Переговоры Путина, Меркель и Олланда дарят надежду на мир и повторятся в воскресенье

На 8 февраля намечены телефонные переговоры

Российские политики оценили переговоры российского президента Владимира Путина, лидера Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель, как конструктивные и подающие надежды на мир. При этом, никаких решений в ходе разговора принято не было, и, как сказал представитель ДНР Денис Пушилин, ситуацию на Донбассе не изменил. Но лидеры тройки переговорщиков договорились созвониться в воскресенье. 

На 8 февраля намечены телефонные переговоры
Фото: пресс-служба Кремля

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков написал в своем микроблоге в Twitter, что переговоры в Москве президента РФ Владимира Путина, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда по урегулированию ситуации на Украине дают шанс на мир.

Глава ВТБ Андрей Костин также считает, что встреча в Москве лидеров России, ФРГ и Франции дает надежды на урегулирование украинского кризиса: «Бизнес играет конструктивную роль, мы регулярно встречаемся, обсуждаем вопросы. Без диалога никак нельзя добиться результата», — сказал глава ВТБ на рабочем завтраке представителей российских и немецких деловых кругов с участием главы МИД РФ Сергея Лаврова в Мюнхене.

Член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Василий Лихачев назвал встречу тройки серьезным политическим и психологическим шагом: «Совершилось весьма позитивное действие, сделан серьезный политический шаг: после противостояния России, Германии и Франции начался процесс согласования их позиций и выработки общего, весьма содержательного документа. Это блок предложений политического, организационного, думаю, что нормативно-правового и, что весьма существенно, психологического свойства, с которым будет, думаю, завтра уже ознакомлен президент Украины Петр Порошенко, президент США Барак Обама, руководители ДНР и ЛНР», — сказал депутат. По его мнению, этот документ может быть представлен для изучения также руководителям НАТО и Европейского союза.

Сразу после переговоров Берлин оценил состоявшийся в Москве обмен мнениями как конструктивный и содержательный. 

Париж также назвал переговоры «конструктивными и содержательными»: «Сейчас продолжается работа над документом, который может стать общим для реализации минских соглашений», — сказал из окружения президента Франции. Он также отметил, что на воскресенье запланированы телефонные переговоры лидеров России, Украины, Франции и Германии. 

Однако никакого результата от переговоров не прочувствовали на себе те, кто находятся на передовой: «Визит Олланда и Меркель в Киев никак не повлиял на интенсивность обстрелов. Видимо, Украину не может утихомирить никто», — заявил полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) на переговорах в Минске Денис Пушилин.

Читайте репортаж корреспондента «МК» из Кремля: Все в черном, никто не улыбался. Переговоры Путина, Меркель и Олланда закончились ничем

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру