«В магазин нельзя, на службу - можно»

Военные врачи работают вместе с гражданскими медиками

Сообщения об участии военных в борьбе с пандемией всё больше напоминают сводки боевых действий. Врачебно-сестринские бригады подразделений Западного военного округа прибыли в лечебные учреждения Подмосковья. Это только начало - по просьбе губернатора региона гражданских медиков Московской области усилят военные реаниматологи и другие специалисты, которые окажут помощь жителям и работникам предприятий военно-промышленного комплекса.  

Военные врачи работают вместе с гражданскими медиками

В помощь к уже работающим в столичных больницах двадцати бригадам медслужбы Минобороны  направлены ещё пять, с полным набором средств защиты.

Очагом инфекционной вспышки оказался столичный регион, однако «войска введены» в целом по стране. На юге России специалисты РХБЗ провели дезинфекцию нескольких десятков объектов ВПК, а к строительству одного из многофункциональных медцентров Минобороны  привлечена военная авиация. Военно-транспортный самолёт Ил-76 доставил более двухсот тонн стройматериалов из Ленинградской области на площадку будущего медцентра Западного военного округа в географически изолированном  Калининграде. Этот воздушный коридор позволил обеспечить непрерывный ход работ на стройке.

Примером оперативного развёртывания мобильных госпиталей во всех регионах России стал формируемый на базе медицинских батальонов Таманской и Кантемировской дивизий. В санчасть отобрано 130 медиков из обоих соединений. Военные медики входящих в 1-ю гвардейскую Краснознаменную танковую армию прославленных дивизий, уже провели учениях по оказанию экстренной помощи больным в полевых условиях. Ранее, ещё 15 апреля, военные медики развернули мобильный пост для проверки граждан на коронавирус в Каменке Выборгского района Ленинградской области.

О масштабе военного присутствия на антивирусном фронте лучше всего говорят цифры, приведенные Сергеем Шойгу - в помощь стране брошена группировка сил и средств численностью свыше 30 тысяч военнослужащих и 4 тысячи единиц спецтехники. Координацию осуществляет оперативный штаб Минобороны по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Но победа в этой войне зависит от каждого из нас, считает политолог Олег Матвейчев. «Это не преувеличение. Подавляющее большинство понимает необходимость мер по самоизоляции и ограничили по максимуму свои контакты. На улицах люди стараются по возможности соблюдать дистанцию, пользуются средствами защиты и так далее. Таким образом, мы все вместе помогаем медикам, тормозим по возможности распространение коронавируса. 

Пандемия – это наша общая беда. И, как в любые трудные времена, на помощь гражданам приходит армия. В течение последних лет, наряду с модернизацией вооруженных сил России в целом, проводилось адресное преобразование и военных медицинских служб, которые получили доступ к новейшим технологиям, современным медицинским аппаратам; также была проведена серьезная переподготовка военных врачей; были реорганизованы военно-медицинские учреждения».

Одним из важных звеньев военно-медицинской системы является 3-й Центральный Военно-клинический госпиталь имени академика Вишневского, которым руководит доктор медицинских наук, генерал Александр Есипов Настрой врачей этого госпиталя хорошо иллюстрируют слова нефролога Александра Туленко:

"В 65 лет в дальний магазин нельзя, а на работу можно. Отпуск закончился, выхожу на службу. Буду включаться в борьбу за жизни пациентов. Справимся, даже не сомневайтесь".

А врач-онколог Николай Ситников рассказал, что отделение онкологии перевели в новый корпус, а под ковидных больных отвели два отделения. «Они не заполнены полностью. Идет госпитализация по скорой помощи. У нас все под контролем", - сообщает врач.

Специалисты открытого в конце прошлой недели медцентра Минобороны в подмосковном Одинцове также настроены «по-боевому»:

"Задача эпидемиологической службы, как у пограничника. Важно сделать все, чтобы вирус не пробрался через границу. Оставил на контрольной полосе свои следы и был обезврежен до того, как он сможет кому-то навредить", - поделился начальник отделения, эпидемиолог Сергей Никитин. 

Начальник другого отделения медцентра, подполковник медицинской службы Сергей Рем отметил обеспечение сотрудников Центра удобными - просторными и не стесняющими движения - защитными комбинезонами, и рассказал об уровне специальной «мебели»: удобные койки в реанимации «сообщают» точный вес, стоит на них присесть.

«Президент Владимир Путин в ходе совещания по вопросу санитарно-эпидемиологической обстановки в стране сориентировал руководителей регионов на взаимодействие с Минобороны», - напомнил политолог Алексей Мартынов. «Это взаимодействие приносит позитивный результат, армейские подразделения успешно справляются с поставленными задачами

В условиях режима повышенной готовности армия страны способна выполнить любую задачу по обеспечению безопасности граждан России. В том числе от эпидемиологической угрозы. Два месяца на возведение полноразмерного госпиталя с гарантией работы 50 лет!

Как сын военного врача (хирурга) в отставке, хочу заметить, что многое в отечественном здравоохранении можно было сделать армейскими силами. И давно».

Сюжет:

Коронавирус: советы, помощь, опыт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру