Как убивали полковника

Схема действий киллеров

Пожалуй, самое громкое за последнее время заказное убийство произошло в пятницу в центре столицы. У нотариальной конторы во дворе жилого дома №38/16 на Комсомольском проспекте был застрелен полковник Юрий Буданов — знаковая фигура времен затянувшегося на десятилетия чеченского конфликта.

Схема действий киллеров

Буданов вместе с супругой приехали в нотариальную контору примерно в 11.45 на такси. Целью визита к нотариусу было оформление разрешения на выезд ребенка полковника за границу (дети Буданова постоянно живут сейчас в Украине). Процесс оформления документов несколько затянулся, и, пока супруга улаживала какие-то формальности, Буданов отлучился из конторы, чтобы покурить на улице. Мужчина прогулялся до песочницы на детской площадке и остановился подымить возле кустов. В этот момент к нему подбежал киллер и сделал четыре выстрела в голову — “один на поражение и целых три контрольных! “— позже удивлялись следователи.

Супруга обнаружила тело полковника на детской площадке спустя несколько минут после того, как убийца прыгнул в поджидавший его “Мицубиси Лансер” белого цвета и скрылся. Позже машину нашли в двух шагах от места преступления, на улице Доватора у дома ½8. Киллеры подожгли “Мицубиси”, бросив в салоне пистолет Макарова с глушителем. Впрочем, выгорел только салон.

МК ТВ. Репортаж с места убийства Юрия Буданова

Смотрите видео по теме

Несмотря на использование глушителя, многие жильцы дома слышали выстрелы, но подумали, что это петарды. Так, один мужчина сказал, что если бы знал, что это выстрелы, то выглянул бы в окно и постарался бы сфотографировать убийцу. Те, кто все же выглянул в окно, успели заметить, как от тела несколько человек бегут через арку, выходящую на Комсомольский проспект. Кто-то даже заметил иномарку, отъезжающую на большой скорости.

— Недалеко от лежащего человека я увидела подозрительного мужчину среднего роста, — рассказала “МК” одна из жительниц дома № 38/16. — Он был в темной футболке и темных брюках. Мужчина посмотрел несколько секунд в сторону упавшего, а после ринулся к белой машине, стоящей внутри арки, и сел в нее. После авто резко тронулось с места. Наверное, это и был киллер.

По словам очевидцев, как минимум один из преступников обладает типичной славянской внешностью.

Криминалисты и следователи смогли приступить к осмотру места преступления только спустя пару часов, поскольку было подозрение, что труп Буданова убийцы могли заминировать, как это по традиции делали чеченские боевики. “Пуля нашла героя” — так неудачно попытался разрядить обстановку на месте преступления один из оперов.

инфографика: Иван Скрипалев

Учитывая профессионализм, с которым был выполнен заказ на Буданова, можно сделать вывод, что за ним постоянно следили. Скорее всего прослушивали телефон, иначе с чего было убийцам караулить полковника у нотариальной конторы, а не у его собственного дома. Впрочем, в Москве Буданов постоянно жил по разным адресам. После освобождения из колонии он находился под опекой спецслужб, переезжая с места на место. Этим и объясняется, почему он пришел именно в эту нотариальную контору — она была в двух шагах от квартиры, где он в тот момент проживал.

— Учитывая личность Буданова, не исключено, что убийство было совершено в провокационных целях. Если эта версия верна и к делу пристегнут кого-нибудь из кавказцев, то вскоре мы получим Манежную площадь, которая охватит всю Москву, — поделился соображениями один из следователей. Однако прямых доказательств того, что к делу может быть причастна какая-либо из этнических группировок, нет. Наоборот, первым подозреваемым в убийстве стал мужчина славянской внешности, который, правда, сам в Буданова не стрелял. Дело в том, что белый “Мицубиси”, как уверяют жители дома, крутился у них во дворе целое утро и даже заехал передними колесами на детскую площадку, чем вызвал неудовольствие жильцов. За рулем иномарки находился мужчина славянской наружности, со светлыми волосами, которого позже видели на улице Доватора — там, где сгорела иномарка.

Репортеры “МК”.

Стрелял профессионал высокого класса

Как стало известно “МК” из осведомленных источников, еще до освобождения Буданова из мест лишения свободы ему было предложено место руководителя службы безопасности в одном из московских банков.

Буданов, по данным нашего источника, принял предложение и какое-то время действительно работал в этом банке. Однако при этом вел довольно уединенный образ жизни и почти ни с кем не общался. Как долго он проработал в банке, неизвестно. У Буданова была в Москве трехкомнатная квартира, но по базам данных она не числится, так что скорее всего она была записана на другого человека.

фото: Кирилл Искольдский

“МК” удалось поговорить с бывшим оперативным сотрудником ФСБ РФ, долгое время специализировавшимся на борьбе с терроризмом и несколько лет проработавшим в Чечне.

Он не исключил версию убийства из кровной мести. Это вполне обычное явление для Чечни, и участие близких родственников в данном случае совершенно необязательно. Как правило, функции мстителя в подобном случае может взять на себя назначенный семьей жених или любимый человек девушки. Он не является родственником, но берет перед семьей обязательство отомстить. Естественно, семья не сдаст его ни при каких условиях.

Убит полковник Буданов

Убит полковник Буданов

Смотрите фотогалерею по теме

Однако, как считает наш собеседник, в данном случае вряд ли идет речь о кровнике. На это указывает способ убийства и его исполнение. Чеченцы предпочли бы не пистолет с глушителем, а автомат. Это быстро и надежно.

Проведенная же операция показывает, что к ней тщательно готовились, а исполнитель — профессионал высокого класса. Он стрелял наверняка, не оставив своей жертве ни одного шанса.

К тому же сама операция довольно дорогостоящая. “Это однозначно не чеченцы”, — твердо заявил наш собеседник.

По его мнению, надо искать причины и в первой чеченской кампании, когда Буданов в течение месяца находился в Грозном. И в этом случае надо посмотреть на криминальные происшествия, происходившие в городе, связанные с ограблениями банков и подобными преступлениями. Именно эхо тех событий могло стать причиной убийства.

Еще одна версия — угроза Буданова, что он расскажет о своих покровителях во время суда. Не исключено, что Буданову пообещали за молчание “хорошую” отсидку и теплое место после УДО. Это, как мы уже знаем, он получил. Но не исключено, что не все условия договора были выполнены, и Буданов пригрозил обо всем рассказать.


Олег Фочкин

Сюжет:

Убийство Буданова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру