Карл III нарушил вековые традиции коронации британских монархов

Кого пригласили на главный праздник британского короля

В субботу 6 мая в Вестминстерском аббатстве состоится коронация Карла III и его жены Камиллы в качестве короля и королевы Соединенного Королевства. На историческое событие, которое будет наблюдать миллионы людей по всему миру, приглашено около 2200 человек, включая членов монаршей семьи, представителей Церкви Англии, выдающихся политиков из Великобритании и стран Содружества, а также иностранных глав государств и королевских особ.

Кого пригласили на главный праздник британского короля

Король Карл III предпочел меньшую, более короткую и разнообразную церемонию, чем предыдущая коронация, состоявшаяся в честь его матери Елизаветы II в 1953 году. Но пышность мероприятия будет обеспечена – и не в последнюю очередь благодаря обилию VIP-гостей.

Прежде всего в списке гостей значатся члены британской королевской фамилии. На церемонии будут присутствовать принц Уильям и его жена Кейт (они носят при нынешнем монархе титулы принца и принцессы Уэльских), а также два брата и сестра короля королевская принцесса Анна.

Как известно, после долгих размышлений принц Гарри подтвердил, что приедет на коронацию отца, но его жена Меган остается в Калифорнии – формально потому, что коронация выпадает на день рождения их 4-летнего сына, принца Арчи.

Ожидается, что принц Эндрю, герцог Йоркский, примет участие в церемонии, но его бывшая жена, герцогиня Йоркская, Сара Фергюсон, присутствовать на торжестве не будет.

Зато ожидается присутствие их дочерей – принцессы Беатрис и принцессы Евгении, а также дочери принцессы Анны Зары Тиндалл и ее мужа Майка Тиндалла.

В церемонии примут участие внуки короля Карла и Камиллы. Так, сын принца Уильяма и Кейт, принц Джордж, занимающий второе после отца место в очереди на престол, станет одним из нескольких "почетных пажей". Он будет помогать нести длинный шлейф мантии своего дедушки по проходу Вестминстерского аббатства во время торжеств. Трое внуков королевы-консорта, Гас и Луи Лопес, Фредди Паркер Боулз и ее внучатый племянник Артур Эллиот сыграют ту же роль и примут участие в процессии через Вестминстерское аббатство.

Среди двух тысяч участников коронации будут также высокопоставленные политические деятели и мировые лидеры. Само собой, должен присутствовать премьер-министр Риши Сунак, а также члены кабинета министров и пэры из Палаты лордов. Согласно сообщениям, на торжествах ожидаются бывшие премьер-министры Великобритании, такие как Лиз Трасс и Тони Блэр, а также новый первый министр Шотландии Хамза Юсуф.

Среди ожидаемых иностранных гостей значится президент Франции Макрон. Тут стоит припомнить, что государственный визит короля Карла III во Францию был отложен в марте из-за разыгравшихся там протестов против макроновской пенсионной реформы. И теперь, если верить инсайдерам, Макрон собрался в Лондон, чтобы смягчить конфуз и продемонстрировать свою «дружбу, уважение и почтительность» к Великобритании.

А вот американский президент Джо Байден еще в апреле дал понять британскому королю, что сам не приедет к нему на коронацию, но пообещал вместо себя делегировать первую леди Джилл Байден. За это главе Белого дома «прилетело» от посетившего Шотландию Дональда Трампа. Экс-президент США обвинил «Сонного Джо» в неуважении к такому важному для британцев событию. По словам Трампа, Байден вместо того, чтобы поехать в Лондон, будет, как обычно, спать. 

Зато президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Австралии Энтони Альбаниз заявили, что планируют принять участие в коронационных мероприятиях. Вероятно, приедут в Лондон премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф и президент Филиппин Фердинанд Маркос.

Также предполагается, что в торжествах примут участие религиозные лидеры и представители со всего Содружества.

Ждут в британской столице и членов иностранных королевских семей. Полный их список еще не обнародован, но предварительные подтверждения показывают, что в нем будут представители девяти европейских монархий (в их число входят князь Монако Альбер и княгиня Шарлин, король Испании Филипп и королева Летиция, а также король Швеции Карл XVI Густав, которого будет сопровождать его дочь наследная принцесса Виктория), королевских семей Бутана, Иордании, Тонги и Таиланда; короля маори из Новой Зеландии; императорского дома Японии; а также бывших королевских домов Болгарии, Румынии и Греции.

По данным СМИ, королева Дании Маргрете II, которая недавно перенесла обширную операцию на спине, не будет присутствовать на лондонских торжествах, вместо нее приедут кронпринц Фредерик и кронпринцесса Мария. Короля и королеву Норвегии будут представлять кронпринц Хаакон и кронпринцесса Метте-Марит. Также обещано присутствие короля Бутана. Подтвердили свое участие в торжествах и король Иордании Абдалла II и его очаровательная супруга королева Рания. Ожидаются султаны Брунея и Омана.

Вообще-то, приглашая иностранных коронованных особ, Карл III пошел против традиции. «На протяжении веков традиции диктовали, что никакие другие коронованные особы королевской крови не должны присутствовать на коронации британского монарха, потому что священная церемония предназначена для интимного обмена мнениями между монархом и его народом в присутствии Бога, - поясняет издание The Mail on Sunday. – Но в рамках своего плана по обновлению церемонии король Карл решил отойти от 900-летней традиции, пригласив своих коронованных друзей, включая членов европейских королевских семьи и правителей арабских государств».

Также предполагается присутствие президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, которая встречалась с британским королем за чаепитием в Виндзорском замке в феврале.

Наряду с титулованными особами предполагается участие в коронационных торжествах и людей попроще. Король Карл и Камилла, например, пригласили на церемонию 850 представителей общественности в знак признания их благотворительной деятельности. Это, в частности, 450 людей, награжденных медалью Британской империи.

Ходили слухи о том, будет ли приглашен на коронацию кто-либо из знаменитых друзей короля и королевы-консорта. Ожидается участие редактора британского Vogue Эдварда Эннинфула и певца Лайонела Ричи. Ходили слухи, что Дэвид и Виктория Бекхэм могут быть в списке приглашенных.

Читайте также: Трамп раскритиковал Меган Маркл и Байдена из-за британской коронации

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру