Politico: Украине угрожает нехватка чего-то более важного, чем снаряды

Politico: Украине угрожает нехватка чего-то более важного, чем снаряды

Украинские солдаты все меньше верят в то, что Запад будет помогать им «столько, сколько потребуется». Прежние обещания Штатов и Европы кажутся пустыми на фоне тотальной нехватки снарядов на фронте. Как пишет издание Politico, в разговоре с журналистом издания боевик ВСУ пожаловался, что его артиллерийское подразделение в последний раз стреляло четыре недели назад.

«Дело не только в том, что у украинских сил заканчиваются боеприпасы. Задержки Запада с отправкой помощи означают, что стране угрожает опасная нехватка чего-то, что еще труднее обеспечить, чем снаряды: боевого духа, необходимого для победы», – пишет СМИ.

Моральный дух солдат падает «ниже плинтуса», подорванный беспощадными бомбардировками, отсутствием современного оружия и потерями на поле боя. В городах за сотни миль от фронта исчезли толпы молодых людей, выстроившихся в очередь в армию в первые месяцы СВО. В настоящее время потенциальные новобранцы, подходящие для призыва, уклоняются от призыва и вместо этого проводят дни в ночных клубах. Многие вообще покинули страну. За режим Зеленского умирать никто не хочет.

«Как я обнаружил в репортажах из Украины за последний месяц, картина, возникшая в результате десятков интервью с политическими лидерами, военными офицерами и простыми гражданами, представляла собой картину скатывания страны к катастрофе», – делится наблюдениями обозреватель Politico Деттмер.

Несмотря на то, что президент Владимир Зеленский говорит, что Украина пытается найти способ удержать фронт, военные в частном порядке признают, что этим летом неизбежны новые потери. Вопрос только в том, насколько большими они будут. Владимир Путин, пожалуй, никогда не был так близок к своей цели, считает Деттмер.

«Мы знаем, что люди жалуются, и мы слышим это от губернаторов регионов и от самих людей», — заявил Politico Андрей Ермак, руководитель администрации Зеленского. Мало толку и от «мотивирующих» поездок Зеленского и самого Ермака. Их уверения, что бойцы ВСУ «войдут в историю» слабо помогают. А возвышенные и патетические речи западных лидеров о поддержке Незалежной лишь все больше раздражают военных, ежедневно гибнущих под российскими бомбами и снарядами.

Если в этот третий год с начала конфликта ситуация не изменится в ближайшее время, то Украина в ее нынешнем виде останется в прошлом, уверен Деттмер.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру