Предновогодние чудеса: как мусор обретает вторую жизнь

Ненужные на первый взгляд вещи могут стать настоящими арт-объектами

С начала декабря парк Горького помимо классических елок украшает и одна весьма необычная красавица – экоелка. Внешне она выглядит как конструкция из голубых кубов, но если присмотреться, то можно понять, что пластик, использованный для ее изготовления, не обычный – это прессованные измельченные бутылки. Экоелка несет не только визуальную, но и смысловую нагрузку. Сделанная из вторичных материалов, она призвана обратить внимание горожан и гостей столицы на важность переработки отходов. За эстетику елки отвечает самый титулованный промышленный дизайнер Буляш Тодаева, а за идею сохранения хвойных лесов и современного комплекса сортировки отходов – национальный проект «Экология».

Ненужные на первый взгляд вещи могут стать настоящими арт-объектами

Ежегодно на свалки попадают миллиарды пластиковых бутылок, перерабатывая их, люди давно научились делать удивительные вещи: от новой упаковки, мебели до коллекций одежды высокой моды и невероятного декора. Правильно сортируя отходы, каждый житель планеты может не только внести свой вклад в экологию, но и стать частью создания чего-то нового, как, например, это делает промышленный дизайнер Тодаева.

Главная экоелка страны создана из измельченных пластиковых бутылок в прозрачных мешках из вторичного сырья, а усиливает красоту всех элементов градиентная подсветка. Отдельное внимание отдано выставочной зоне для демонстрации цикла вторичной переработки пластиковых отходов в прозрачных кубах вокруг объекта: гранулы, бутылки с водой, а также в виде флексов (измельченный пластик) и  спрессованного вторсырья, объекты, отлитые из пластиковых отходов.

– В елке использованы те материалы, которые в дальнейшем пойдут на переработку, – говорит Буляш Тодаева. – Это спрессованные пластиковые бутылки и крышки от них, они стали украшениями на конструкции. Все, что связано с каркасом, тоже пойдет на другие арт-объекты после окончания сезона. Если присмотреться, то можно увидеть кубы, их мы привезли с завода по сортировке мусора в Подмосковье. Они как раз демонстрируют, как выглядят отходы на пунктах сортировки. Я занимаюсь безотходным производством, где мы делаем из мусора новые вещи, начиная от сережек, заканчивая табуретками. Очень много работ просто для выставок я делаю из вторичного пластика. Когда елка задумывалась, мы не хотели делать трэш-арт, чтобы она не выглядела как некий протест или вызов. Скорее, идея была заинтересовать людей, сделать так, чтобы им захотелось поискать информацию о переработке, как работает сфера обращения с отходами. И, действительно, люди подходили, читали информацию, обсуждали. Я считаю, что арт-объекты из вторичных материалов могут вызвать положительные эмоции, желание подключиться к сортировке и ответственному использованию.

Кстати, бытовые отходы можно использовать не только для украшения общественных пространств. Существует множество идей, как из ненужного сделать прекрасный аксессуар для Нового года. Например, старые лампочки могут послужить основой для изготовления елочных игрушек. Можно раскрасить лампочку в любимый цвет, нарисовать на ней узор или положить внутрь кусочек блестящей мишуры. А если разрезать небольшие пластиковые бутылки и поместить внутрь вышивку или салфетку с картинкой, то можно сделать украшения для уличной елки или дома. Внутри пластика содержимому не страшны никакие погодные условия. Все эти необычные шедевры получаются из самого обыденного материала, главное – проявить смекалку и подарить им новую жизнь.

В рамках осуществления комплексной системы обращения с отходами в нашей стране, согласно национальному проекту «Экология», на утилизацию будет направляться 50% бытового мусора, в том числе 36% на повторную переработку. А еще раздельный сбор уменьшает затраты на вторичную переработку. Сегодня полным ходом идет строительство больших мусороперерабатывающих заводов. Так, в прошлом году построили и запустили в эксплуатацию 55 современных объектов по обработке и утилизации отходов в 33 регионах. До конца 2020 года в 26 регионах планируется ввести или модернизировать еще 52 объекта инфраструктуры. Масштабная работа, призванная в конечном счете уменьшить количество отходов, начинается с каждого из нас. Сортируя и утилизируя, мы сможем достичь безотходной и экологичной жизни. Предлагаем подхватить экотренд и сооружать в своих городах новогодние арт-объекты с последующей правильной утилизацией. Национальный проект «Экология» запускает марафон в социальных сетях по созданию экологичных новогодних арт-объектов в домах и учреждениях. Размещайте фото в своих социальных сетях с хештегами #экоелка2021 #экологиявприоритете или #нациоанльныйпроектэкология и делайте этот мир еще экологичнее, еще прекраснее.

Фото: Антон Кузнецов/ТАСС 

Новая жизнь старых вещей!

Смотрите видео по теме

перейти в проект

Сюжет:

Путеводитель по Национальным Проектам России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру