Новые законы с 1 августа: пенсии, ипотека, регистрация авто

Россияне смогут пользоваться ипотечными каникулами и получать номера у автодилеров

С 1 августа 2019 года и в течение месяца в России в силу вступают новые законы и правила. Работающие пенсионеры впервые за три года получат прибавку к трудовой части пенсии. Правда, очень скромную — максимум 244 рубля. Станут возможными «ипотечные каникулы». А номер на новую машину можно будет получить у автодилера.

Россияне смогут пользоваться ипотечными каникулами и получать номера у автодилеров

Прибавка для пенсионера

В 2016 году правительство перестало индексировать пенсии работающих пенсионеров, чтобы сэкономить средства бюджета, который на тот момент испытывал серьезный дефицит. Теперь пенсии решили пересчитать. На прибавку смогут рассчитывать только официально работающие пенсионеры. По сути, выплаты им увеличат за счет пенсионных и страховых взносов, которые за них платит работодатель. Рассчитываться прибавка будет из пенсионных баллов.

В ПРФ предупредили, что выплаты увеличат максимум на три балла. Всего за них можно будет получить 262 рубля. Сейчас официально трудоустроены 9,9 млн пенсионеров, до отмены индексации их было намного больше — около 15 млн человек.

Владимир Рожанковский, эксперт «Международного финансового центра»: «Перерасчет работающим пенсионерам показывает, что государство действительно взялось за исполнение обещаний, связанных с реформой пенсионного возраста и хотя бы пытается разруливать негативную для людей предпенсионного возраста ситуацию. Возобновление индексации может вернуть пенсионерам мотивацию искать работу».

Добровольная страховка жилплощади

Дома и квартиры россиян начнут страховать от чрезвычайных ситуаций. Новая норма начнет действовать в пилотном режиме в нескольких регионах: Санкт-Петербурге, Ленинградской, Московской, Свердловской, Тверской, Новосибирской и Тюменской областях. Программы добровольного страхования жилья уже работают в Москве и Краснодарском крае. Страхование будет добровольным и появится отдельной строчкой в платежках ЖКХ. Сейчас компенсации жильцам в случае природных бедствий выплачиваются из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Новый закон переложит часть нагрузки на собственников жилья, зато они получат более высокую компенсацию. Перечень страховых рисков регионы будут устанавливать самостоятельно.

Марк Гойхман, руководитель группы аналитиков Центра аналитики и финансовых технологий: «Государство не снимает с себя ответственность предоставлять новое жилье пострадавшим от природной стихии. Для жителей проблемных регионов будет смысл заплатить дополнительные 150-200 рублей в месяц. Кроме повышенной компенсации, застрахованные граждане получат больше опций при покупке нового жилья взамен утраченного. Сейчас пострадавшим выдаются специальные жилищные сертификаты с ограниченной суммой на покупку жилплощади в том же регионе в течение года. Застрахованные россияне смогут поменять регион, добавить определенную сумму к сертификату или продлить срок его действия».

Программу «Дальневосточный гектар» расширят

С 1 августа земли в рамках программы «Дальневосточный гектар» начнут выдавать в Бурятии и Забайкальском крае, но только пока жителям этих субъектов России. Так власти хотят снизить отток населения из двух регионов и ускорить их социально-экономическое развитие. С 1 февраля до 1 августа 2020 года наделы в Забайкалье и Бурятии смогут получать граждане, зарегистрированные в других субъектах Дальневосточного федерального округа, а затем это право распространится на всех остальных жителей страны. На сегодня в регионах ДФО уже выдано 70 тыс «дальневосточных гектаров».

Марк Гойхман: «Бурятия и Забайкалье могут заинтересовать потенциальных участников программы: эти регионы неплохо развиты и расположены ближе к центральной части России. Участникам обещают дополнительные плюсы — гранты и субсидии, предоставление квот на заготовку древесины».

Изменения в НДФЛ

Взявших «ипотечные каникулы» россиян освободят от уплаты подоходного налога с сумм, которые они сэкономят во время кредитной «передышки». Эта норма принята как логическое продолжение закона об «ипотечных каникулах», который вступил в силу в конце июля. В соответствие с ним граждане в случае болезни или потери дохода смогут брать отсрочку выплаты кредита. По Налоговому кодексу возможность «заморозить» платежи до последнего времени расценивалась как материальная выгода для гражданина: вступающая в силу поправка исправит ситуацию.

Владимир Рожанковский: «Норма имеет смысл, но лишь технический. Это делается для того, чтобы снизить бюрократические, бумажные процедуры. Ведь выплаченный с временно необслуживаемого кредита НДФЛ большинство россиян захотят впоследствии вернуть в виде налоговых вычетов. Поэтому им предложили такой взаимозачет».

Упрощается процедура регистрации автомобиля

Поставить купленную машину на учет можно будет в салоне официального дилера. Правда, услуга будет платной. ГИБДД присвоит автомобилю регистрационный номер, а выдавать номера будут автосалоны. Те, кто не захотят платить дилеру, смогут, как и раньше зарегистрировать авто в ГИБДД.

Елена Мороз, специалист аналитического отдела компании «ФинИст»: «Плюсы закона для автовладельцев — экономия времени и нервов. Не нужно вести документы в ГИБДД, а ответственность за нарушение срока для получения государственного номера ляжет на автодилера. Из минусов — повышение стоимости расходов на регистрацию, но этот вопрос каждый будет решать самостоятельно».

Ветхие дома оставят без счетчиков

Счетчики газа, света, воды и тепла можно будет не устанавливать в домах под снос, а также там, где износ основных конструктивных элементов превышает 70%, и которые включены в программу капитального ремонта. Норма вступает в силу с 6 августа.

Геннадий Николаев, эксперт Академии управления финансами и инвестициями: «В России находится порядка 111 тысяч домов, которые не были включены в программу капремонта, но их можно отнести к аварийным. Проблема в том, что жильцы не могут самостоятельно определять степень изношенности, а значит окончательное решение будут принимать БТИ. Пока решение кажется вполне справедливым, но все будет зависеть от его фактического исполнения чиновниками».

Новые правила провоза ручной клади

С 19 августа вводятся ограничения на ввоз подкарантинной продукции без фитосанитарных сертификатов в ручной клади на борту самолета. Звучит мудрено, но речь идет всего лишь о цветах, фруктах и овощах. Теперь можно будет провести максимум три букета с 15 цветками в каждом. Вес фруктов и овощей без фитосанитарных сертификатов не должен превышать 5 кг.

Геннадий Николаев: «Запрет больше актуален для туристов, возвращающихся из экзотических стран и везущих с собой фрукты в качестве сувениров. Теперь пассажиры будут знать правила и им не придется гадать: пропустят ли их багаж или попросят от него избавиться».

Продолжение темы — в материале «Что изменится с 1 августа: «зарплатное рабство» и борьба с дорожным хамством»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28037 от 1 августа 2019

Заголовок в газете: Перемены августа: добавка к пенсии и страховка от стихии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру