Украина раскритиковала Папу Римского за обращение к российской молодежи

Киев осудил понтифика за упоминание Петра I и Екатерины II

Украина разобиделась на главу Римско-католической церкви и назвала обращение Папы Римского Франциска к российской молодежи «империалистической пропагандой».

Киев осудил понтифика за упоминание Петра I и Екатерины II
Папа Римский Франциск

Украинские официальные лица раскритиковали недавнее обращение Папы Римского Франциска к российской молодежи, назвав его высказывания “империалистической пропагандой”.

Как напоминает CNN, в пятницу понтифик выступил с видеообращением к 10-й Всероссийской ассамблее католической молодежи в Санкт-Петербурге, в ходе которого призвал их считать себя потомками Российской империи.

«Никогда не забывайте о своем наследии. Вы – потомки великой России: великой России святых, правителей, великой России Петра I, Екатерины II, этой империи - образованной, великой культуры и великой человечности. Никогда не отказывайтесь от этого наследия, - сказал Папа Римский. – Вы - потомки великой Матери России”.

В понедельник пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко раскритиковал речь Папы Римского.

“Это своего рода империалистическая пропаганда, ”духовные узы" и "необходимость" спасти "Великую Матушку Россию", - написал Николенко в своем посте в соцсети. По его мнению, миссия Папы Римского должна заключаться в том, чтобы критиковать Россию, а вместо этого он продвигает “российские великодержавные идеи».

Со своей стороны Святослав Шевчук, глава Украинской греко-католической церкви, заявил, что Петр Великий и Екатерина Великая являются “худшими примерами империализма и крайнего русского национализма”, предупредив, что слова Папы Римского “могут быть восприняты как поддержка национализма и империализма», которые привели к конфликту на Украине.

По словам униатского лидера, «подобные заявления вдохновляют неоколониальные амбиции».

Во вторник Ватикан отверг интерпретацию слов Папы Римского как восхваление империализма, отмечает CNN.

“Папа намеревался призвать молодежь сохранять и продвигать все позитивное в великой культуре и русской духовности и, конечно же, не превозносить империалистическую логику и государственных деятелей, цитируемых для обозначения некоторых исторических периодов”, - говорится в заявлении Ватикана.

Папа Римский ранее подвергался критике за некоторые его комментарии о конфликте на Украине.

В комментариях, опубликованных итальянской газетой La Stampa в июне прошлого года, Франциск сказал, что конфликт “возможно, был каким-то образом либо спровоцирован, либо не предотвращен”.

В августе прошлого года Папа Римский разозлил Киев, назвав погибшую в результате устроенного киевскими спецслужбами теракта Дарью Дугину одной из “невинных” жертв конфликта.

Министерство иностранных дел Украины вызвало «на ковер» апостольского нунция в Киеве архиепископа Висвалдаса Кульбокаса, чтобы обсудить «несправедливое» заявление папы Франциска.

Украинские официальные лица ранее заявляли, что им “ничего не известно” о мирной миссии Ватикана по урегулированию конфликта с Россией, после заявления Папы Римского об участии в этом процессе.

Президент Украины Владимир Зеленский, как напоминает CNN, встречался с понтификом в Риме в мае, когда Франциск заверил в “своей постоянной молитве” за мир и подчеркнул необходимость “человеческих жестов” по отношению к жертвам вооруженного конфликта, сообщает Ватикан.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру