Дедушка пропал на войне без вести, храм сохранит память о нем и о всех воинах

День Победы - праздник со слезами на глазах. В первую очередь - это день памяти, которая живет в народе, в каждой семье, каждом отдельном человеке. Символизировать память о войне и Победе призван Главный храм Вооруженных сил. Он возводится в парке «Патриот» на средства жертвователей.

Дедушка пропал на войне без вести, храм сохранит память о нем и о всех воинах
Фото предоставлено пресс-службой Благотворительного фонда "ВОСКРЕСЕНИЕ"

Именно желание сохранить историю своей семьи побудило двоих сестер Евгению и Юлию пожертвовать средства на строительство Храма Победы. Долгие годы семья Власовых жила памятью о своем дедушке - Игнате Петровиче Власове, пропавшем без вести в Курской битве летом 1943 года.

«Папа писал письма во все города и села Курской, Белгородской областей. Десятки лет посылал запросы в архивы ездил в дома ветеранов. Мы все до последнего думали, что ему удастся узнать хоть что-то о судьбе папы - нашего дедушки», - вспоминает Евгения.

В 2002 году отца не стало. Он оставил дочерям после себя историю поиска своего отца, поиска, который был делом его жизни.

Владимир Власов нашел могилу отца после шестидесяти лет поисков

Когда Юлия и Евгения узнали о строящемся Храме Победы, они захотели пожертвовать средства на его строительство. «Мы бы хотели, чтобы в таком сооружении отразилась история и нашей семьи. Сохранилась память о подвиге дедушки, об истории поиска, о нас, как жертвователях», - рассказывает Юлия.

***

Строящийся в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Главный храм Вооруженных сил России - жемчужина мирового церковного зодчества. Он возводится по инициативе министра обороны Сергея Шойгу в военно-патриотическом парке «Патриот» на добровольные пожертвования. Их внесли президент Владимир Путин, руководители и члены правительства страны, Госдумы, Совета Федерации, губернаторы и мэры, представители российских и международных общественных организаций, бизнес-структур, видные деятели науки, культуры и искусства, священнослужители. Благотворительный фонд «Воскресение», на счетах которого аккумулируются пожертвования, призывает принять участие в благородном деле создания святыни! На сайте фонда fondvoskresenie.ru публикуются именные благодарности каждому жертвователю. Их имена или наименования организаций, пожертвовавших на храм, будут внесены в Книгу жертвователей, издаваемую для вечного хранения, а также начертаны на латунных табличках, которые разместят на стенах по периметру храма. Глава Благотворительного фонда «Воскресение» Александр Каньшин заявляет: «Пожертвования на строительство храма – это дань памяти нашим героическим предкам. Фонд «Воскресение» совершенно прозрачен и осуществляет контроль за строго целевым и экономным расходованием финансовых средств, добровольно перечисленных людьми и организациями».

Стань участником благого дела, внеси вклад в сохранение памяти о Великой Победе!

 

 

 

 

Сюжет:

Строим Храм Победы вместе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру