Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 12 января

Главные новости, официальные сводки, комментарии экспертов

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 688-й день спецоперации. США прекратили поставки оружия и военной техники Украине в связи с отсутствием бюджетных средств на такие программы, сообщил Кирби. В Киев прибыл премьер Великобритании Риши Сунак. По его словам, Лондон выделит Киеву рекордные с начала конфликта 2,5 млрд фунтов. Помимо этого будет передана военная помощь. 

Главные новости, официальные сводки, комментарии экспертов

06:53 Взрывы раздались слышны в Днепропетровске (переименован киевскими властями в Днепр), сообщает телеканал «Общественное».

06:17 В Одессе начались рейды по общественному транспорту с целью мобилизации граждан, сообщает Телеграм-канал «Политика страны» со ссылкой на заявление местного военкомата.

05:49 После начала СВО погранслужба Украины задержала более 17 тысяч украинцев при попытке нелегального выезда за границу, пишет The Times.

04:59 Тульские десантники уничтожили под Соледаром украинский беспилотник «Баба Яга», сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ.

04:22 В договоре с Британией, который президент Украины Владимир Зеленский и многие СМИ назвали «соглашением о гарантиях безопасности», слово «гарантии» встречается только один раз и причем в контексте обязательств не Британии, а Украины.

02:29 Взрывы раздались в окрестностях Киева, сообщил мэр столицы Украины Виталий Кличко.

02:03 Российская журналистика в настоящее время разделена на два лагеря, заявил в беседе с РИА Новости глава Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев. Соловьев заявил, что в одном лагере - журналисты, покинувшие Россию и в настоящее время работающие в интересах ее противников, во втором лагере - те, кто остался в стране, и своим трудом служит России.

02:01 Государственный департамент США подтвердил смерть в украинской тюрьме американского журналиста Гонсало Лиры. «Мы можем подтвердить гибель американского гражданина на Украине», - говорится в заявлении Госдепа. При этом других сведений Госдеп предоставить отказался, аргументировав это необходимостью уважать интересы семьи погибшего.

00:38 В настоящее время жителям Ивано-Франковской области на западе Украины предлагают альтернативу мобилизации, сообщает «Страна.uа». Как сообщается, получить отсрочку от мобилизации можно будет в том случае, если мобилизуемый согласится на работы по возведению строительству фортификаций в подконтрольной Киеву части ДНР.

20:52 В ряде северных и восточных областях Украины объявили воздушную тревогу. 

20:44 Федеральное правительство Германии только дважды за прошедший год проверило реальное местоположение немецкого экспортного оружия, при этом вооружение, поставленное на Украину, не подвергалось ни единой проверке, сообщило издание Spiegel, ссылаясь на ответ министерства экономики на запрос представителя партии BSW ("Союз Сары Вагенкнехт - За разум и справедливость") Севима Дагделена.

20:25 США провели уже два раунда переговоров с Украиной по обязательствам по безопасности обязательства. Об этом заявила посол Соединенных Штатов в Украине Бриджит Бринк, комментируя новость о подписании такого документа с Великобританией.

20:15 Новый министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне направляется в Киев с рабочим визитом. Об этом сообщает Le Figaro.

19:57 Британия выделяет Киеву 255 миллионов долларов на создание еще тысяч дронов, заявил премьер-министр Великобритании Риши Сунак.

19:40 Румыния будет инвестировать 126 миллионов евро в порты, чтобы облегчить экспорт из Украины, — прессслужба ЕК.

18:55 Договор о сотрудничестве по безопасности между Лондоном и Киевом рассчитан на 10 лет, Британия обязалась поддерживать Украину в этот период, говорится в документе.

18:47 Европейские дипломаты, по данным портала Euractiv, разработали компромиссное решение, которое сможет преодолеть блокаду Венгрией макрофинансовой помощи Украине до 2027 года.

18:25 Российские "Кинжалы" прорвали насквозь западную ПВО Украины и нанесли огромный ущерб военным и стратегическим объектам ВСУ, заявил британский эксперт Александр Меркурис в эфире YouTube-канала Duran.

18:18 Премьер Британии Сунак заявил, что в пакет помощи от Британии Киеву войдут оборудование к ПВО, противотанковое оружие, ракеты дальнего радиуса действия — СМИ.

17:59  Мирный житель пострадал в результате обстрела Горловки со стороны украинских войск, сообщил мэр города Иван Приходько в своем Telegram-канале.

17:32 Солдат вооруженных сил Украины в поселке Березнеговатое Николаевской области расстрелял заместителя командира роты, после чего покончил с собой, пишет местное издание "Никвести".

17:22 Владимир Зеленский и Риши Сунак подписали договор безопасности, который будет действовать до вступления Украины в НАТО. 

17:02 Украина при вступлении в ЕС станет «бастионом против России», заявил бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Это обеспечит украинской стороне новый уровень безопасности благодаря 42-й статье договора о ЕС, которая предполагает, что в случае агрессии против страны-члена другие государства сообщества должны оказать ему помощь и содействие всеми возможными для них средствами.

16:38 Российская Федерация не прекратит наносить удары по объектам на территории Украины в ближайшее время, заявил экс-полковник СБУ Олег Стариков.

16:06 Сунак в Киеве: получил оценку уровень военных соглашений Украины и Великобритании

15:59 Спикер МИД России Мария Захарова прокомментировала слова Джона Кирби, который заявил, что предоставляемая Киеву помощь заглохла. "Так будет с каждым, кто продастся англосаксам или им поверит", - написала российский дипломат в своем Telegram-канале. 

15:39 Британия должна осознавать, что размещение официального воинского контингента на Украине будет означать объявление войны России. Такое заявление сделал замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев, комментируя анонс "исторического" соглашения между Лондоном и Киевом.

15:33 В Минобороны РФ сообщили, что силами ПВО около 14:50 мск над Белгородской областью сбит украинский беспилотник. 

15:12 Украинское издание «Страна.ua» со ссылкой на Национальное агентство Украины по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) сообщает, что в прошлом году процент украинцев, которых признали непригодными к прохождению воинской службы, вырос более чем в два раз по сравнению с 2021 годом. Отмечается, что соответствующий показатель увеличился с 3 до 7%.

14:56 Украину интересуют поставки от Запада старого и сломанного оружия. Стране не хватает зенитных систем и снарядов. Также важно и количество этого вооружения. Об этом сообщил глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов.

14:27 Читайте материал: Байдена взяли за одно место: Америка переключилась с Украины на Йемен

14:25 Риши Сунак по приезде в Киев сразу же заявил, что поддержка Украины Великобританией  будет продолжаться столько, сколько потребуется

14:11 Россия готовится юридически оспорить попытки США и Европы изъять российские активы на 300 миллиардов долларов в пользу Украины. Об этом говорится в материале Bloomberg.

13:56 Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил в пятницу во время брифинга, что спецоперация на Украине будет продолжаться до достижения Россией поставленных целей.

13:54 Британия передаст Украине крупнейшую в истории партию беспилотников — Риши Сунак. По его словам, на закупку и производство тысяч дронов будет потрачено около 200 млн фунтов.

13:42 Буксируемые гаубицы M777, которые активно используют Вооруженные силы Украины, оказались уязвимы перед ответным огнем в зоне СВО. Причиной стала недостаточная мобильность вооружения, пишет американское издание Popular Mechanics.

13:09 Заявления об атаках РФ по Украине ракетами из КНДР - желание "держать тему на плаву" и в очередной раз обвинить Москву на фоне провала всей украинской кампании Вашингтона, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

12:57 ВСУ сократили применение артиллерии на 90 процентов по сравнению с летними показателями, заявил в эфире немецкого канала Welt корреспондент Гуидо Шмидтке.

12:26 Ни Украина, ни Россия не могут вести наступление из-за минирования и активного использования БПЛА, заявил глава ГУР Кирилл Буданов в интервью Le Monde. При этом стоит отметить, что недавно глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил о том, что ВС РФ наступают по всей линии боевого соприкосновения. 

12:18 Украинцы устали от конфликта как на индивидуальном уровне, так и на уровне всего общества. Это признал глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью газете Le Monde.

11:53 "В результате украинской вооруженной агрессии в посёлке Гольмовский погибло два человека, ещё шестеро горловчан получили ранения различной степени", - сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

11:10 Дрон атаковал автомобиль реанимации, который приехал для эвакуации троих пострадавших при обстреле ВСУ энергетиков в Донецкой народной республике. Мэр Горловки Иван Приходько сообщил, что в результате попадания БПЛА погибли фельдшер и один из пострадавших энергетиков, еще трое медиков получили ранения.

10:53 Правительство США скрывает правду о переданных Украине финансовых средствах, написала в соцсети X член конгресса Марджори Тейлор Грин.

10:37 Премьер Великобритании Риши Сунак в пятницу направится в Киев для объявления нового крупного пакета помощи Украине на 3 млрд долларов, анонсировало британское правительство.

10:33 Евро ниже 97 рублей на бирже.

10:05 Украине не следует ожидать от США поставок истребителей F-35 из-за их дороговизны и неизбежности того, что данные машины будут сбиты и изучены российскими военными. Об этом сообщил американский журнал National Interest.

9:51 У ВСУ наблюдаются значительные проблемы с фортификационными сооружениями, пишет украинское издание Focus со ссылкой на аналитиков.

9:31 Еврокомиссия пойдет на уступки Венгрии, чтобы выделить 50 миллиардов евро помощи Украине — Financial Times. Об этом газете рассказали несколько высокопоставленных европейских чиновников.

9:23 В Верховной Раде Украины заявили, что в законопроекте о мобилизации будут изменения: не будет мобилизации инвалидов и существенных ограничений прав человека.

9:01 Бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в публикации в своем аккаунте в социальной сети X (ранее Twitter) заявил, что США провоцируют военный конфликт с Россией, размещая свои вооружения в Финляндии.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру