На встрече в Пекине президент России Владимир Путин предложил премьер-министру Словакии Роберту Фицо. остановить поставки газа на Украину, чтобы, по его словам, Киев начал учитывать чужие интересы.
"Украина получает значительный объем энергоресурсов через своих соседей в Восточной Европе. Закройте поставки газа, которые идут по реверсу», — заявил глава российского государства.
Также он посоветовал Фицо закрыть поставить электроэнергии на Украну. По его словам, такой способ даст возможность Киеву понять, что есть какие-то пределы поведения в области нарушения чужих интересов.
Фицо подчеркнул, что Братислава уже жестко реагирует на атаки на нефтяную инфраструктуру. Он отметил, что намерен серьезно обсудить этот вопрос с украинским президентом Владимиром Зеленским на встрече 5 сентября.
Ситуация обострилась после того, как украинские военные трижды атаковали нефтепровод "Дружба". В результате поставки топлива в Словакию и Венгрию временно прекращались. Оба государства обратились в Еврокомиссию, требуя гарантий безопасности. А премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пожаловался на действия Киева американскому президенту Дональду Трампу, который выразил сильное недовольство.