«Они везут ваши деньги в Киев»: американские сенаторы продвинулись в сторону помощи Украине

Палата представителей с республиканским большинством пока упорствует

Сенат США продвигает пакет помощи Украине и Израилю на сумму 95 миллиардов долларов. Законопроект о финансировании военного времени, вероятно, будет принят в Сенате после устранения процедурных препятствий, но перспективы остаются неопределенными в Палате представителей, возглавляемой республиканцами.

Палата представителей с республиканским большинством пока упорствует
Фото: wikipedia.org

После многих неудач и долгого ожидания американский Сенат, похоже, на этой неделе приступил к одобрению долгожданного пакета финансирования военного времени для Украины, Израиля и Тайваня, в то время как оппоненты из числа республиканцев устроили обструкцию, чтобы выразить свое неодобрение мерой, которую они не смогли заблокировать.

Как пишет The Guardian, Сенат проголосовал со счетом 66-33, превысив перевес в 60 голосов, за то, чтобы устранить последнее процедурное препятствие и ограничить дебаты по этой мере последними 30 часами перед голосованием по принятию, которое может состояться в среду.

Сенаторы в течение выходных работали над пакетом экстренных расходов стоимостью около 95 миллиардов долларов, который устранил ряд процедурных препятствий по мере продвижения к окончательному принятию. Палата проголосовала по законопроекту в понедельник вечером после многочасовых дебатов и словесной обструкции во главе с сенатором-республиканцем Рэндом Полом, к которому присоединился круг союзников Дональда Трампа в палате.

В понедельник лидер большинства в Сенате Чак Шумер, демократ из Нью-Йорка, заявил, что голосование в выходные продемонстрировало “без сомнения, сильную поддержку” продвижению пакета иностранной помощи.

Сенатор Шумер сказал: “Это чрезвычайно высокие ставки дополнительного пакета: наша безопасность, наши ценности, наша демократия. Это первый взнос за выживание западной демократии и американских ценностей”.

Он продолжил: “Весь мир запомнит, что сделает Сенат в ближайшие несколько дней. Ничто – ничто – не сделало бы Путина счастливее прямо сейчас, чем видеть, как Конгресс колеблется в своей поддержке Украины; ничто не помогло бы ему больше на поле боя”.

Если законопроект пройдет Сенат, как ожидалось, то затем он поступит в Палату представителей, возглавляемую республиканцами, где дальнейшие шаги неясны, отмечает The Guardian. Хотя двухпартийное большинство по-прежнему поддерживает отправку помощи Украине, растет число скептиков-республиканцев, которые разделяют презрение Трампа к военным усилиям, поддерживаемым США.

“Республиканцы Палаты представителей с самого начала дискуссий были предельно ясны, что любое так называемое дополнительное законодательство о национальной безопасности должно признавать, что национальная безопасность начинается на нашей собственной границе”, - говорится в заявлении спикера Палаты представителей Майка Джонсона.

Спикер-республиканец заявил, что в пакете отсутствуют положения о безопасности границ Соединенных Штатов, назвав его “замалчивающим самую насущную проблему, стоящую перед нашей страной”. Это был последний – и, возможно, самый важный – признак несогласия с помощью Украине со стороны консерваторов, которые в течение нескольких месяцев требовали, чтобы политика пограничной безопасности была включена в пакет, только для того, чтобы на прошлой неделе отклонить двухпартийное предложение, направленное на ограничение числа незаконных пересечений границы между США и Мексикой.

“Теперь, в отсутствие каких-либо изменений в пограничной политике от Сената, Палате представителей придется продолжать действовать по собственной воле в этих важных вопросах, - сказал Джонсон. – Америка заслуживает лучшего, чем статус-кво Сената”.

Эта мера включает в себя финансирование в размере 60 миллиардов долларов для Украины, где у солдат ВСУ заканчиваются боеприпасы. Большая часть этих денег пойдет на поддержку военных операций Украины и пополнение американских поставок оружия и техники, которые были отправлены на передовую. Еще 14 миллиардов долларов пойдут на поддержку военных операций Израиля и США в регионе. Более 8 миллиардов долларов пойдут на поддержку партнеров США в Индо-Тихоокеанском регионе, включая Тайвань, в рамках их усилий по сдерживанию Китая.

Законопроект также выделяет почти 10 миллиардов долларов на гуманитарные усилия в Украине, Израиле и секторе Газа.

В пакет не включено двухпартийное ограничение границ, которого требуют республиканцы в обмен на их поддержку пакета иностранной помощи. Но после нескольких месяцев напряженных переговоров республиканцы отказались от сделки из-за громкого несогласия Трампа с мерами по обеспечению безопасности границ.

Хотя его защитники-республиканцы утверждали, что это было самое консервативное предложение по иммиграционной реформе, выдвинутое за последние десятилетия, сторонники Трампа на Капитолийском холме сочли его неадекватным на фоне рекордных уровней миграции на южной границе США. Другие были более откровенны, предупреждая, что двухпартийные действия по урегулированию ситуации могут помочь электоральным перспективам Джо Байдена на ноябрьских выборах.

Безопасность границ США является главной заботой многих американцев, подавляющее большинство из которых не одобряет то, как президент решает этот вопрос.

После того, как Сенат не смог продвинуть меры по обеспечению безопасности границ, Шумер отменил их и выступил с узкоспециализированным пакетом иностранной помощи. В своих выступлениях в понедельник несколько сенаторов-республиканцев посетовали на отсутствие политики обеспечения соблюдения границ, хотя на прошлой неделе все проголосовали за отклонение двухпартийного иммиграционного соглашения.

“Откройте шампанское, вытащите пробку! Лидер демократов в Сенате и лидер республиканцев направляются в Киев, - сказал Рэнд Пол, запуская обструкцию. Он продолжил: – Они везут ваши деньги в Киев. У них было не так много времени – на самом деле ни времени, ни денег – чтобы что-либо сделать с нашей границей”.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру