Трагедия во "Внуково": водитель снегоуборщика, с которым столкнулся самолет, был пьян

В результате крушения самолета погибли четыре человека

Водитель снегоуборочной машины, в которую в аэропорту "Внуково" в Москве врезался легкомоторный самолет президента французской нефтяной компании Total, был пьян, констатировали в Следственном комитете России. Кроме того, к трагическим последствиям могла привести ошибка диспетчеров.

В результате крушения самолета погибли четыре человека

"В настоящее время уже установлено, что водитель снегоуборочной машины находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, возможно будет принято решение об отстранении ряда сотрудников аэропорта от выполнения обязанностей на период расследования уголовного дела", — сказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Ранее сообщалось, что водитель снегоуборочной машины находится в состоянии шока, его осматривают медики. Он серьезно не пострадал.

"В числе приоритетных версий случившегося следствие рассматривает ошибку диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины. Кроме того, также будут проверены версии неблагоприятных погодных условий и ошибки пилотирования", — сказал журналистам Маркин, пишет РИА Новости.

"В настоящее время следственно-оперативной группой производится осмотр места происшествия с участием представителей МАК, изымаются технические документы на воздушное судно и пробы топлива из заправщика, допрашиваются в качестве свидетелей сотрудники аэропорта",— сообщил представитель СК.

По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело. Расследованием трагедии в столичном аэропорту "Внуково" займутся Межгосударственный авиационный комитет и Росавиация.

Самолет задел снегоуборочную машину передней стойкой шасси и перевернулся. После столкновения произошло возгорание, взрыва не было. Огонь был быстро потушен оперативными службами аэропорта. Сейчас следователи выясняют, есть ли видеозапись ЧП.

"Черные ящики" с места крушения уже изъяты, сообщила журналистам руководитель пресс-службы аэропорта "Внуково" Елена Крылова. По ее словам, у сотрудников авиаузла берутся объяснительные записки относительно происшествия.

В ночь на вторник в аэропорту "Внуково" частный легкомоторный самолет Falcon столкнулся со снегоуборочной машиной. В результате погибли четыре человека - один пассажир (президент нефтяной компании Total Кристоф де Маржери), пилоты и стюардесса. По предварительной информации, все они были гражданами Франции.

Глава Total находился в российской столице в командировке. По данным СМИ, он участвовал в ежегодном собрании консультативного совета по иностранным инвестициям с участием премьер-министра Дмитрия Медведева.  Кристоф де Маржери был известен как противник санкций против России.

Total, одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний, является оператором одного из трех проектов в России - Харьягинского нефтяного месторождения в Ненецком АО. В 2008 году Total стала первым партнером "Газпрома" в разработке первой фазы Штокмановского газоконденсатного месторождения с долей в 25%, отмечает Би-би-си.

Однако после введения Западом санкций против России в связи с ее ролью в событиях на Украине будущее проектов Total в России оказалось под вопросом.

В прошлом месяце руководство Total заявило, что санкции не скажутся на проекте "Ямал СПГ" и что компания не собирается уходить из России. В то же время ранее из-за санкций Total приостановила сотрудничество с российской компанией "Лукойл" по совместной разработке месторождений в Западной Сибири.

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что с гибелью Кристофа де Маржери страна потеряла "полководца" промышленности. "Франция потеряла выдающегося главу компании, который превратил Total в мирового гиганта",— цитирует агентство Франс Пресс заявление премьера.

Сюжет:

Крушение самолета во "Внуково"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру