Мобилизация учителей стала проблемой для школ

В СПЧ попросили Минобороны предоставить педагогам отсрочку

Почти месяц в Госдуме и учительских профсоюзах просят не забирать учителей в рамках частичной мобилизации. На днях к Сергею Шойгу обратился председатель СПЧ Валерий Фадеев с просьбой предоставить отсрочку тем работникам, кто «не может быть оперативно заменен на своем рабочем месте». В частности, директоров школ и учителей, особенно на селе. Часть педагогов уже вернулись с распределительных пунктов.

В СПЧ попросили Минобороны предоставить педагогам отсрочку

Глава Межрегионального профсоюза работников образования Всеволод Луховицкий доказывает: «Один ушедший учитель равен паре сотен детей, которые остаются без занятий. Когда призывают директора образовательного учреждения, оно вообще рушится». Ярким примером может служить мобилизация в конце сентябре директора школы хутора Калмыковский Волгоградской области, 58-летнего Александра Фальтина. После его ухода из школы, занятия остановились на две недели. Не говоря уже о том, что у преподавателя, когда-то окончившего военную кафедру вуза, диагностированы диабет, гипертония, миопия средней степени. К счастью, после шумной огласки, Фальтина отпустили.

Похожий случай в Татарстане, где призвали 57-летнего директора из села Азнакаево, Азата Хамидуллина. Позже его тоже вернули. Но пока неясна судьба еще одного директора школы, Болота Моритуева, уже из Читинской области, призванного в октябре. Учителя и родители собрали больше 120 подписей под письмом в правительство края. В Дульдигинской средней школе, которую возглавляет Моритуев, три здания и более 1000 детей. Вся их финансово-хозяйственная деятельность на директоре, там что с его призывом учеба просто встала. Однако, несмотря на вмешательство главы администрации, по словам местного военкома, «надежды мало».

Нельзя призывать прежде всего сельских учителей, — полагает первый зампред комитета ГД по образованию и науке, академик Олег Смолин. «В стране не хватает 200-500 тыс. учителей, особенно в сельской местности. Лямку на себе тянут на двух-трех ставках обычно те, кто уже работает в школе», — считает депутат.

В конце сентября по частичной мобилизации призвали 37-летнего учителя из села Учпили, Башкортостан. Динар Сарваров вел в местной школе 7 предметов: историю (он историк), обществознание, право, экономику, финансовую грамотность и ОБЖ. Родные Динара сообщают, что «забрали одним днем».

Похожий произошел случай в деревне Дорогино под Уфой, там мобилизовали единственного в округе учителя биологии, 29-летнего Урала Ишмухаметова. И, несмотря на все просьбы, не вернули. Там же, в Башкирии, сразу после участия во всероссийском конкурсе словесников, забрали на СВО его лауреата, учителя русского языка Мираса Ишдавлетова.

В иных случаях мобилизованных удается вернуться в школы. В городе Снежинск Челябинской области из распределительного пункта «развернули» историка Евгения Зубрина, который должен был выпустить 11-е классы — с ЕГЭ, сочинениями, контрольными... Удалось возвратить и учителя физкультуры и ОБЖ из села в Вологодской области Дамира Казипа. Без него в школе не только встали кружки, но и полетел план дополнительного образования. После огласки и ходатайства к губернатору, освободили от мобилизации и финалиста Всероссийского конкурса «Учитель года»-2022 из Пскова Илью Казанцева.

«МК» выяснил, что пострадали все — от мелких школ в городках до топовых гимназий.

- Мужу прислали повестку, ему 39 лет, он учитель химии, — рассказывает Светлана из Пензы. — Без боевого опыта, без военной специальности. Утром пошел в военкомат, вечером уже вместе с вещами ехал в Казань.

- У нас в селе мобилизовали четырех мужчин-учителей, когда весь педсостав у нас 12 человек, — сообщает Галина из Тюменской области. Старшему 49 лет. А еще трое призванных — три брата-учителя, представляете? Очень жалко их мать... Еще у нас всех директоров школ в области заставили сообщить в военкоматы сведения о военнообязанных.

О том, как происходит призыв прямо на рабочем месте, рассказал учитель математики Илья (имя изменено) из Костромской области.

- Два дня назад нас, группу учителей, вызвали к директору. Там сидел офицер из военкомата. Три повестки отдал сразу.

Одна предназначалась молодому историку, он у нас 2 года как из института пришел. Его именно в этот день на работе не было. Офицер сказал: «Не объявится, будет уклонистом».

Меня представитель военкомата спросил: «Почему не идете добровольцем?» А у меня категория «В» нестроевая, по зрению, миопия, астигматизм. «Было бы желание, а это не препятствие!» Когда человек из военкомата ушел, директор тихо сказал: «Завтра поеду в администрацию, попытаюсь выбить бронь». Призвали у нас, кроме химика, еще физрука и преподавателя ОБЖ «за 40». Он кадровый офицер. И физика 35-летнего, у которого срочная армия за плечами, есть воинская специальность водителя.

- С точки зрения закона учителей не могут призывать на срочную службу в осенний призыв, только весной, после окончания учебного года, — говорит юрист Станислав Попов. — А вот отсрочки от военной мобилизации у учителей как спецкатегории нет. Про частичную мобилизацию вообще ничего не сказано. Можно сколько угодно возмущаться вручению повесток прямо на рабочем месте, но она не противоречит закону. Военкомы имеют право разыскивать граждан запаса на всей территории страны и вручать им повестки очно, в режиме 24/7.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28890 от 14 октября 2022

Заголовок в газете: Школьный марш

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру