Ушаков: готовы начать переговоры с Украиной утром 15 мая

Помощник президента России заявил о готовности к переговорам с Украиной 15 мая

Помощник президента России заявил о готовности к переговорам с Украиной 15 мая
Юрий Ушаков. Фото: кадр из видео.

тестовый баннер под заглавное изображение

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Россия готова начать переговоры с Украиной о мирном урегулировании утром 15 мая.

«Мы предложили 15 мая, в четверг… готовы начать с самого утра. Кто возглавит российскую делегацию, мы сообщим. Ждем реакцию. Сделано предложение о переговорах. Нужно приехать и начать переговоры. Это достаточно просто, если люди хотят», - сказал он.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что созвонится с турецким лидером Реджепом Эрдоганом, и попросит его одобрить проведение переговоров на территории страны. Ранее Путин также заявил, что Россия предлагает вернуться к прямым переговорам, которые прерваны в 2022 году. Российский лидер также предложил 15 мая провести встречу в Стамбуле.

До этого Путин показал проект Стамбульского договора по Украине и отметил, что этот документ был парафирован, то есть согласован и готов к подписанию. «Там было все, вплоть до количества вооруженных сил, до боевой техники, личного состава. Они выкинули все», - подчеркнул российский лидер. Путин также заявил, что Украина не хочет вести переговоры, и о том, что действующий президент Украины подписал декрет, запрещающий проводить переговоры.

Весной 2022 года прошли переговоры в Стамбуле, причем в тот момент, когда российская армия находилась совсем рядом с Киевом и у Зеленского был последний шанс остановить происходящее. Однако под давлением британцев Украина отказалась от проведения переговоров.

Нарушение Украиной перемирия и предложение о возобновлении переговоров: полная речь Путина перед журналистами

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру