Миллионам должников откажут в выезде из России

Миллионам должников откажут в выезде из России

Россиянам могут установить временное ограничение на выезд за пределы страны. Это коснется тех, у кого сумма долга установлена в 30 тысяч рублей. Об этом рассказали в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) России.

В ведомстве подчеркнули, что размер долга распространяется на все категории исполнительных документов имущественного характера, выданных судами или являющихся судебными актами. Тем не менее будут и исключения. В частности, временный запрет могут установить и из-за долга в десять тысяч рублей, если гражданин должен по алиментам, возмещению вреда, причиненного здоровью. Также это коснется тех, кто возмещает вред в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда от преступлений.

В случае, если россиянин не погасил задолженность за два месяца со дня окончания срока для добровольного исполнения, то пристав имеет право вынести постановление и при задолженности от десяти тысяч рублей.

В целом, по данным службы, ограничения на выезд из РФ действуют в отношении 4,6 миллиона человек. Перед наступающим Новым годом приставы напомнили россиянам о необходимости проверить долги и погасить их.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал об инициативах, принятых в 2021 году. Часть из них вступит в силу уже в первом месяце 2022 года. В частности, рассказал об увеличении материнского капитала. Также он рассказал о защите прав людей, не желающих проходить биометрию.

Еще одно нововведение, по словам Володина, защитит людей от попадания в "долговую ловушку", а также поможет сохранить свои средства. Речь об ограничении выдачи необеспеченных потребительских кредитов и займов. Данное решение, как указал спикер Госдумы, обосновано сложившейся ситуацией на рынке потребительского кредитования. По его словам, 30% граждан, имеющих кредит, отдают более 80 процентов своего дохода. В итоге они попадают в финансовую зависимость.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру