На Украине отреагировали на объявленное президентом России Владимиром Путиным перемирие на День Победы. Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил прекратить огонь на 30 дней прямо сейчас. Об этом дипломат написал в соцсети.
Сибига призвал не ждать до 8 мая. По его мнению, огонь можно прекратить «сейчас и с любой даты на 30 дней», если Россия действительно хочет мира.
При этом ранее советник главы Офиса Владимира Зеленского Дарья Заривная заявила, что прекращение огня должно быть безусловным, потому что все остальное – «тактические игры Путина».
Киевские СМИ назвали это заявление отказом Украины от перемирия.
Также глава украинского Центра противодействия дезинформации Андрей Коваленко заявил, что перемирие – якобы «манипуляция».
Бывший депутат Рады Владимир Олейник высказал мнение, что Зеленский официально перемирие поддержит, но фактически будет провоцировать, как уже было и на Пасху, и на время энергетического перемирия.
Ранее американский сенатор-республиканец Джон Кеннеди призвал президента США Дональда Трампа продемонстрировать готовность Вашингтона превратить Россию в корм для рыб.