Политолог оценил вероятность введения запрета на въезд россиян в Европу

Ограничения уже наблюдаются, но полный запрет не будет действенным

Президент Украины Владимир Зеленский ранее потребовал запретить россиянам въезд в страны Запада, чтобы «призвать к ответственности все население» России за спецоперацию РФ. Политолог и руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев отметил, что ограничения уже наблюдаются, и все в том или ином виде ведет к полному запрету на туризм в Европе для россиян, но достаточного эффекта от этого все равно не будет.

Ограничения уже наблюдаются, но полный запрет не будет действенным
Фото: Christian Lue\Unsplash.

В беседе с «Лентой.ру» Калачев отметил, что уже девять государств, среди которых Бельгия, Эстония, Литва, Латвия, Чехия, Словакия, Нидерланды, Мальта и Дания, почти полностью прекратили выдачу шенгенских виз россиянам, и совсем скоро к ним присоединятся Финляндия и Норвегия. Более того, политолог напомнил, что в конце августа Евросоюз намерен обсудить всеобщий запрет на выдачу виз для россиян, а в Канаду и США уже практически невозможно получить визы. Эксперт полагает, что этот процесс может дойти до «логического завершения».

В этом случае, по словам Калачева, оформлять документы для пребывания на Западе не смогут ни «хорошие», ни «плохие» русские. При этом, как заметил специалист, около двух миллионов россиян владеют собственностью в странах Европы, и не менее трех миллионов постоянно живут там.

Политолог считает, что европейцы уже отчаялись и не знают, как повлиять на Россию. Калачев задается вопросом, имеют ли они право на подобные решения, отметив, что в Европе полагают, что по-другому не могут воздействовать на «умы и сердца» россиян. Впрочем, эксперт подчеркнул, что большинство российских граждан в последнее время чаще посещали Грузию, Армению, Турцию и Казахстан, поэтому решение ЕС о запрете на въезд россиян может не возыметь должного эффекта, поскольку останутся места, куда можно поехать.

Калачев заключил, что у человека может не быть возможности поехать во Францию или Италию, но останется возможность посетить Таиланд, Танзанию, Мальдивы, Турцию или даже Киргизию, поэтому отдушина останется, а решения Евросоюза не будут эффективными.

Читайте также: Политолог Корнилов рассказал об уроке, который Зеленский преподал российской оппозиции

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру