Что изменилось в храмах после призыва патриарха: причастие с дезинфекцией

Как проходят службы в условиях эпидемии

Патриарх Кирилл в воскресенье, 29 марта, призвал россиян воздержаться от посещения храмов в связи с коронавирусом. Более того, во многих московских храмах существенно изменили обрядность, а в некоторых даже вспомнили молебен, который совершался во время бубонной чумы, «покосившей» половину Европы.

Как проходят службы в условиях эпидемии

Православные священники, вслед за Патриархом, во время проповедей хоть и не настойчиво, но стали рекомендовать пожилым прихожанам оставаться дома, «чтобы избежать поражения смертоносным вирусом». Как отмечают священнослужители, самую важную воскресную службу можно заменить домашней молитвой. Более того, «прогулы» по уважительной причине не будут считаться прегрешением. При этом в РПЦ напомнили, что в случае крайней необходимости - для исповеди, причащения или соборования - православные могут вызывать священников на дом.

Несмотря на призывы оставаться дома, людей в храмах меньше не стало: присутствуют как молодые люди, так и пенсионеры. Более того, многие остались недовольны изменением обрядности, которая коснулась все церкви.

Так, например, вместо привычных стеклянных чашек для святой воды появились одноразовые стаканчики. Такие же одноразовые стаканчики вместо специальных чаш, используют и для так называемой «запивки» после таинства причастия.

Претерпело изменения и самое важное таинство в Литургии - причастие (к нему, напомним, у светского общества было больше всего претензий). Теперь после причащения каждого прихожанина священники для дезинфекции обмакивают использованную ложечку в емкость со спиртом или протирают её проспиртованной салфеткой. 

Кроме прочего, причастникам стали раздавать одноразовые салфетки, которыми они сами обмакивают губы после таинства (раньше это делал священник с помощью специального платка). Использованные салфетки предлагается оставлять в храме или сжигать.

В церквях также отказались от целования чаши после причастия, а также целования креста и руки священника после Литургии. Впрочем в некоторых храмах священники тут же нашли выход - после окончания службы вместо целования креста, стали прикладывать крест к головам прихожан или просто осенять толпу крестным знаменем.

При этом простые работники храма, продающие свечи и иконки, а также принимающие записки за здравие и за упокой, в обязательном порядке стали носить медицинские перчатки.

Примечательно, что в ряде московских храмов объявили, что на следующей неделе будут служить молебны, которые свершаются во время эпидемий. Так как конкретного молебна от современного коронавируса нет, то петь будут молебен в простонародье называемый молебном «от бубонной чумы», а официально от «губительного поветрия и смертоносной язвы».

Читайте также: "Опубликовано видео массово предающихся кутежу москвичей в разгар коронавируса"

Священник объяснил почему пока не следует ходить в храм: видео

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру