Судьба расследования теракта в «Крокусе» оказалась в руках Турции

У Эрдогана появилась либо гигантская возможность, либо гигантская проблема

Две цитаты на одну и ту же тему. Турецкая газета Hurriet, 26 марта: «Анкара тщательно изучила все вопросы, связанные с этими двумя людьми, которые приехали в Турцию и вернулись в Москву, и обо всех событиях информирует Москву». Сообщение Кремля о телефонном разговоре президентов Путина и Эрдогана: «В ходе разговора турецкий лидер акцентировал настоятельную необходимость более плотного двустороннего взаимодействия в борьбе с террористической угрозой. Владимир Путин выразил признательность за соболезнования и поддержал идею об активизации сотрудничества в вопросах противодействия терроризму». Все официозно, все строго, все абсолютно лишено каких-либо сенсационных подробностей и деталей. Но то, что такие сенсационные детали не упоминаются, ни в коем случае не значит, что их нет. 

 У Эрдогана появилась либо гигантская возможность, либо гигантская проблема

Все, что написано ниже, находится на стыке политической аналитики и конспирологии на любительском уровне и основано на сразу нескольких важных допущениях. Но пока мы можем делать выводы только на основе той информации, которая есть в данный момент. Итак, мы знаем, что как минимум два будущих террориста перед совершением злодеяния находились в Турции. Логично предположить, что то, чем они занимались в Турции, имеет прямое отношение к тому, что они после своего возвращения в Россию совершили в Москве. Еще одно вполне логичное предположение: если кураторы, организаторы и заказчики террористического акта где-то и  « наследили» (а совсем не «наследить» они не могли), то это место — тоже Турция. 

Турецкие спецслужбы устроили сейчас облаву на экстремистов. Пост министра внутренних дел этой страны Али Ерликая в социальных сетях: «Сто сорок семь человек задержано в результате проведенной в тридцати  провинциях операций  против ИГ (запрещенной в России террористической группировки - МК)». Такие операции в Турции проводятся на регулярной, можно даже сказать, рутинной основе. Но близость двух событий во времени — 22 марта теракт в «Крокусе», 26 марта заявление главы МВД в Анкаре — указывает на их связь. Такие действия в интересах самой Турции. Такие действия — это то, что от Турции ждет Россия. Наконец, такие действия — это то, чего от Турции ждет Запад. 

Но вот дальше все эти интересы расходятся — или, выражусь осторожнее, могут разойтись. В этот понедельник Владимир Путин озвучил официальную позицию России: «радикальные исламисты», чьими руками был совершен теракт, — это лишь фасад, за которым скрывается совсем другой игрок, прибегший к методу «заговора внутри заговора» или «операции под фальшивым флагом». Если Москве удастся убедительно доказать, что эти ее подозрения основаны на неопровержимых фактах, то в международной политике это будет тем, что на англоязычном политическом жаргоне принято называть game changer — событием, радикально меняющим ход игры. Американские официальные лица не зря твердят как заведенные: «Украина не причастна и точка». Мировое общественное мнение предпочло не заметить или проигнорировать доказанные случаи осуществления Украиной менее масштабных терактов в России. Но если выяснится, что в данном случае Украина все-таки причастна, реакция мирового общественного мнения — включая общественное мнение в ведущих странах Запада — может оказаться совсем другой.

Вся основанная на постулате «русские плохие, украинцы хорошие» стратегия может оказаться под угрозой. Иными словами, ставки не просто большие, а запредельно большие. И если подозрения Москвы обоснованы, то разыгрывать эти ставки будет именно Эрдоган. «Операция под фальшивым флагом» подразумевает тщательную маскировку своих организаторов и заказчиков. Но у любой маскировки есть свои уязвимые места. И в случае с тем, что мы сейчас обсуждаем, ниточки, ведущие к этим уязвимым местам, находятся именно в Турции. Турция — это сейчас некое подобие Португалии времен Второй мировой войны, нейтральное государство, в котором представлены все конфликтующие друг с другом силы и державы. Турция — это перекресток миров. Свободный доступ туда имеют и выходцы из различных государств исламского мира, и жители России, и имеющие право на выезд (важную привилегию, учитывая фактическое закрытие границ в стране Зеленского) граждане Украины. 

Повторю еще раз свой первый главный тезис: если убедительные доказательства связи террористов из «Крокуса» в принципе можно найти, то место, где следует искать — Турция. То, в чем могут признаться сами террористы, Запад уже заранее списал как «фабрикации», ссылаясь на жесткое обращение с этими «невинными овечками» при аресте. Желтая, но надо признать, вполне себя влиятельная немецкая газета Bild, 25 марта: «Двое уже дали признательные показания. Действительно ли они совершили теракт, невозможно проверить, так как судебная система России контролируется политиками». Но вот если турецкие силовики начнут тянуть за ниточки, и эти ниточки приведут к другим ниточкам, за которыми скрываются лица, тем или иным образом аффилированные с властями Украины, то это уже не удастся списать на «контроль политиков над российской судебной системой». 

Но вот захотят ли турецкие силовики заглянуть под каждый камень и дернуть за каждую ниточку? Это на самом деле большой вопрос, вопрос без ответа, имеющий непосредственное отношение не только к профессиональной квалификации турецких спецслужб, но и к большой политике. Слишком много нюансов, слишком много того, что мы не можем просчитать. В вопросе отношений с Россией Турция идет не в ногу с остальными странами западного мира. Но в то же самое время это все-таки страна западного мира, член НАТО и пусть ершистый, но все же близкий союзник Вашингтона. А еще Турция — это геополитический игрок, чьим интересам совсем не отвечает «чересчур убедительная» победа России на Украине. Конечно, Эрдоган — это сильный и самостоятельный лидер, который обожает ситуации, дающие ему рычаги воздействия на его западных «друзей и партнеров». Но не окажется ли этот рычаг чересчур «горячим» - чем-то, на что турецкие власти предпочтут «не обратить внимание»? Вопрос пока риторический. Мы не знаем. Мы можем лишь предполагать, строить версии и ждать.

Сюжет:

Теракт в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29244 от 27 марта 2024

Заголовок в газете: Куда ведет турецкий след террористов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру