Громче самолета: обнаружена самая шумная птица на планете

Она обитает в Амазонии

Американский орнитолог Джеффри Подос из Массачусетского университета и его бразильский коллега Марио Кон-Хафт из Национального института исследования Амазонии выяснили, что самцы одноусых звонарей являются самыми громкими из известных птиц. По подсчетам специалистов, эти существа весом всего лишь около 250 граммов способны издавать крики до 125 децибел.

Она обитает в Амазонии
Одноусый звонарь Procnias albus. Фото: Anselmo d Affonseca.

Самое крупное из всех ныне существующих животных, синий кит, способен издавать звуки мощностью до 188 децибел, однако эти гиганты достигают 25 метров в длину. Громкость турбин взлетающего самолета намного меньше — «всего лишь» около 120 децибел. Птицы вида Lipaugus vociferans, или крикливые пихи, способны производить звуки громкостью до 123 децибел, что до недавнего времени позволяло считать «рекордсменами» среди птиц именно их.

Как отмечают специалисты, песни одноусых звонарей являются короткими и незамысловатыми — это не слишком удивительно, если учесть, что для столь громких звуков небольшим птицам требуется очень много воздуха. Специалисты также обратили внимание на то, что в попытке произвести впечатление на самку самцы выкрикивают рекордно громкие звуки на минимальном расстоянии от нее, так что способность этих птиц переносить столь громкие звуки без вреда для собственного слуха может оказаться достойна отдельного внимания.

Исследование было опубликовано в журнале Current Biology.

В июле другая группа ученых обратила внимание, что морские многощетинковые черви Leocratides kimuraorum, обитающие у восточного побережья японского острова Хонсю, оказались способны издавать самый громкий звук среди червей и один из самых громких среди морских обитателей. По словам исследователей, два червя, оказывающиеся на небольшом расстоянии друг от друга, сцепляются ртами и при этом производят щелкающий звук, громкость которого составляет от 140 до 157 децибел.

За полтора года до этого еще одни эксперты опубликовали и разместили в интернете оглушительную «песню» рыб — существ, которые в сознании множества людей являются символом тишины. Источником шума, потенциально представляющего реальную угрозу для слуха морских обитателей, стали мексиканские корвины, или Cynoscion othonopterus. По словам ученых, рыбы, обитающие в Калифорнийском заливе, в брачный период издают серию особых звуков, предназначенных для привлечения партнера. Даже «голос» каждой отдельно взятой рыбы звучит довольно громко, отмечают ученые, однако по-настоящему оглушительным звук оказывается, когда множество мексиканских корвин призывают самок одновременно. Раз в год сотни тысяч этих животных собираются в одном месте, их «хор» оказывается самым громким из известных звуков, производимых рыбами. Его громкость достигает 150 децибел.

Читайте материал «В России вывели первое растение, способное «самостоятельно» светиться в темноте»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру