Илон Маск «умыл» Зеленского и помог России из боязни ядерной войны

Почему миллиардер сорвал атаку подводных беспилотников на Черноморский флот

Вокруг Илона Маска в США развивается скандал. Он заявил, что в свое время решил не активировать спутниковую связь Starlink вплоть до Севастополя, хотя Украина на этом настаивала. По словам Маска, в таком случае Киев пытался бы потопить Черноморский флот, что было бы чревато резкой эскалацией конфликта, чего американский магнат совсем не хотел. Мы попытались разобраться в позиции Маска.

Почему миллиардер сорвал атаку подводных беспилотников на Черноморский флот

Согласно отрывку из новой биографии эксцентричного миллиардера, написанной Уолтером Айзексоном, в прошлом году Маск распорядился дезактивировать Starlink над Черным морем. В итоге украинские надводные беспилотники, начиненные взрывчаткой «потеряли связь и оказались выброшены на берег, не причинив вреда».

Решение Маска было продиктовано острым страхом миллиардера по поводу того, Россия ответит на украинскую атаку по Крыму ядерным оружием.

Сам Маск нарисовал несколько иную картину: спутниковое покрытие в Крыму вообще никогда не включалось, он просто решил его не активировать. «Поступил экстренный запрос на активацию Starlink вплоть до Севастополя, - утверждает Маск в соцсети X (экс-Twitter). – Очевидное намерение состояло в том, чтобы потопить большую часть российского флота, стоящего на якоре». Миллиардер отметил, что если бы он согласился на эти просьбы, то SpaceX была бы «явно замешана в крупном военном акте и эскалации конфликта».

Эта история, констатирует Politico, стала «началом охлаждения отношений» между украинскими силовиками и предпринимателем-миллиардером.

Когда на фоне начала российской спецоперации оказались нарушены системы связи Украины, Маск согласился предоставить Киеву терминалы Starlink производства SpaceX стоимостью в миллионы долларов – и этот шаг стал решающим для военных операций Киева. Даже когда сети сотовой связи и Интернета были разрушены, Starlink позволял ВСУ оставаться на связи.

Профессор Дэвид Миллер, работавший в Бристольском университете, подчеркивает: несмотря на «смутные либертарианские идеи», Маск сильнейшим образом связан с военно-промышленным комплексом, он получает огромные деньги от ВПК. 

С самого начала проект SpaceX пользовался поддержкой и инвестициями Майкла Гриффина – президента венчурной фирмы In-Q-Tel, подразделения ЦРУ, которое готовит компании к сотрудничеству с государством в сфере национальной безопасности. За эти годы компания Маска заработала миллиарды на контрактах на транспортировку спутников-шпионов. Одним из клиентов была американская оружейная фирма Lockheed Martin, которая в 2018 году выделила Маску 500 млн долларов на запуск своей системы GPS.

С другой стороны, как только Украина начала использовать Starlink для ударов по территории России, Илон Маск начал пересматривать решение о предоставлении коммуникационных услуг Киеву.

«Starlink не предназначался для участия в военных конфликтах, – заявил миллиардер своему биографу Айзексону. – Его создавали, чтобы люди могли смотреть Netflix, расслабляться, учиться, и заниматься добрыми мирными делами, а не наносить удары беспилотниками».

Начало публичной полемике было положено, когда в прошлом октябре Маск опубликовал свои «мирные инициативы», которые Зеленский резко раскритиковал (миллиардер призывал Киев узаконить передачу Крыма России и провести референдумы на новых российских территориях). Вскоре украинские военные сообщили о перебоях в работе Starlink, и Маск пригрозил прекратить финансирование доступа Украины к сервису, хотя в соцсетях и отметил, что продолжает «сильно поддерживать» эту страну. При этом он сделал оговорку, заявив, что массированная эскалация конфликта грозит серьезными последствиями для Украины и всего мира.

Чуть позже миллиардер публично задался вопросом: а кто же будет платить за терминалы Starlink? SpaceX потратила десятки своих миллионов на отправку спутникового оборудования на Украину – и не желает продолжать оплачивать счета.

Если верить новой биографии бизнесмена, в его окружении не все были согласны с Маском. Одна из руководителей  SpaceX  Гвинн Шотвелл заявила, будто выносом сора из избы Маск сорвал оплату от военных: «У Пентагона был реально готов к вручению чек на 145 миллионов долларов. Но затем Илон поддался эмоциям в Твиттере».

Получив порцию помоев от украинцев и от американских силовиков, Маск изменил курс, написав: «Черт с ним... мы просто продолжим финансировать правительство Украины бесплатно», а SpaceX смогла договориться с властями США и стран Европы об оплате еще 100 000 новых спутниковых антенн для Украины в начале 2023 года.

После этого за Маском закрепился имидж чуть ли не «пророссийского» деятеля. Вот и сейчас, например, The Guardian напоминает, что миллиардер в соцсетях повторяет высказываемые русскими мыслями. Маску припоминают слова о том, что стоило бы некоторые части Восточной Украины передать России, чтобы уважить волю народа.

Камушком в огород Маска стало и опубликованное на прошлой неделе исследование Еврокомиссии, в котором утверждается, что принадлежащий миллиардеру Twitter «сыграл значительную роль в распространении российской пропаганды» о конфликте на Украине после того, как в соцсети была ослаблена цензура.

А в прошлом месяце СМИ на Западе сообщали: Маск заявил представителям Пентагона, что он лично разговаривал с президентом России Владимиром Путиным. (Миллиардер отрицал эти утверждения).

«Он начинал нервничать из-за того, что участие Starlink все чаще рассматривается в России как содействие украинским военным усилиям, он ищет способ успокоить озабоченность России», - прокомментировал The New Yorker свой разговор с Маском представитель Пентагона Колин Каль.

«Маск не раз открыто говорил, что сильно разочарован политикой американской администрации, – комментирует «МК»  позицию миллиардера американист, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулев. – Он признает, что голосовал за Байдена, но теперь разочарован тем, что его политика движется  «не в том» направлении. Маск критикует Белый дом за конфликт на Украине, за конфликт с Россией. И критически относится к использованию сети Starlink для наведения на цели в Крыму».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру