Объявлен план на весенний призыв 2024 года: резкого увеличения набора не будет

Призывной контингент стал немного старше

Президент России подписал указ о весеннем призыве на срочную военную службу, который начинается 1 апреля и продлится до 15 июля. Обнародованы плановые показатели на призывную кампанию. Всего на военную службу в Вооруженных силах, Росгвардии, ФСБ и других силовых ведомствах призовут 150 тысяч человек. Это на 3 тысячи новобранцев больше, чем призвали весной 2023 года.

Призывной контингент стал немного старше

Армия больше, доля срочников меньше

В ожидании объявления о весеннем призыве появлялось немало слухов о том, что план по набору молодых людей на военную службу может резко вырасти в  сравнении с весной прошлого года. Причина — объявленные президентом планы по увеличению численности Вооруженных сил.

Так, в в конце прошлого года Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 млн 209 тыс. 130 человек. Из них - 1 млн 320 тыс. военнослужащих. И это не первое такое решение.

Так, почти два года назад, в августе 2022-го, штатная численность Вооруженных сил была определена в 2 млн 39 тыс. 758 человек, включая 1 млн 150 тыс. 628 военнослужащих. До этого численность Вооруженных сил долгое время не менялась и составляла 1 млн 13 тыс. 628 военнослужащих.

Получается, что за последние годы армия подросла на 300 тыс. военнослужащих. Между тем количество призываемых на военную службу срочников выросло куда меньше. К примеру, весной 2022 года призвали 134,5 тыс. человек, а в весеннюю призывную кампанию 2023 года -  147 тысяч. Прошел год, и набор увеличился всего на 3 тыс. человек.

А между прочим, наши Вооруженные силы за это время существенно подросли. Так, недавно министр обороны Сергей Шойгу объявил о том, что в российской армии уже сформированы новый армейский корпус, мотострелковая дивизия, Днепровская речная флотилия и бригада речных катеров. До конца года планируется сформировать еще две общевойсковые армии, 14 дивизий и 16 бригад. Идет формирование двух военных округов — Ленинградского и Московского.

Так за счет чего же выполняются планы по усилению армии? Явно не за счет набора срочников. Ответ на этот вопрос дают озвученные не так давно заместителем председателя Совета безопасности РФ Дмитрием Медведевым цифры по набору на военную службу контрактников. В 2023 году контракты с Минобороны заключили более 490 тыс. человек. Набор продолжается и в этом году. По некоторым оценкам, новые контракты заключили с начала года уже более 100 тысяч человек.

Так что пазл сложился: армия увеличивается, при этом доля срочников в ней уменьшается, а доля контрактников растет.

Возрастная коллизия

В указе президента о весеннем призыве, в частности, отмечается: осуществить с 1 апреля по 15 июля 2024 года призыв на военную службу граждан России в возрасте от 18 до 30 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву.

Это новация весенней кампании 2024 года. До этого на службу призывали граждан от 18 до 27 лет. Но в прошлом году призывной возраст решили поднять. Логику этого решения разъяснил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-полковник Евгений Бурдинский. В интервью, которое генерал дал СМИ накануне призыва, он напомнил, что с 1 января 2024 года верхний предел призывного возраста повышен до 30 лет.

По словам генерала, среди граждан, которых военкоматы ежегодно вычеркивали из списка призывников в связи с достижением 27-летнего возраста, около 60% составляли те, кто не прошел военную службу. При этом, как отметил представитель Генштаба, «многие из них желали пройти военную службу по призыву». Теперь вот такая возможность у них появилась.

Правда, есть нюанс: все призывники, состоявшие на воинском учёте и достигшие 27-летнего возраста до 1 января 2024 года, военкоматами сняты с воинского учёта призывников и переданы в запас. То есть их этой весной призывать не будут. А вот граждане РФ, достигающие 27-летнего возраста в 2024 году, получили возможность исполнить конституционный долг и обязанность по защите Отечества.

В военном ведомстве, кстати, ожидают положительный эффект от возрастной новации: призыв граждан старших возрастов благоприятно скажется на моральном климате воинских подразделений, поскольку в войска придет больше людей с профессиональным образованием и жизненным опытом.

Кого не возьмут в солдаты

Весенний призыв начнется во всех субъектах РФ, за исключением 54 отдельных районов Крайнего Севера и отдельных местностей, приравненных к ним, где молодые люди призываются на военную службу только осенью. Это связано с климатическими особенностями указанных территорий. Для педагогов призыв на военную службу пройдёт с 1 мая по 15 июля.

Не призовут на военную службу жителей сельской местности, непосредственно занятых на посевных и уборочных работах. Такие специалисты призываются на военную службу один раз в год - с 15 октября по 31 декабря.

Объявлено, что новобранцы к участию в СВО привлекаться не будут. Кроме того, их не направят служить в воинские части, дислоцированные в новых регионах — ДНР, ЛНР. Запорожской и Херсонской областях.

Отправку молодого пополнения в войска со сборных пунктов планируют начать 15 апреля.

Советы новобранцам

Призывникам военные советуют своевременно прибыть в военкомат. Это позволит, например, в полном объёме пройти медосвидетельствование. Кроме того, призывная комиссия сможет раньше узнать о пожеланиях призывника — в каком роде войск он хотел бы служить, чтобы учесть это пожелание при призыве.

Часть призывников будет направлена для прохождения службы в научно-производственные и научные роты. Созданы 10 научно-производственных подразделений на оборонных предприятиях в Анапе, Туле, Калининграде, Омске, Челябинске и Северодвинске, посёлках Горелово (Санкт-Петербург), Песчанка Забайкальского края и Свободный Свердловской области. В июне будет сформирована ещё одна научно-производственная рота в Коврове Владимирской области.

Кроме того, функционируют 17 научных рот, восемь из которых – в технополисе «ЭРА» в Анапе. Есть даже один гуманитарный научный взвод. Будет осуществлен набор и в спортивные роты.

Вообще вся полезная информация для призывника и его родителей собрана на сайте Минобороны в разделе «Призывникам». Там есть даже пошаговая инструкция «От призывника до солдата».

Прямая телефонная линия по вопросам призыва начнет работу 16 апреля по телефонам 8 (495) 498-96-96, 8 (495) 498-96-97, 8 (495) 498-96-98.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29247 от 1 апреля 2024

Заголовок в газете: Срочники «18-30»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру