«Стрелы смерти»: армия России применила в СВО новое оружие

«Умные» снаряды и бронебойные дроны

Оборонная промышленность не только нарастила поставки оружия в зону СВО, но и обеспечивает наших военных принципиально новым вооружением, техникой и боеприпасами. Это означает, что «оборонке» удалось максимально сократить время, необходимое от разработки оружия до его серийного производства. Для ВСУ приготовлено еще множество военно-технических «сюрпризов».

«Умные» снаряды и бронебойные дроны

Об одной из новинок стало известно недавно. Это «умный» дрон-камикадзе «Ланцет-3». Его научили вести «свободную охоту», находить благодаря встроенной карте памяти, идентифицировать цель и поражать ее.

Оказывается, для российской армии созданы и другие новые «умные» боеприпасы. Об этом рассказал ресурс «Военная хроника». Он опубликовал видео, на котором зафиксировано применение по боевой технике ВСУ под Авдеевкой боевых элементов индивидуального наведения «Мотив-3М». Огненные стрелы с огромной скоростью и ударной мощью бьют прямо в боевые машины, не оставляя им никаких шансов.

Боевые элементы «Мотив-3М», которые уже прозвали «стрелами смерти», входят в состав кассетных боеприпасов реактивных систем «Смерч», «Торнадо-С», а также кассетных авиабомб РБК-500 и планирующих авиабомб ПБК-500У «Дрель». При сбросе авиабомбы с высоты 14 километров она может пролететь в автономном полете 30-35 километров. Дальность «Торнадо-С» (улучшенная версия «Смерча») составляет более 70 километров.

«Смерч» и «Торнадо-С» калибра 300 мм сами по себе – оружие грозное. К примеру, управляемый кассетный снаряд несет 552 кумулятивно-осколочных боевых элемента массой по 240 граммов каждый или 72 суббоеприпаса массой по 2 килограмма. Залп 12 ракет одной пусковой установки создает зону сплошного поражения живой силы и техники на площади в несколько футбольных полей. Масса поражающих элементов в залпе – 3380 килограммов.

И вот теперь дальнобойные реактивные системы получили еще и «умные» боевые элементы индивидуального наведения. Принцип их действия таков: боевые элементы «Мотив-3М» оснащены инфракрасными датчиками наведения на тепловую сигнатуру целей. То есть «умный» боеприпас обнаруживает танк или бронетранспортер и пикирует на него с большой скоростью. Кумулятивный снаряд пробивает броню толщиной более десяти сантиметров.

Возможен вариант «парашютного спуска» со скоростью 17 метров в секунду. В этом случае инфракрасный пеленгатор «Мотива-3М» сканирует поверхность и ищет подходящую цель. Подрыв боевой части происходит на высоте около 150 метров. Взрыв направлен в наиболее уязвимую часть боевой машины.

Еще об одной военной новинке рассказал военный блогер Юрий Подоляка. Оказывается, те же барражирующие боеприпасы «Ланцет» научили преодолевать элементы металлической защиты, которые наваривают на бронемашины – так называемые «мангалы». «Давно знаю об «ударном ядре» для дронов, но ни разу не видел его в работе. И вот на «Ланцетах» это уже работает. Суть нового боеприпаса состоит в том, что против него не помогает никакой «мангал», – отметил Юрий Подоляка, комментируя видео с применением нового «Ланцета».

По его словам, это далеко не единственный высокотехнологичный «сюрприз», который ждет ВСУ уже в самые ближайшие месяцы. «Думаю, уже зимой стоны солдат ВСУ будут еще более громкими... А ведь я знаю далеко не все, что готовится...»

Читайте материал «Жириновский приступил к уничтожению ВСУ»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру