ООН озвучила число погибших мирных жителей на Украине

ООН озвучила число погибших мирных жителей на Украине

ООН озвучила число жертв среди гражданского населения за время специальной военной операции России на Украине. Данные размещены на официальном интернет-портале организации.

По информации на 25 сентября, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) зафиксировало 14 844 пострадавших мирных жителя, включая 5996 убитых. «2334 мужчин, 1605 женщин, 157 девочек и 190 мальчиков, а также 35 детей и 1675 взрослых, пол которых пока неизвестен», — приводится количество жертв в сводке. Как отметили в УВКПЧ, еще 8848 гражданских лица получили ранения.

Организация Объединенных Наций считает, что смертельную опасность представляет применение оружия взрывного действия с широким радиусом поражения, в том числе обстрелов из тяжелой артиллерии, РСЗО, реактивных снарядов и ударов, нанесенных с воздуха. УВКПЧ отмечает, что де-факто цифры погибших намного выше, так как получение сведений из некоторых мест, где шли ожесточенные бои, задерживается.

Минобороны РФ не раз обвиняло Вооруженные силы Украины (ВСУ) в использовании гражданских объектов в военных целях. По словам главы российского военного ведомства Сергея Шойгу, российская армия в ходе специальной военной операции на Украине потеряла 5937 военнослужащих.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру