Учетная запись в соцсетях, зарегистрированная под именем Прево, судя по всему, лично не содержит критические посты, но перепостила статьи и заголовки других пользователей. CNN пока не смог самостоятельно подтвердить, что этот аккаунт связан с новоизбранным папой Львом XIV.
Трамп заявил в четверг, что он “очень рад” новостям о первом американском папе римском. Было неясно, сообщили ли ему о явно критических публикациях в социальных сетях, а Белый дом не ответил на просьбу прокомментировать эти сообщения.
Посты были нацелены на прошлые комментарии Вэнса, обвинявшего крайне левых в том, что они больше заботятся о мигрантах, чем об американских гражданах, а также на неправомерную депортацию администрацией Трампа Килмара Абрего Гарсии, иммигранта без документов, который проживал в Мэриленде до того, как его отправили в сальвадорскую тюрьму.
Последнее стало предметом последнего критического репоста. 14 апреля в этом аккаунте была опубликована статья, касающаяся Абрего Гарсии, и статья, написанная епископом-помощником Эвелио Менживаром из Вашингтона, округ Колумбия. Епископ утверждал: “Федеральное правительство проводит кампанию ”шок и трепет", состоящую из агрессивных угроз и весьма заметных операций сомнительной законности, которые выходят далеко за рамки простого иммиграционного "принуждения"". Судья обязал администрацию Трампа содействовать возвращению Абрего Гарсии в США.
До этого, 13 февраля, в аккаунте было опубликовано письмо бывшего Папы Римского Франциска, в котором он осудил массовые депортации администрации Трампа, отмечает CNN. Франциск особенно раскритиковал депортацию тех, кто покинул свои родные места из-за бедности, эксплуатации и преследований, как наносящую ущерб достоинству мужчин и женщин.
“Подлинное верховенство закона подтверждается именно достойным обращением, которого заслуживают все люди, особенно самые бедные и маргинализированные. Подлинное общее благо достигается тогда, когда общество и правительство, проявляя творческий подход и строгое уважение к правам всех, — как я неоднократно заявлял — приветствуют, защищают, поощряют и интегрируют наиболее хрупких, незащищенных и уязвимых. Это не препятствует разработке политики, регулирующей упорядоченную и легальную миграцию”, - писал папа Франциск.
В другой записи в социальных сетях от 3 февраля аккаунт опубликовал репост другой статьи, связанной с утверждением Вэнса в январском интервью Fox News о том, что крайне левые, похоже, “ненавидят” американских граждан и ставят любовь и заботу о мигрантах выше своей собственной семьи или соседей.
“Есть такая старая школа – и, кстати, я думаю, что это очень христианская концепция, – что вы любите свою семью, а затем вы любите своего соседа, а затем вы любите свою общину, а затем вы любите своих сограждан в вашей собственной стране, и только после этого вы можете сосредоточиться и расставляйте приоритеты по отношению к остальному миру. Многие крайне левые полностью опровергли это”, - утверждал Вэнс.
“Кажется, они ненавидят граждан своей собственной страны и больше заботятся о людях за пределами своих границ. Это не способ управлять обществом”, - продолжил вице-президент США.
В статье, которую опубликовал аккаунт в соцсети, написанной Кэт Армас для The National Catholic Reporter, утверждается, что заявление Вэнса “перекликается со средневековой концепцией, известной как ordo amoris — орден милосердия”, которая “подпитывает миф о том, что некоторые люди больше заслуживают нашей заботы, чем другие". Заголовок гласит: “Джей Ди Вэнс ошибается: Иисус не просит нас оценивать нашу любовь к другим”.
Критика распространяется и на первую президентскую кампанию Трампа. В 2015 году Роберт Прево также опубликовал статью кардинала Тимоти Долана, озаглавленную "Почему антииммигрантская риторика Дональда Трампа настолько проблематична".
Аккаунт был нацелен и на других политических деятелей. В ноябре 2016 года в аккаунте была опубликована публикация, в которой говорилось, что бывший кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон “оттолкнула” избирателей, в том числе демократов, из-за “крайней позиции партии в отношении абортов”.
Судя по всему, аккаунт был создан в 2011 году. Большинство сообщений представляют собой перепосты различных статей, а не изначально созданный текст или контент. В какой-то момент в четверг у аккаунта было менее 800 подписчиков, но по состоянию на 17:00 оно выросло до более чем 232 тысяч подписчиков.