Украине нужно признать поражение и начать переговоры: Папа Римский заговорил словами Медведева

Торг вокруг Киева в новостях недели

Дмитрий Медведев поделил Украину, вопрос ввода на нее натовских войск прорабатывается по накатанной схеме, ВСУ ежедневно огорчаются, что на головы им стали падать теперь и очень большие русские бомбы, и пытаются ответить массовыми налетами дронов на «материковую Россию», Папа Римский призвал Киев поднять белый флаг. Вот такая была неделя.

Торг вокруг Киева в новостях недели

«Украина – это, безусловно, Россия», – заявил на неделе Дмитрий Медведев на марафоне «Знание» в «Сириусе». И показал на большом экране карту, где часть этой «безусловно России» все же была под украинским флагом, а еще одна часть была поделена между Польшей, Венгрией и Румынией. В общем-то, занялся классическим торгом. Но радует, что торгом с позиции силы. Когда каждое очередное предложение России хуже для противника.

С той стороны торговаться бросился Макрон. Правда, ничего нового не придумал. Схема старая, обкатанная на танках и ракетах. Только теперь вместо железок – солдаты НАТО. Сначала было сделано «невозможное» предложение о введении воинского контингента какой-нибудь натовской страны на Украину, потом началось обсуждение и поиск вариантов маскировки (ну, это они так придут, понарошку, только для обучения и разминирования). На неделе был сделан очередной шаг в схеме: Франция будет собирать коалицию стран, готовых направлять солдат.

Принципиально это не изменит ничего, кроме сроков завершения горячей фазы конфликта. И это понятно абсолютно всем. Но чаши весов, на одной из которых «потери», на другой «выгода», все еще колеблются – мировые игроки продолжают лихорадочно считать.

Маленький факт. Обращаясь к Конгрессу с ежегодным обращением о положении дел, Байден уделил (по данным CNN) Ближнему Востоку (Израилю и хуситам) времени больше (5 минут 21 секунда), чем России с Украиной (3 минуты 47 секунд).

Влиять на расчеты «выгоднее продолжать – выгоднее заканчивать», как ни странно, можно. Но только чем-нибудь реальным.

Вот ВСУ рассказали, как они за неделю сбили 10-15-20 или вообще все российские бомбардировщики (за последний случай «сбития» командующий Воздушных сил Украины Олещук выдал прошлогоднее фото горящей травы под Мариуполем, в чем его свои же и уличили). И эти успехи, мол, привели к снижению случаев применения русскими планирующих бомб. Но получили нож в спину от американцев. Ибо их насквозь антироссийский, пропагандистский «Институт изучения войны», каждый раз рассказывавший о «перемогах» там, где ими и не пахло, совершенно неожиданно заявил Киеву: врете. Ничего у русских не уменьшилось. Как бомбили (до 100 самолето-вылетов в день), так и бомбят.

А тут еще оказалось, что в серию пошла и успешно применяется ФАБ-1500, о чем пишут «Бильд» и CNN. Полторы тонны благословенного «чугуния» оставляют в земле огромный кратер, а огненный шар взрыва поднимается на высоту 20-этажного дома. Собственно, CNN и приводит слова украинских военных по этому поводу. Точнее, одно самое важное слово – ад. Вот это – реальность.

Так же, впрочем, как и участившиеся налеты украинских дронов на российские объекты. Один из самых массовых был на неделе на авиазавод в Таганроге. Но, во-первых, отлично сработала разведка – самолеты были заранее передислоцированы. Во-вторых, отлично сработала ПВО – отбились от 41 вражеского БПЛА. Тут, как пишут военблогеры, похожая ситуация была в Лаосе. Так там на следующий день личный состав заставили ходить по полю и собирать гильзы – ибо нет ничего священнее для минобороны Лаоса, чем журналы отчетов. Надо бы, наверное, с Лаосом поделиться опытом СВО – у нас-то такую дурь за два года изжили уже.

Под конец недели было опубликовано интервью с Папой Римским. Непонятно, смотрел ли он выступление Медведева в «Сириусе», но сказал буквально следующее: «Я считаю, что сильнее тот, кто видит ситуацию, тот, кто думает о людях, тот, у кого есть смелость поднять белый флаг и вести переговоры. Сегодня можно вести переговоры с помощью международных держав. Слово «переговоры» – смелое. Когда ты видишь, что терпишь поражение, что дела идут не так, нужно иметь смелость вести переговоры. Вам стыдно, но сколькими смертями это закончится? Время вести переговоры, искать какую-нибудь страну, которая выступит посредником. Сейчас в конфликте на Украине есть много желающих выступить в роли посредников, в частности, Турция. Не стыдитесь вести переговоры, пока ситуация не ухудшилась».

Тут стоит заметить, что про необходимость переговоров Франциск говорил и раньше, но, как отмечают украинские СМИ, впервые использовал такие термины, как «белый флаг» или «побежденный» по отношению к Украине.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29232 от 11 марта 2024

Заголовок в газете: Папа с белым флагом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру