Украина перестала быть главной темой открывающейся Генассамблеи ООН: Запад не скрывает разочарования

Что ждет Зеленского в Нью-Йорке

В Нью-Йорке 19 сентября стартует Генеральная ассамблея ООН. Первый день общих прений обещает быть насыщенным: откроет саммит президент США Джо Байден, в этот же день ожидается выступление Владимира Зеленского. В этом году Организация переживает период особой напряженности: некоторые лидеры государств и вовсе не будут участвовать в 78-й сессии, а украинскую тематику выталкивают из повестки более фундаментальные темы.

Что ждет Зеленского в Нью-Йорке

Сентябрь – время «главного дипломатического события» года. В Нью-Йорке начинается Генассамблея ООН. Мероприятие собирает под одной крышей лидеров государств, премьер-министров, глав внешнеполитических ведомств и представителей международных организаций со всего земного шара. Неделю высокого уровня (пройдет с 19 по 23 сентября, плюс – 26 сентября) открывают Генеральный секретарь Организации Антониу Гутерриш и председатель нынешней 78-й сессии Деннис Фрэнсис. За ними возьмет слово президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, после – президент США Джо Байден.

Но вернемся к тем, кто пропустит событие. Если президенты России и Китая не в первый раз отсутствуют на мероприятии, то Париж и Лондон буквально шокировали Запад.

Президент Франции Эммануэль Макрон объяснил свое решение «плотным дипломатическим графиком». Премьер-министр Великобритании Риши Сунак толком не объяснил причину своего отсутствия, хотя, по некоторым данным, он решил сосредоточиться на внутренних проблемах страны.

Президент Украины Владимир Зеленский выступит перед мировой аудиторией собственной персоной. На прошлой Генассамблее лидер Незалежной направил заранее записанную речь. Тогда предоставлением ему такой привилегии возмутились многие, но спорить с принимающей стороной было бесполезно.

The Guardian отмечает: ожидается, что президент Зеленский в среду встретится со скептически настроенным по отношению к Украине бразильским коллегой. Цель – убедить Лулу да Силву, что судьба Украины является законным вопросом для всего мира, а не только для Европы. Остальных он будет вновь убеждать сплотиться для дальнейшей военной поддержки страны.

Однако нынешний год для Киева на полях саммита в Нью-Йорке едва ли можно назвать лучше предыдущего. Как пишет The New York Times, встреча этого года была запланирована с учетом растущих требований стран Глобального Юга. По словам дипломатов этих государств, они разочарованы вниманием мира к конфликту на Украине, в то время как их кризисам уделяется минимальное внимание, а на их решение выделяется мизерное финансирование.

ООН в ответ на эти требования запланировала обсуждения в ходе Генеральной Ассамблеи вопросов изменения климата и способов помочь борющимся странам достичь целей развития ООН в области процветания, здравоохранения, развития, образования и гендерного равенства.

Гутерриш в ходе брифинга для журналистов на прошлой неделе признал, что становится все труднее объединять государства-члены ООН, учитывая глубину разногласий, которые проявились из-за отсутствия мировых лидеров на форуме.

Канцлер Германии Олаф Шольц также признал, что усилия Запада по обеспечению устойчивого развития планеты потерпели неудачу: «Мы видим, что прогресс, которого мы хотели для всего мира в борьбе с бедностью и в целях лучшего сосуществования, замедлился».

Западные СМИ утверждают: в ближайшие месяцы деятельность Генеральной Ассамблеи, вероятно, будет сопровождаться встречами европейских правительств с небольшими странами, которые часто обходили стороной.

Ранее в этом году 10 европейских стран (в их числе Бельгия и Словения) призвали верховного представителя ЕС Жозепа Борреля скоординировать дипломатическую кампанию по привлечению стран, которые чувствовали себя игнорируемыми, ссылаясь на «необходимость лучше конкурировать с Китаем и Россией».

В первый день, как ожидается, выступят в том числе президенты Ирана, Казахстана и Киргизии. Кстати, лидер Ирана Ибрахим Раиси второй год подряд участвует в мероприятии лично (в этот раз его выступление также намечено на первый день саммита). В прошлом году его речь была довольно жесткой по отношению к США. На выступлении Байдена Раиси и вовсе отсутствовал. Сейчас же на Западе витает множество слухов, что Вашингтон и Тегеран готовятся к возобновлению переговоров по ядерной сделке.

В среду, 20 сентября, состоится встреча на уровне глав государств по инициативе председателя текущей сессии Денниса Фрэнсиса по предотвращению пандемий и борьбе с ними, а 21 сентября пройдет министерское заседание по подготовке к Саммиту будущего.

Лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган также планирует проявлять на саммите активность. Он уже успел побеседовать с американским миллиардером Илоном Маском и предложил предпринимателю построить завод Tesla в Турции. Также в графике – двусторонняя встреча с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху.

Россию на саммите будет представлять глава МИД Сергей Лавров. Его выступление намечено на 23 сентября. По словам российского постпреда при ООН Василия Небензи, «график Сергея Викторовича в этом году крайне плотный, расписаны буквально каждые 10 минут».

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова уточнила: у Сергея Лаврова намечено около двадцати встреч с другими министрами и главами международных организаций, в том числе с генсеком ООН Антониу Гутерришем.

Зеленский прилетел в Нью-Йорк сам не свой: говорящие фото

Зеленский прилетел в Нью-Йорк сам не свой: говорящие фото

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру