В Москве поговорили о фейковых новостях и дезинформации

На конференции в столице обсуждали свободу журналистики в стране и за рубежом

В среду в Москве открылась конференция «Свобода СМИ и безопасность журналистов в России и в регионе ОБСЕ: вызовы и возможности в эпоху цифровых технологий». На этом представительном мероприятии можно встретить и высокопоставленных чиновников, журналистов из разных стран, лидеров общественного мнения в социальных сетях и блогах. Среди главных тем: свобода СМИ и их плюрализм в России и регионе ОБСЕ, безопасность журналистов, фейковые новости и дезинформация, а также саморегуляция средств массовой информации.

На конференции в столице обсуждали свободу журналистики в стране и за рубежом
Фото: twitter.com/OSCE_RFoM

Проблема безопасности работников прессы и свободы масс-медиа приобретает особо острый характер. По данным председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева, после запуска центра специализированного мониторинга в мае 2019 года зафиксировано более трехсот случаев нарушения прав журналистов. При этом самыми массовыми нарушениями оказались задержания журналистов, что можно расценивать как воспрепятствование профессиональной деятельности.

И эти проблемы являются острыми и актуальными не только для России, но и многих стран, которые позиционируют себя как «образцы» демократии и свободы. И об этом тоже говорилось немало на конференции.

В прошлом году мероприятие такого формата проходило в Киеве и вызвало широкий общественный резонанс в связи с тем, что несколько российских журналистов не смогли попасть на конференцию. В то же время Москва не собирается отвечать зеркально и соблюдает права иностранных СМИ и общественных организаций. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, подчеркнула: «У нас абсолютно открытая аккредитация». И даже в громком деле с Deutsche Welle, которое некоторые эксперты сравнили с информационной войной Запада против российской государственности, российская сторона нашла компромис, соотвествующий нормам международного права.

Открыли панельную дискуссию представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Арлем Дезир и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Российская сторона обратила внимание на то, что не намерена вводить ограничения в отношении иностранных СМИ. Прежде всего, речь идет о немецкой медиакомпании Deutsche Welle, которая все же признала некорректность своих действий во время информационной поддержки летом этого года митингов, связанных с выборами в Мосгордуму. Ранее спикер МИД РФ Мария Захарова заявляла о попытке вмешательства иностранных СМИ во внутренние дела РФ в связи с освещением несанкционированных акций в Москве.

«Мы пригласили представителей Deutsche Welle, Мария Владимировна Захарова с ними общалась. Они признали, что в общем-то это не очень корректно было в контексте тех событий, которые проходили в то время в Москве. Одно дело их освещать, а другое дело их готовить. По сути дела, они участвовали в подготовке этих протестных, несанкционированных акций, подсказывая людям и даже где-то зазывая людей на них. Наверное, это не функция средства массовой информации», - сказал Сергей Лавров, подчеркнув, что МИД РФ не разделяет инициативу Государственной Думы РФ по лишению аккредитации ряда СМИ, включая и немецкий медиахолдинг.

Между тем, внешнеполитическое ведомство уверено, что ущемление прав представителей российских СМИ в странах ОБСЕ осуществляется в рамках кампании по сокращению русского языка в мире, и правозащитники должны встать на сторону Москвы в сохранении и защите уникальной русской идентичности. Ограничения на работу российских журналистов, например, на Украине уже приравнивают к политической цензуре XXI века. Кстати, за освобождение заключенных в украинские СИЗО российских журналистов боролся и представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Арлем Дезир. В рамках конференции в Москве бывший политзаключенный Кирилл Вышинский передал Арлему Дезиру списки задержанных Киевом журналистов, а также перечень средств массовой информации, которым на Украине отказывают в аккредитации, «снимают с поездов, не пускают в другие страны, лишая виз».

Напомним, что 5 октября, днем ранее, к данной теме также обращался президент России Владимир Путин в Кремле на заседании Совета по русскому языку. Российский лидер отметил, что «пещерные русофобы», «маргиналы» и «агрессивные националисты» объявили русскому языку войну: «На нас, на нашей стране лежит громадная ответственность за сбережение, развитие и распространение русского языка, русской литературы. Тем более сегодня, когда мы сталкиваемся с попытками искусственно – я хочу это подчеркнуть, – именно искусственно, грубо, подчас абсолютно бесцеремонно сократить пространство русского языка в мире, вытеснить его на периферию».

Выступивший на конференции «Свобода СМИ и безопасность журналистов в России и регионе ОБСЕ» глава Роскомнадзора Александр Жаров предложил проводить конференцию регуляторов СМИ на площадке ОБСЕ в ежегодном режиме: «Назрела необходимость делать публичную дискуссию Роскомнадзора и аналогов. Мне кажется, на площадке ОБСЕ, если идет диалог о свободе СМИ и плюрализме мнений, это было бы идеально». По словам Александра Жарова, возглавляемое им ведомство констатирует постепенное снижение количества нарушений законодательства в работе российских СМИ. Если раньше их было зафиксировано 6,5 тысяч, то по итогам 2018 года – 3 тысячи. И эта тенденция дает основания полагать, что по итогам 2019 года их будет еще меньше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру