Ветераны призвали Путина перенести парад Победы из-за коронавируса

Это сложное, но справедливое решение, считают ветеранские организации

Российские ветеранские организации обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой перенести парад Победы 9 мая. По их мнению, проведение столь масштабного мероприятия в условиях эпидемии COVID-19 ставит под угрозу безопасность его участников.

Это сложное, но справедливое решение, считают ветеранские организации

Как сообщает ТАСС, письмо с такой просьбой от имени всего сообщества ветеранов направили президенту три организации - Российская ассоциация героев, Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил, а также Общероссийская общественная организация ветеранов Вооруженных сил РФ.

Главы этих объединений отметили, что решение о переносе парада Победы «сложное, но справедливое». По их мнению, проводить парад можно тогда, когда это будет «поистине торжеством мира и безопасности для всех его участников», но в текущей ситуации мероприятие станет скорее угрозой для них.

Стоит отметить, что возможный перенос парада Победы в последнее время был одним из острых вопросов, возникших на фоне пандемии коронавируса. В Кремле неоднократно сдержанно высказывались о данной перспективе.

Так, в середине марта, когда в эпидемия коронавируса еще не начала приобретать угрожающий характер, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заверял, что возможность отмены парада Победы 9 мая не рассматривается, и подготовка к нему продолжается. Но в начале апреля стало известно, что Кремль и Минобороны все-таки ищут альтернативные варианты проведения мероприятия в условиях пандемии COVID-19. Были названы два наиболее вероятных сценария: проведение парада без зрителей и перенос торжеств на более поздний срок.

На прошлой неделе Песков заявил, что окончательного решения пока нет. При этом он подчеркнул, что парад обязательно состоится, но его могут перенести на другой день.

Читайте также: "У переноса празднования юбилея Победы нашли исторический парадокс"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру