Аналитики заявляют, что киевские элиты просчитались, не сумев вовремя подстроиться под новый курс Президента Соединенных Штатов Дональда Трампа. Соответствующую статью опубликовал американский журнал The National Interest.
«...После февральских событий в Белом доме стало ясно, что Владимиру Зеленскому и его команде следует изменить стратегию и тактику», — отметили авторы материала.
Как указали в TNI, сейчас сложилась достаточно парадоксальная ситуация, когда киевский режим продолжает настраивать против себя американцев, находясь в зависимости от их поставок оружия. Среди провокаций периода правления Зеленского авторы статьи приводят выпады против Республиканской партии, кибератаки на соцсеть Х Илона Маска, а также внезапное появление имен влиятельных политиков США в неонацистском реестре «Миротворец»* (признан в России экстремистским ресурсом и запрещен).
По мнению экспертов, продолжающийся агрессивный курс действий главаря киевских элит в Соединенных Штатах терпели при Джо Байдене, но не при «деловом лидере» Дональде Трампа.
Возможно, именно этим мотивированы недавние действия хозяина Белого дома, который призвал украинскую верхушку согласиться на переговоры с представителями России в Стамбуле без предварительных условий.