Аналитик объяснил причины неудач разведки ВСУ в наземных операциях

Выгоду от громких пиар-акций получает амбициозный начальник ГУР Украины

Самая масштабная за последние месяцы провокация украинских спецслужб с атакой на Курскую и Белгородскую области завершилась бесславно, с большими потерями для украинской стороны. И это далеко не первая неудача главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины. Анализу деятельности этого ведомства посвящена статься Антона Лаврова, опубликованная в свежем номере аналитического альманаха «Невидимое измерение», который выпускается «Лабораторией ИнтеллидженсЭкспресс» (ЛИЭКС).

Выгоду от громких пиар-акций получает амбициозный начальник ГУР Украины

Предварительные итоги боев в российском приграничье, которые шли всю эту неделю, сообщил президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности. Чтобы сорвать выборы и запугать людей,  спецподразделения ВСУ и иностранные наёмники предприняли несколько попыток прорыва границы.

Всего противник задействовал свыше 2,5 тысячи боевиков, 35 танков, около 40 боевых бронированных машин. Успеха ВСУ не имели. Потери составили почти 1500 боевиков и свыше половины техники.

Подобные «проколы» главного управления разведки случались и ранее, несмотря на то, что в последнее время эта структура приобрела значительный вес в военно-политической иерархии Украины.

По данным Антона Лаврова, ГУР организует диверсионные и террористические акции на территории России, заказывает и применяет дальнобойные дроны для атак в глубине РФ, а подчиненные ГУР подразделения применяются не только для разведывательно-диверсионных, но и для штурмовых действий.

Опекает ГУР Центральное разведывательное управление США. С 2015 года ГУР было полностью перестроено под руководством резидента ЦРУ в Киеве. ЦРУ оплатило строительство и оснащение в Киеве новых зданий для спецподразделений ГУР и департамента электронного шпионажа. Большинство украинцев, проходивших подготовку в ЦРУ, относились именно к Главному управлению разведки и были его сотрудниками. 

С июля 2022 года ГУР возглавляет Кирилл Буданов (признан в РФ экстремистом). Он же назначен главой Комитета по разведке при президенте. Фактически начальник ГУР - главный координатор работы всех украинских разведслужб.

С 2022 года боевое крыло ГУР, включая Иностранный легион, провело несколько боевых операций, почти все из которых завершились неудачей.

Так, весной 2022 года ГУР занималось организацией деблокирования группировки ВСУ в Мариуполе, в том числе на комбинате «Азовсталь». Украинские Ми-8 несколько раз приземлялись на территории «Азовстали». Однако из-за больших потерь вертолетов операция была прекращена.

Наземная операция ГУР по прорыву в Мариуполь также была сорвана и завершилась большими потерями.

Большие потери ГУР понесло во время десантной операции на остров Змеиный в мае 2022 года. Российское министерство обороны сообщили об уничтожении более 50 диверсантов, потоплении трех бронированных десантных катеров и вертолет Ми-14 с экипажем.

Неудачей завершались и все авантюрные попытки ГУР захватить Запорожскую АЭС в сентябре-октябре 2022 года. По данным Минобороны РФ, были уничтожено 90 человек и 14 лодок.

В марте и мае 2023 года ГУР организовало несколько попыток прорыва на территорию Белгородской, Курской и Брянской областей. Отряды ВСУ были выбиты с территории России. Из-за понесенных при атаках крупных потерь ГУР отказалось от их повторения. Но марте 2024 года в преддверии президентских выборов вновь предприняли самоубийственные атаки.

Оценивая ГУР, Антон Лавров делает вывод: боевые операции остаются самым неудачным компонентом деятельности главного управления разведки Украины. «У спецслужбы не хватает опыта их планирования и нет достаточной «массы» подразделений, чтобы оказать влияние на ситуацию на оперативном уровне силовыми методами. Поэтому такие операции изначально имеют ярко выраженный пропагандистский характер и направлены на достижение преимущественно медийных успехов», - заключает аналитик.

Тем не менее, отмечает он, фейковые победы ГУР привели к тому, что Кирилл Буданов стал вторым по уровню узнаваемости и доверия населения Украины военачальником после бывшего главкома Залужного. По его словам, Буданов, «являясь очень амбиционной фигурой, имеет далеко идущие политические планы». В 2023 году он несколько раз встречался с высшим политическим руководством США. На данных встречах проговаривалось возможное политическое будущее нынешнего руководителя ГУР.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру