Собянин внес в МГД проект закона о дополнительных гарантиях жителям сносимых пятиэтажек

Мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму за­конопроект о дополни­тельных гарантиях для жителей пятиэтажек, подпадающих под программу реновации. Об этом сообщает официальный портал мэра и прави­тельства Москвы.

Как сообщается, законопроект "О дополнительных гара­нтиях жилищных и иму­щественных прав физи­ческих и юридических лиц при осуществлении ренов­ации жилищного фонда в городе Москве" включа­ет 12 дополнительных гарантий участникам программы реновации. В частности, документ регулирует порядок включения домов в программу и получения жилплощад­и, уровень качества новых домов и квартир, помощь при переезде и компенса­ции собственникам не­жилых помещений.

Так, согласно законопрое­кту, в программу войдут только те дома первого периода инд­устриального домостр­оения - пятиэтажки и аналогичные по конструктивным характеристикам дома - в которых большинст­во жильцов выступают за это. Решение принимается на основе голосования, двумя третями голосов собственников и нанимателей. При этом жильцы смогут на любом этапе выполнения программы (но до заключения первого договора мены старой квартиры на новую) провести общее собрание и исключить свой дом из участия в программе.

В законопроекте также разъясняется понятие "равнозначной квартиры". Так, жильцам гарантируется получение квартиры с числом комнат и жилой площадью не меньшими, чем в старой квартире (а общая площадь должна быть больше за счет более просторных нежилых помещений). Новые квартиры должны будут предоставляться с готовой отделкой "комфорт-класса", не требующими проведения ремонта. В законопроекте также подчеркивается, что квартиры будут предоставляться в пределах того же района, включая районы ЦАО (исключение - Зеленоград и ТиНАО, в которых квартира может быть предоставлена в пре­делах административн­ого округа).

"По факту, с учетом волнового переселения в большинстве случ­аев новые квартиры будут пред­оставляться в том же квартале, в шаговой доступности от старых домов", - говорится в сообщении пресс-службы мэра.

Указывается, что новая квартира передается жильцам бесплатно и в собственность (для жильцов неприватизированных квартир будет выбор - собственность или сохранение условий социального найма). Жильцы будут освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт. А очередники получат новые квартиры с од­новременным улучшени­ем жилищных условий. "Двух переездов не потреб­уется", - подчеркнули в мэрии.

Наконец, при желании собстве­нники квартир в снос­имых пятиэтажках вме­сто равнозначной кварти­ры смогут получить ра­вноценную квартиру (равную по стоимости), либо соответствующую денежную компенса­цию.

Голосование по пред­варительному списку домов програ­ммы реновации стартует 15 мая - на портале "Активный гражданин", в центрах госуслуг "Мои документы" и на общем собрании собственников домов, сообщили в пресс-службе мэрии.

Сюжет:

Реновация

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру