Меркель и Олланд начали переговоры с Путиным "с порога" - в Кремле обошлись без протокола

Глава Франции и канцлер ФРГ выйдут к СМИ только после общения с президентом России

Франсуа Олланд и Ангела Меркель уже прибыли в Кремль, но журналистам не удалось запечатлеть момент их встречи с Владимиром Путиным. Лидеры решили обойтись без протокола и сразу приступили к делу. К СМИ они выйдут только после общения с глазу на глаз с российским президентом.

Глава Франции и канцлер ФРГ выйдут к СМИ только после общения с президентом России

Ангела Меркель и Фрасуа Олланд не остались на ночевку в Киеве. После пятичасовых переговоров с Петром Порошенко, по итогам которых так и не было сделано сколь бы то ни было внятных заявлений, канцлер Германии отправилась в Берлин, где утром в пятницу ее ждал встреча с премьер-министром Ирака, а президент Франции вернулся в Париж, чтобы принять участие во франко-африканском экономическом форуме.

До российской столицы оба лидера добрались только ближе к вечеру. Причем Меркель прилетела обычным спецбортом, а Олланд - на маленьком «Фальконе», куда уместились всего несколько человек. (Основная часть делегации, включая дипломатов, представителей министерств и экспертов, приземлилась в Москве еще утром. Как ранее пояснял помощник российского президента Юрий Ушаков, они должны были подготовить почву для переговоров трех лидеров).

Франсуа Олланд учел критику, появившуюся после его предыдущего визита в Москву в январе 2014 года. Тогда российская и французская пресса дружно окрестили его "Снегурочкой" за белую дубленку и кокетливую шапку с опушкой. На сей раз, несмотря на десятиградусный мороз, Олланд вышел из самолета в темном демисезонном пальто, скрывающем деловой костюм. Что касается Ангелы Меркель, то она осталась верной себе: никаких юбок, платьев и отвлекающих от дела украшений.

На мероприятие пресс-служба Кремля аккредитовала около 70 журналистов. Из них больше половины иностранных. Ожидая начала переговоров, немецкие корреспонденты рассуждали о том, что согласие Меркель приехать в Москву - это хороший сигнал. Якобы именно по ее инициативе в январе сорвалась встреча в "нормандском формате" в Астане, хотя Франция считала, что поддерживать диалог с Россией нужно даже при отсутствии результатов. "Тогда канцлер отказалась поскольку не видела перспектив. Значит, сейчас перспективы появились", - обнадеживали друг друга, а заодно и российских коллег, представители немецких СМИ. Французы в свою очередь гадали, сколько продлится встреча. По общему мнению, дискуссия с Владимиром Путиным наверняка будет более длительной, чем с Петром Порошенко (по данным "МК", часть беседы пройдет за ужином, приготовленном исключительно из российских продуктов), и может закончится далеко за полночь.

Какой именно план ляжет на стол переговоров, до последнего момента оставалось не ясным. Утром в пятницу немецкая сторона сделала заявление, что внеблоковый статус Украины и территориальные вопросы не являлись предметом переговоров в Киеве. Но это отнюдь не означает, что эти темы не будут подняты в Москве.

"Неизвестно, это будет продолжительный разговор или нет, или это будут последние переговоры. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы разрешить этот конфликт и остановить кровопролитие", - заявила Меркель, отправляясь в Москву. Перед тем, как отправиться в Кремль, она и Олланд "сверили часы" в правительственном терминале Внуково.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру