Молчание ягнят

Вас (нас!), обычных людей, режут, насилуют, а мы все равно молчим и молчать будем

Во всех новостях, ток-шоу мелькает станица Кущевская. Вот и до нее очередь дошла. Не сразу, конечно, потому как люди поначалу даже и не ужаснулись вовсе. Каждый день им сообщают и показывают: муж порешил всю семью, выкинул дочек из окна, пьяный мент насмерть сбил грудную девочку в коляске… Наезды, катастрофы, сериалы, ЧП всякие. Уже не ясно, где настоящие труппы, а где виртуальные. Зато привычно: смотришь себе убойный телек, запиваешь чайком… Расслабляешься.

Вас (нас!), обычных людей, режут, насилуют, а мы все равно молчим и молчать будем

Трагическое откровение дошло до народа лишь через неделю после случившегося. Далеко все-таки эта Кущевская, не Москва, чай. А поняв наконец, что произошло, народ разом охнул: ба, да что же это творится, на глазах у всех соотечественников режут как баранов. До чего дожили-то!

И погнали волну. Информационную. От боли, конечно, от ужаса, но и оттого еще, что этот ужас можно выгодно продать. ТВ было бы не против, чтобы он вообще не кончался, а то что же людям смотреть-то? Но это законы жанра. А есть еще законы жизни. И смерти. Ящик как будто бы нам открыл глаза. А где мы раньше были? Где были люди в Кущевской, которые обо всем прекрасно знали? Где была власть?..

Вопросы риторические и в пользу бедных. Тот, кто имеет глаза, уши и голову на плечах, очень давно все уже видел, слышал и понимал. Таким дополнительные доказательства ни к чему. В программе “Поединок” у Владимира Соловьева дуэлянты вопрошали: “А где же люди-то были? Почему молчали, когда убивали их соседей, насиловали их жен, дочерей?” Где-где... Сказать?

На протяжении последних лет у нас выстроена вертикаль для управления государством. Отлично работает! Старшая власть спускает приказ средней, та — младшей. Как хорошо! Тут вам и милиция, и суды, и депутаты — все выстроились по струночке. Все четко и ясно. Вы скажете: “А народ? Он существует?” Его нет и быть не может. Народ — животное темное, дикое, сначала наломает дров, а лишь потом чешет в затылке: “Е-мое, что же я наделал-то!”

Телевизор давал народу установку: сиди дома, смотри меня, любимого, радуйся. Телевизор говорил: люди, я вам покажу такую жизнь, закачаетесь от удовольствия! И закачались. Гламур попер изо всех щелей — для бедных и для богатых. Каждому свое. Главное — красота. Ох, как прекрасно они танцуют на коньках, выигрывают в телелотерею миллионы. Как прекрасно они убивают. Да-да, расчленить, изнасиловать можно тоже гламурненько. И совсем не страшно. Просто как два пальца об асфальт.

Эта установка нашего ТВ очень важна: народ должен знать свое место и не мешаться под ногами. Всё решат без него, но для него. Ему всё дадут, осчастливят. Виртуально, конечно. Но тележизнь стала важнее реальной жизни. А в политике все решат взрослые, умные дядечки. Зачем народу идти голосовать, выбирать кого-то, на улицу выходить? А может, там дождь или гололед? Лучше дома сидите, кого надо без вас и так выберут. А народ и не против — ему что, больше всех надо?

Взрослые дяденьки построили вот какую вертикаль: вы там, губернаторы местные, президенты мелкие, делайте у себя на земле что хотите. Любой беспредел разрешается. Главное — обеспечить нужные цифры за нужную партию, а потом отчитаться: вот, мол, кого народ-то у нас любит. А народу и невдомек, кого он выбирает, — он дома сидит, телевизор смотрит.

Ну и добились своего. Теперь людям всё по фигу. Пишут где-то, говорят, что чиновники воруют государственные миллиарды, — по фигу. Видят хоромы этих людей на фиксированную зарплату — по фигу. Люди погибают в автокатастрофах, их давят важные властные и бизнес-шишки, а потом говорят, что эти погибшие сами и виноваты, — по фигу. Умер журналист Щекочихин. Сначала сказали, что сам, от болезни. Потом все поняли: нет, не сам, отравили его за то, что слишком много знал. И не просто поняли — уже именно так и говорят, даже по тому же “ящику”. И все давно знают, понимают, кто убил Щекочихина. Но людям-то по фигу, и вопросы никто не задает. Зачем? Все равно правды не добьешься. Меня-то еще не задавили, не изнасиловали, не отравили, и телевизор корейский работает. Вот и чудненько! Это как в фильме “Ищите женщину”: “Постойте, а кто же все-таки убийца?..” Но народ вяло отмахивается и идет отмечать Новый год.

Это была лишь первая стадия телевизионной ловкости рук. И никакого мошенничества. Вторая стадия началась в Кущевской. Уже вас (нас!), обычных людей, режут, насилуют, а мы все равно молчим и молчать будем. Врагам назло. Вот такие мы все герои.

А может, власть, выстроившая такую систему, просто очень хорошо знает свой народ и историю нашей родины? Главное здесь — не паниковать, никого не будоражить. Нужно тихо-тихо сидеть и ничего не трогать руками. А иначе рухнет великая страна, как карточный домик. Воруют — пусть воруют, режут — пусть режут, только тс-с, чур, не шебуршиться. Только так и выстоим. Как в том анекдоте про системную и несистемную оппозицию. Двух таких прекрасных кандидатов за большие заслуги посадили в жбан с дерьмом. Им по горлышко. Один, несистемный, кричит: “Долой власть тиранов и узурпаторов!” А умный его оппонент тихо так нашептывает: “Не гони волну”.

У нас в стране создана замечательная стабильность. Хотя до идеальной нам еще далеко. Где она бывает, известно всем. А нам только остается брать манатки и ползти на это самое кладбище. И тишина…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру