Почему Елена Исинбаева отказалась от звания: в угоду МОК

Названы причины громкого поступка олимпийской чемпионки

Одна из самых известных спортсменок современности, двукратная олимпийская чемпионка, россиянка Елена Исинбаева публично назвала свои воинские звания «номинальными», после чего специальная комиссия МОК прекратила в отношении нее свое расследование. «МК» разбирается, зачем она это сделала и что предшествовало этому поступку.

Названы причины громкого поступка олимпийской чемпионки

Во всем, что происходит сегодня вокруг двукратной олимпийской чемпионки, многократной чемпионки мира, известной всему спортивному (и не только ) сообществу российской прыгуньи с шестом, установившей 28 мировых рекордов, а также майора ВС РФ Елены Исинбаевой разобраться с одной стороны очень сложно, а с другой стороны - очень легко. Достаточно только сделать над собой усилие и заглянуть в историю чуть глубже, чем 12 июля 2023 года. И тогда многое станет ясным и понятным.

С чего все началось

В испаноязычном издании El Digital Sur, которое пишет о всем происходящем на Тенерифе, главном острове Канарского архипелага, в среду, 12 июля, появилась новость том, что Елена Исинбаева некоторое время назад приехала на этот остров. И живет, не привлекая к себе внимания, «в неназванном роскошном комплексе».

В общем-то, что тут особенного? Приехала — и приехала. Живет — ну и пусть. Тем более, что Елена Гаджиевна и ранее неоднократно проводила некоторое время в других странах.

Но, почему-то, именно сейчас это вызвало такой большой резонанс. В первую очередь в России.

Откровенно говоря, сама статья в островной газетке выглядит довольно странно. Точнее выглядела бы еще пару лет назад. Но сегодня — другое время.

О том, как и где проживает мировая рекордсменка, буквально пара строк. С уточнением, что проживает теперь Исинбаева на Тенерифе «на постоянной основе. Стараясь не привлекать к себе внимания». А далее идут пространные рассуждения о том, что она — майор Российской армии, участвовала в предвыборной кампании Владимира Путина в 2018 году, связана с «Юнармией». Ну и конечно же не забыто то, что комиссия по этике Международного олимпийского комитета проводит проверку в отношении олимпийской чемпионки на предмет соответствия рекомендациям исполкома МОК от 28 марта 2023 года.

Это — первый ключик к разгадке возникшей интриги. Оставим его пока тут до нужного момента.

Вполне закономерно, что данная новость (интересно кстати, какое первое отечественное СМИ ее процитировало), сразу же превратилась у нас в настоящую сенсацию. И события стали развиваться стремительно. Потому что нельзя сегодня просто так вот многим известным людям взять и демонстративно перестать быть патриотом.

Начались бурные обсуждения. Попытки разобраться в произошедшем. Которые довольно быстро перешли совсем в иную плоскость — это предательство. И вот уже глава Дагестана Сергей Меликов говорит, что у стадиона в Махачкале отберут имя Исинбаевой и возможно назовут его «Труд». А на разных телеканалах организуются ток-шоу с участием композиторов и политологов, выражающих свою оценку поступку (или проступку?) Елены. И это все — неспроста. Не из-за расшатанных нервов и непростой политической ситуации.

Елена Гаджиевна сама виновата.

Олимпийское расследование

Помните про первый ключик? Открываем дверку.

28 марта на исполкоме МОК были выдвинуты новые требования по допуску российских и белорусских спортсменов к международным турнирам, о чем «МК» уже писал. Они еще более ужесточили и без того невообразимые по своей сути критерии. Теперь уже недостаточно быть нейтральным - теперь надо еще и не состоять в вооруженных силах или органах безопасности наших стран. И вот тут то все и началось.

29 марта директор по коммуникациям МОК Марк Адамс заявил, что организация не обсуждала связь двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой в прыжках с шестом и главы Олимпийского комитета России (ОКР) Станислава Позднякова с российской армией. После чего сразу же начались протесты и причитания со стороны украинских и некоторых европейских спортсменов и функционеров о несправедливости подобного решения. В результате под мощным напором «подавляющего меньшинства» комиссия по этике МОК начала проверку. Под которую попали сразу несколько представителей России в этой организации. Интересно, что в отношении Исинбаевой комиссия решила взять только две части рекомендаций: «активная поддержка боевых действий и контрактные обязательства с военными структурами, причем только в период после 24 февраля 2022 года».

И это второй ключик к разгадке происходящего.

Прямая речь

Исинбаева молчала пять дней. И история вроде бы начала постепенно утихать. Ведь, как мы говорили ранее, она и до этого жила в других странах. Но 17 июля в социальных сетях появилось ее официальное заявление. Которое и висит там до сих пор — например, на верифицированной странице Исинбаевой Вконтакте. Где до этого сообщение появлялись раз в год. С ним можно ознакомиться, поэтому приведем тут пару главных строк:

- Я редко реагирую на какие либо новости или статьи связанные с моим именем… Но в этот раз решила расставить все точки над i

- Я, Елена Исинбаева, легенда мировой легкой атлетики /прыжки с шестом. Признала лучшей спортсменкой планеты, удостоена самых высоких государственных наград за великие заслуги в спорте.

- В России, как и в любой другой стране в Европе, каждый спортсмен принадлежит к тому или иному спортивному клубу. До 2018 года я выступала за ЦСКА и была удостоена высоких наград и званий, за выдающиеся спортивные достижения. Те звания, о которых сегодня говорят, носят номинальный характер, так как я не состою и никогда не состояла на службе в Вооруженных силах РФ. Так же как никогда не была депутатом госдумы или членом какой-либо партии.

- Моё призвание — СПОРТ. Я человек мира, всегда была и ею останусь! Живу там, где работаю, ем то, что люблю, общаюсь с теми, кого ценю и уважаю. Я всегда верила и буду верить в лучшие стороны каждого человека, даже тех людей, которые «готовы бросить камень в меня сегодня» лишь потому, что кто-то что-то где-то сказал, написал или распространил фото 10-летней давности, не имеющие никакой связи с настоящей реальностью. Всем добра!...

Мы еще вернемся к этому заявлению, а пока знаете что показательно? 18 июля комиссия МОК неожиданно пришла к выводу, что Исинбаева может и дальше работать в организации, так как не поддерживала СВО и не имела контракта с Российской армией или силовыми структурами. Таким образом, россиянка останется в комиссии спортсменов комитета. Вуаля.

«Фото 10-летней давности»

Ну, вообще-то, не десятилетней.

Например, на сайте Министерства обороны любой желающий может найти новость от 12 февраля 2015 года под заголовком «Елена Исинбаева пополнила ряды армейских спортсменов». В которой она сама говорит о зачислении ее в состав спортивной команды по лёгкой атлетике ЦСКА на должность спортсмена-инструктора.

В этой же новости говорилось, что «с целью поддержки кандидатов и членов сборных команд России по олимпийским видам спорта решением министра обороны в 2013 году в составе ЦСКА были созданы четыре спортивные роты общей численностью 400 человек, которые дислоцированы в Москве, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Самаре».

Или вот такая «фотография 10-летней давности» - 14 мая 2015 года старший инспектор управления физической подготовки Вооруженных Сил РФ, подполковник Дмитрий Виноград сообщил СМИ, что Исинбаевой присвоено воинское звание майора и 16 мая она будет присутствовать в Сочи на церемонии принятия воинской присяги новобранцев - членов сборных команд России по олимпийским видам спорта, отобранных для прохождения службы в спортивных ротах.

16 мая в Сочи министр обороны лично вручил Исинбаевой погоны майора. А перед этим, 6 мая, она заключила с Минобороны пятилетний контракт.

Были и другие «фотографии».

В 2003 году Исинбаева по контракту служила в железнодорожных войсках. Старшим лейтенантом она стала в августе 2005 года. После успешного выступления на Олимпийских играх в Пекине Елене Гаджиевне было присвоено звание капитана.

Вряд ли данные звания можно назвать « номинальными», как сообщила всему миру 17 июля 2023 года сама спортсменка. А заключенные ею (причем неоднократно) контракты плохо соотносятся с утверждением, что «никогда не состояла на службе в Вооруженных силах РФ».

Если любой обычный гражданин нашей страны зайдет в Военторг и просто так, «номинально», купит себе армейский китель, пусть даже с ефрейторскими погонами, а потом будет просто так гулять в нем по улицам городов и весей России, то у него будут проблемы с законом. Что же касается Исинбаевой, то она не просто гуляла. Возможно поэтому комиссии МОК и пришлось ограничивать ее проверку сроком «после 24 февраля 2022 года». Так как сроки ранее были, как говорится «не вариант». А уж когда состоялось публичное покаяние, то и дело закрыли.

Лучшей подписью под такими «фотографиями» могут быть слова министра спорта Олега Матыцина. Общаясь с журналистами во время своего выступления в Госдуме 19 июля, он сказал: «Недопустимо так относиться к воинскому званию и гражданской позиции, к событиям, которые происходят в твоей стране. Каждый человек, любящий свою страну, отрицательно относится к такого рода заявлениям». Добавив, что есть красная черта и никто не будет подписывать какие-то декларации об осуждении СВО, россиян на таких турнирах не будет.

Послесловие

Точнее — отдушка.

20 мая 2023 года в Саранске на съезде Ассоциации студенческих спортивных клубов России (АССКР) Елену Исинбаеву на посту президента этой ассоциации сменил Владимир Минеев, чемпион мира и Европы по кикбоксингу. Исинбаева была президентом АССКР с 24 сентября 2019 года. И все это время на студенческих форумах и съездах рассказывала ребятам, как надо любить свою Родину. Даже денег у президента просила на развитие ассоциации в 2020 году. О чем теперь будут думать студенты, перед которыми она выступала?

Почему-то все еще теплится надежда, что все это просто какая то глупая ошибка. Хорошо, если так.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29074 от 20 июля 2023

Заголовок в газете: «Номинальный» майор Исинбаева

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру