Возвращение Одессы и радуги: Путин объявил условия для мира

Позитивные перемены в новостях недели

Денег Зеленскому не дали, и Украина на поле боя переходит к новой тактике отступления, Путин на «Прямой линии» рассказал о том, когда наступит мир, будущем СВО, но самое удивительное и радующее было не в произносимых вслух словах, мигранты напали на полицию, Быков и Акунин окончательно перестали быть русскими писателями, признание движения ЛГБТ экстремистским сработало неожиданным образом. Хорошая неделя была, чтобы заметить происходящие перемены.

Позитивные перемены в новостях недели

Еще в самом начале СВО добрые русские люди говорили про Зеленского и участь Украины, про их отношения с Западом, - поматросят и бросят, у марионеток всегда одна судьба, посмотрите на уже имеющиеся примеры. Коллективный Запад бил себя пяткой в грудь и клялся Украине в верности до гроба (не уточняя чьего гроба), «хорошие русские» размазывали по лицу слезы благодарности.

И вот Зеленский слетал в очередной раз в США. Раньше были фанфары, «почет и уважуха», а теперь, как выразился сенатор Эрик Шмитт «все тот же старый хлам». Чтобы совсем не расстраивался, Зеленскому дали 200 млн долларов из уже запланированных к выдаче. Новые транши и их объемы то ли согласуют, то ли не согласуют может быть в январе, а может и позже.

Добрые русские люди были правы. Положение таково – уже поматросили, несут на помойку, но еще не бросили. Вопрос времени.

На этом фоне на Украину был отправлен американский генерал, для разработки новой стратегии. Пока, судя по публикациям в прессе, она выглядит так: «не оборона нынешней линии фронта, но ликвидация по возможности большего числа российских сил с минимальными потерями для собственных войск», «удержание позиций не имеет значения, главное, чтобы больше украинцев осталось в живых». То есть ни о каких «границах 1991 года» речи не идет. Речь идет о том, что вежливо называют «контролируемым отступлением с боем».

До какой границы будет идти отступление? Очень важный вопрос. В общих чертах на него ответил в ходе «Прямой линии» Владимир Путин – мир наступит тогда, когда цели СВО будут достигнуты. То есть произойдет денацификация киевского режима (и здесь много зависит от самих украинцев), демилитаризация Украины (а здесь – от желания Запада давать оружие), Украина получит внеблоковый статус (тут, конечно, воля Запада). Путин четко дал понять – справимся и без них, но это будет уже их выбор. Но вот Одесса, по словам президента, – русский город, чего уж там. Тут выбора нет.

Самое же показательное в плане перемен происходило во время «Прямой линии» на экранах, где транслировали текстовые вопросы президенту. Без всякой «либеральной оппозиции» дали слово народу. Народ не подкачал. Вопросы были от «Почему дали Чубайсу уехать», «Почему на телевидении опять появились артисты-предатели» до «Почему ваша реальность расходится с нашей действительностью» и «Как переехать в Россию, которую показывают по Первому каналу?». Этот прорыв оценили и в «цивилизованном мире», удивившись разгулу демократии, и даже на Украине, где, например, тот же вовремя релоцировавшийся Арестович задался вопросом: а где диктатура-то – в Москве или в Киеве?

Очень четко стало видно на неделе и то, что давление на Россию все в большей степени будет оказываться изнутри. Методика тут простая и надежная, как лом. Берется реально существующая в стране и желательно максимально болезненная проблема, которую власти по старой привычке любят заметать под ковер – само, мол, рассосется, и начинает раздуваться – через соцсети и либеральные СМИ (коих у нас пруд пруди, просто маскируются).

Так вот. На рынке «Садовод» полиция попыталась задержать «трудолюбивого высококвалифицированного иностранного специалиста» Сухроба Юсупова. Он сначала протащил полицейского на капоте своего такси, а потом выскочил и начал бить. Полицейские скрутили Юсупова, но тут на помощь соплеменнику прибежали еще около 80 работников, без которых российская экономика встанет. Они начали теснить полицию, порезали колесо на служебной машине. Полицейским пришлось стрелять в воздух, чтобы прекратить процесс «культурного обмена».

Самое интересное и важное вот в чем: видео и сообщение о беспределе на рынке было почти сразу убрано с тех каналов, что его разместили. Даже с канала «неприкасаемой» блогерши. А это о многом говорит. И если бы вовремя и четко не отреагировал Следственный комитет, не исключено, что это не Сухроб Юсупов оказался бы за решеткой, а полиции пришлось бы извиняться. Были прецеденты.

Неконтролируемая миграция – тема для общества болезненная. Отдельные представители власти стараются по ряду причин (не ошибусь, если предположу, что экономических) ее «замять». А нашим «оппонентам» только этого и надо – отличный, как говорится, кейс, для раскачки ситуации с выходом на «русский шовинизм» и межнациональную рознь в стране.

Таких больных тем – не одна и не две. И либо действующая власть сама начнет их «публичить» и решать по справедливости, либо они начнут превращаться в трещины, по которым будут раскалывать наше общество и Россию.

Справедливость в какой-то мере восторжествовала в отношении писателей Быкова и Чхартишвили (Акунин). Оба они на неделе страстно и публично облизали украинский сапог – признались, что понимают всем сердцем лозунг «хороший русский – мертвый русский», мечтают направлять гонорары ВСУ, на дроны, убивающие наших солдат. И опять бы ничего не случилось, не первый ведь раз. Но тут вмешался (судя по его телеграм-каналу) Дмитрий Медведев. И книжки этих писателей сняли не только с издательского цикла, но и с продажи. Абсолютно разумное решение – ни рубля больше от России. Но неприятный вопросик остался – а кто же тянул до последнего с этим решением, до ситуации, когда их финансовые потери уже не будут столь чувствительны?

Запрет и признание экстремистским «Движения ЛГБТ» сработало на неделе там, где не ждали. Всероссийский научно-исследовательский геологический институт поменял логотип. Раньше был «ВСЕГЕИ», что было поводом для многочисленных шуток, а теперь стал просто «Институт Карпинского». Видите, какая уже польза от запрета, но то ли еще будет. Главное, чтобы Сергеев не задело, у меня друг детства Сергей.

Впрочем, шутки шутками, но если вектор движения, ставший отчетливо видным на прошедшей неделе, не изменится, то мы и радугу себе вернем в мирном небе, и Одессу. Как минимум. Чего уж там.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29180 от 18 декабря 2023

Заголовок в газете: Возвращение Одессы и радуги

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру