Прогнозы по курсу рубля предложили запретить во избежание паники

Политолог направил свое обращение премьеру Дмитрию Медведеву

Глава Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник, предлагавший отменить выборы на период действия санкций, выступил с новой инициативой. На этот раз он попросил Дмитрия Медведева запретить министрам и представителям Центробанка давать любые прогнозы по динамике курса рубля, так как подобные предсказания провоцируют "валютную панику" среди населения.

Политолог направил свое обращение премьеру Дмитрию Медведеву
Евгений Туник фото: http://inapi.ru/

Свое обращение с просьбой ввести мораторий на валютные прогнозы депутат направил председателю правительства Дмитрию Медведеву. "Запретите членам своего кабинета министров и госчиновникам в целом высказывать какие-либо прогнозы и предположения по развитию ситуации на валютном рынке", — говорится в письме, которое есть в распоряжении РИА Новости.

Как пояснил политолог, валютный курс — один из главных факторов, на который россияне обращают внимание при принятии важных решений: о крупных покупках, инвестициях, смене работы, получении кредита и открытии собственного дела. Среди прочих экономических показателей именно курс национальной валюты является самым наглядным для большинства жителей страны, считает Туник.

Политолог полагает, что заявления глав Минфина, Минэкономразвития, Центробанка, Сбербанка, а также бывшего министра финансов Алексея Кудрина становятся основной причиной "бытовой валютной паники среди населения". При этом довольно часто прогнозы чиновников исполняются " с точностью да наоборот".

По мнению Туника, люди, чья работа связана с экономической и финансовой политикой, не должны делать каких-то прогнозов во всеуслышание, так как они являются "носителями инсайдерской информации и теоретически могут ей манипулировать в интересах определенных групп влияния".

Прогнозирование валютной ситуации автор инициативы предлагает оставить специалистам. А чиновникам следует использовать в общении с журналистами фразу "без комментариев".

Напомним, что в начале февраля Евгений Туник направил обращение спикеру Госдумы РФ Сергею Нарышкину, в котором предложил внести поправки в Конституцию, с тем чтобы отказаться от проведения парламентских и президентских выборов на время действия санкций. По его мнению, подобные меры "предохранят Россию от инспирированной извне смены власти и последующего развала". В Госдуме инициативу Туника забраковали.

В марте глава Института анализа политической инфраструктуры выступил с ещё одной неоднозначной инициативой. Туник предложил Дмитрию Медведеву перенести столицу из Москвы в Севастополь. Это, по его мнению, будет способствовать международному признанию Крымского полуострова частью России. В Минюсте отнеслись к этой идеей с опаской.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру