Фрау Меркель после переговоров в Москве: "Военным путем к миру на Украине не прийти"

По ее мнению, Запад хочет строить безопасность в Европе вместе с Россией

На мюнхенской конференции собрались представители многих стран. А канцлер Германии Ангела Меркель прибыла туда, как говорится, с корабля на бал: после пятичасовых переговоров в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным она признала, что действовать надо заодно с с Россией, а не против нее. По ее словам, неизвестно, какие результаты будут после этой встречи, но смысл разговаривать был. 

По ее мнению, Запад хочет строить безопасность в Европе вместе с Россией
Фото: пресс-служба Кремля

«Мы хотим строить безопасность в Европе совместно с Россией, а не против России», — заявила канцлер на конференции по безопасности в Мюнхене, на которой присутствуют глава МИД РФ Сергей Лавров, а также президент Украины Петр Порошенко.

По ее мнению, передает РИА Новости, военным путем кризис на Украине не разрешить: «Россия должна внести вклад в урегулировании конфликта на Украине. Военным путем этот кризис разрешить невозможно», — добавила Меркель.

Она также подчеркнула, что не знает, какие результаты принесет прошедшая в Москве встреча и даже не гарантировала выполнение минских договоренностей сторонами, но смысл разговаривать был, так как построение большой Европы — от Владивостока до Лиссабона — без мира на Украине невозможно.

Читайте репортаж "МК" из Кремля: Все в черном, никто не улыбался. Переговоры Путина, Меркель и Олланда закончились ничем

Ранее в ходе той же конференции председатель Европейского парламента Мартин Шульц выразил радость от того, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд работают с Москвой сообща и в интересах всей Европы:

«Российская внешняя политика намного более активна, русские создают факты, а европейцы реагируют очень медленно. Я могу привести немецкое выражение — «ползти вперед, как улитка». Но с другой стороны улитки могут спрятаться в домике, когда начинается непогода. Но я хочу высказаться открыто — я впервые вижу готовность двух глав государств действовать сообща, выработать общую стратегию, а не действовать как немец или как француз, они действуют вместе от имени всей Европы», — заявил Шульц.

По его мнению, немецко-французская инициатива Меркель и Олланда «действует в интересах ЕС». «Потому что когда Германия и Франция выступают вместе, при поддержке поляков и итальянцев, вы должны быть уверены в том, что за их спиной стоит весь ЕС», — добавил Шульц. 

В свою очередь, американский сенатор-республиканец Джон Маккейн подверг критике политику Ангелы Меркель в отношениях с Россией. Он отметил, что политика Европы по отношению к России вызывает у него разочарование, а позиция ФРГ наводит на мысли, что немецкое правительство либо «не имеет представления» о том, что происходит на Украине, либо ему все равно. Американский политик также заявил, что политика Меркель напоминает ему так называемую «политику умиротворения», основанную на уступках «стране-агрессору».

Читайте материал: Переговоры Путина, Меркель и Олланда дарят надежду на мир и повторятся в воскресенье

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру