Киев объявил «Третью мировую»: прикладной смысл истерических заявлений

Зеленский пытается прижать американцев к стенке

Отставной ветеринар из луганского зооуголка только что объявил Третью мировую войну — или, по крайней мере, так ему показалось. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов: «Если кто-то считает, что Третья мировая не началась, то это большая ошибка. Она уже началась, идет определенное время в гибридном периоде, а сейчас она вошла в активную фазу. И если кто-то считает, что это выяснение отношений между Украиной и Россией, — это ошибка, все намного сложнее».

Зеленский пытается прижать американцев к стенке

Абсолютно точно. Все намного сложнее — и при этом сильно проще, чем это кажется секретарю украинского совбеза. Это не Третья мировая. Это всего лишь еще один опосредованный конфликт между Москвой и Вашингтоном из разряда тех, что происходили сплошь и рядом во времена первой «холодной войны».

Конечно, официальному Киеву не нравится его роль — арены и орудия разборок между РФ и США. Зеленский и его команда хотят большего — если не полноценной Третьей мировой, то хотя бы прямой вовлеченности отдельных западных стран в вооруженный конфликт с Москвой. Но вот беда (беда — разумеется, только для одного Киева): не хотят эти отдельные западные страны втягиваться в вооруженное противостояние с Россией.

Все последние дни официальный Киев и официальный Бухарест разыгрывали сцены, которые обычно встречаются в водевилях. Украинские чиновники заявили, что российские дроны упали на территории Румынии. Министры обороны и иностранных дел этой страны в ответ заверили своих обеспокоенных соотечественников, что ничего подобного не произошло.

Узнав об этом, официальный Киев сильно разозлился и дал понять, что он гораздо лучше самих румын знает, что происходит на их территории: на самом деле российские беспилотники там все-таки упали. Тогда с опровержением выступил сам президент Румынии Клаус Йоханнис. Но власти Украины не убедило даже это. Если кто-то не хочет, чтобы его в чем-то убедили, даже самые убедительные аргументы будут пролетать мимо кассы.

Но вот чего не понимают в Киеве: на Западе не хотят не то что Третьей мировой. На Западе не хотят даже выплескивания опосредованного конфликта между РФ и США за рамки территории Украины.

В России иногда заявляют: нынешний киевский режим — это слепое оружие Вашингтона. Думаю, что это сильное упрощение. В связке «Украина–Запад» использование носит взаимный характер. Украина — и в лице своих нынешних властей, и в лице значительной части общества — страстно хочет нанести России стратегическое поражение и осознанно использует для этого помощь, которая бурным потоком несется с Запада. При этом Киев понимает, что страны НАТО его используют, и недоволен лишь тем, что взаимное использование получается явно однобоким.

«Помогая» Украине, США одновременно помогают своей собственной экономике — или, как минимум, своему военно-промышленному комплексу. Помогая Западу (именно так, без кавычек), Украина губит и свою экономику, и свою демографическую базу.

Впрочем, давайте без эвфемизмов вроде «демографической базы». Поставив перед собой рациональную на первый взгляд, но на самом деле иррациональную задачу стать членом НАТО, Украина разрушает сама себя: губит свои города, свое население, свое будущее. Размен ресурсами в рамках альянса с Западом получается не просто неравноценным — катастрофически неравноценным. Отсюда и растут корни всех этих заявлений про «Третью мировую».

Логику, которой руководствуется официальный Киев, можно описать примерно так: мы умираем, а они жируют! Непорядок! Надо, чтобы они тоже умирали!

Еще один пример того, как, складывая два и два, власти Украины получают пять. В отношениях феодала и его вассала, патрона и его клиента интересы младшего партнера учитываются только в той мере, в какой это выгодно старшему партнеру.

Есть, правда, и еще один вариант: младший партнер прижимает старшего к стенке и заставляет его повиноваться своей воле.

Именно подобный трюк Зеленский, собственно, и пытается сейчас провернуть. Пытается — и неизменно оказывается в дураках. У Киева нет рычагов давления, способных принудить Запад ему повиноваться. Чем Зеленский может пригрозить Байдену — тем, что Киев прекратит военные действия и пойдет на компромисс с Москвой? Вашингтон уже давно громогласно объявил: захочет Украина урегулировать свои отношения с Россией — Америка ей мешать не будет.

На практике все, конечно, будет несколько по-другому. Но подобная много раз продекларированная позиция — если хотите, то воюйте, а если не хотите, то не воюйте — не оставляет Киеву ни единого шанса взять Запад в заложники.

Есть такое понятие — одиночество в толпе. Украина сейчас столкнулась с очень схожим явлением — с одиночеством в составе огромного военного альянса. Официальный Киев старается выбраться из ловушки — с помощью, например, тех же заявлений про «Третью мировую». Но злые языки далеко не всегда страшнее пистолета (или, если по-современному, атомной бомбы). Иногда слова — это просто слова.

Алексей Данилов может хоть круглые сутки кричать про то, что «Третья мировая война уже началась». Отношения между РФ и США все равно развиваются по правилам прокси-войны (или, если по-русски, опосредованного конфликта).

Внешнеполитический помощник Владимира Путина Юрий Ушаков так на этой неделе ответил на вопрос о том, поддерживаются ли контакты между Москвой и Вашингтоном на высоком уровне: «Я не могу сказать. Если и поддерживаются, то носят такой закрытый характер». Интересная, можно сказать даже игривая формулировка, из которой можно смело изымать слово «если». Поддерживаются, конечно, поддерживаются — но только в той ограниченной форме и в том ограниченном объеме, который на данный момент отвечает интересам обеих сторон.

Для Украины то, что сейчас происходит на ее территории, — это все, что угодно, но только не игра. А для США это именно игра — геополитическая игра, в которую играют большие мальчики.

Пока не станет ясно, кто побеждает на Украине, у Москвы и Вашингтона по большому счету есть только один предмет для разговора: управление конфликтом, обрубание рисков его превращения в ту самую, столь любимую Алексеем Даниловым Третью мировую. Но когда (знать бы еще, когда именно) такая ясность настанет, то разговор станет более предметным, более конкретным и, на каком-то этапе, возможно, даже более публичным.

А теперь плохая новость (ну ладно, не такая уж и плохая): пока этот момент не настал, мы обречены на периодическое выслушивание апокалиптических прогнозов секретаря украинского совбеза. Такая уж у этого бывшего зоотехника сейчас работа.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29109 от 7 сентября 2023

Заголовок в газете: Киев объявил «Третью мировую»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру