О чем молчит власть: Медведев и его министры избегают обсуждения острых проблем

Гайдаровский форум оказался и не либеральным, и не экономическим

От прошедшего Гайдаровского форума, традиционно задающего экономическую повестку наступившего года, ждали ответа на многие наболевшие социальные вопросы. Ведь традиционно он считался трибуной для высказывания самых смелых либеральных взглядов, поднимал неудобные политикам проблемы, провоцировал на скандальные заявления. Но сегодня он уже не тот. На нем говорили о многом, но ни о чем. Чиновники повторяли одни и те же мантры о светлом будущем, а им вторили эксперты.

Гайдаровский форум оказался и не либеральным, и не экономическим

На самом деле организаторы форума изначально не скрывали, что в этот раз отказались от сугубо экономической повестки. Никто, правда, не обратил на это внимания, потому что список участников был весьма представительным и включал в себя весь экономический бомонд, а также социально-экономический блок правительства в полном составе во главе с премьером. Даже когда «хозяин» форума и модератор всех ключевых сессий, ректор РАНХиГС Владимир Мау, в ожидании главного гостя — Дмитрия Медведева заявил на пленарке, что «есть вещи поважнее экономики», никто не насторожился. А затем последовало выступление председателя правительства — второго человека в стране и первого в исполнительной власти. От него ждали высказываний по самым наболевшим вопросам, которые волнуют в России всех. О пенсионном возрасте, который собираются повышать. О доходах населения, которые падают, несмотря на экономический рост. О выведении из тени самозанятых, которых в стране почти 20% трудоспособных граждан. О рубле, бедности, высоких ценах. Но премьер предпочел прочитать футурологическую лекцию об искусственном интеллекте, блокчейне, криптовалютах и киберугрозах. Если для премьера это «поважнее экономики», то его подчиненным министрам и вовсе не было резона говорить о наболевшем.

Вместо того чтобы объяснить, куда будет двигаться стагнирующая экономика, они в основном расхваливали свои достижения. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, например, считает достигнутую благодаря ее ведомству рекордно низкую инфляцию в 2,5% «абсолютным благом», которое «позитивно и для населения, и для бизнеса». Ну а то, что подавляющее большинство россиян этих низких цен не чувствует, потому что цены и тарифы, с которыми они имеют дело, растут вовсе не на пару процентов, она объясняет трудностью привыкания к новым благостным реалиям.

От министра финансов Антона Силуанова ждали подробностей о планируемых налоговых маневрах (буквально на днях власти обсуждали повышение НДФЛ, НДС и упразднение плоской шкалы налогообложения), но об этом он даже не обмолвился. Зато пообещал, что в 2018 году не «предполагается увеличения налоговой нагрузки», правда, не уточнил — на кого: население в целом? Госкомпании? Малый бизнес? Богатых? Бедных? Так что едва ли этот, казалось бы, позитивный сигнал стоит принимать за чистую монету: когда бюджету потребуются деньги, именно в налоги власти могут запустить руку. Кстати, в этом деле в последнее время очень преуспела Федеральная налоговая служба, которую тот же Силуанов похвалил за успехи в администрировании фискальных сборов.

А ведь еще в прошлом году на Гайдаровском форуме разгорелся целый скандал по налоговой тематике: вице-премьер Ольга Голодец заикнулась о возвращении прогрессивной шкалы налогов (от чего Россия ушла с приходом Путина к власти), а Дмитрий Медведев возмутился, поругал, опроверг эту информацию.

Примечательно, что участники форума в этот раз настолько расслабились, что даже не заводили старую песню о необходимости структурных реформ. С единственным реформистским предложением выступила глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова — она призвала объединить внебюджетные фонды (социального страхования, обязательного медицинского страхования и пенсионный фонд) для оптимизации расходов. Впрочем, Голикова ведь не относится к правительству, являясь главой контрольного ведомства.

Гайдаровский форум не несет ту либеральную идеологию, которую ему приписывают из-за имени Егора Гайдара в названии, сказал еще в преддверии форума Владимир Мау и уточнил, что форум этот — исключительно экспертный, а не политический и экономический. Это многое объясняет. В отличие от политиков эксперты не несут ответственности за судьбы людей. В отличие от политиков они знают ответы, но не знают вопросов. Поэтому политики вполне логично воспользовались ситуацией и примерили амплуа экспертов, подготовив занимательные доклады о том, как все хорошо. Вряд ли их можно за это оправдать, хотя понять можно: ведь скоро избранный президент будет набирать новый кадровый состав кабинета министров— так зачем лишаться теплого местечка, нагоняя экономический ужас на страну.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27594 от 19 января 2018

Заголовок в газете: При чем тут Гайдар?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру