СМИ: Меркель не приедет в Москву на парад Победы, чтобы не оскорбить Киев

Однако, как отмечается, чтобы избежать скандала, канцлер ФРГ прибудет в российскую столицу 10 мая и посетит вместе с Владимиром Путиным могилу Неизвестного солдата

Президент РФ приглашал ее на празднование 70-летия Победы в Москву еще прошлым летом, однако Ангела Меркель тогда оставила приглашение без ответа. Принятое канцлером решение не посещать парад по случаю 70-ой годовщины победы над фашизмом в немецкой прессе называет "переломным моментом".

Однако, как отмечается, чтобы избежать скандала, канцлер ФРГ прибудет в российскую столицу 10 мая и посетит вместе с Владимиром Путиным могилу Неизвестного солдата

Более полугода понадобилось канцлеру Германии Ангеле Меркель, чтобы принять решение всё же не ехать в Москву на парад по случаю 70-ой годовщины победы над фашизмом, пишут немецкие СМИ со ссылкой на источники в окружении главы правительства ФРГ, отмечая, что президент РФ Владимир Путин приглашал ее на это мероприятие еще прошлым летом. Однако, как отмечается, чтобы избежать скандала, канцлер ФРГ все-таки прибудет в российскую столицу 10 мая и посетит вместе с российским лидером могилу Неизвестного солдата.

По данным Die Zeit, причиной такого решения является роль России в украинском конфликте. Визит был бы оскорблением украинского правительства, отмечает издание, добавляя: трудно представить, что Меркель принимает участие в параде, на котором будут представлены танки, которые, "возможно, используются в Восточной Украине". При этом, решение Меркель издание называет "переломным моментом".

При этом Кремль ничего не знает об официальном отказе канцлера Германии Ангелы Меркель посетить Парад Победы 9 мая в Москве, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков."Я не располагаю такой информацией", — цитирует его "Русская служба новостей".

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что около 20 зарубежных лидеров подтвердили участие в торжествах в Москве по случаю 70-летия Победы. А в декабре помощник российского президента Юрий Ушаков подтвердил, что Москва пригласила лидеров стран-участниц антигитлеровской коалиции, в том числе США, а также страны-партнеры, включая страны БРИКС. При этом он уточнил, что приглашения рассылались "по списку предыдущего юбилея Победы".

Традиционно в Москву на юбилейные торжества по случаю Победы над фашизмом приглашаются лидеры многих государств. Так, в торжествах по случаю 65-летия Победы приняли участие лидеры Германии Ангела Меркель, Израиля Шимон Перес, Китая Ху Цзиньтао, генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд и лидеры других государств. Лидеры США, Франции, Великобритании и Италии отказались от визита в Москву по различным причинам.

Между тем, Барак Обама, как и Ангела Меркель, ушел от прямого ответа. Его главный советник по России Селест Уолландер заявила, что приглашение американского лидера в Москву не отклонено, и в настоящее время «рассматривается», добавив, что пока неизвестно, когда именно будет принято решение. При этом ранее представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Марк Строх заявил, что «в ближайшем будущем президент пока не планирует посещать Россию». "Май наступит еще не скоро. Поэтому нам нечего пока сообщать относительно наших планов", — заявила по этому поводу официальный представитель госдепартамента Джен Псаки, отметив, что администрация США не афиширует свои графики на столь далекие сроки. Не приняли решение об участии в параде Победы на Красной площади также французский лидер Франсуа Олланд и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Военные парады в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдут в 26 городах России, в том числе в девяти городах-героях, включая Севастополь и Керчь. Главный парад Победы в честь семидесятой годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоится на Красной площади российской столицы — в нем примут участие 194 единицы бронетехники, 150 самолетов и вертолетов, 14 тысяч военнослужащих.

Первый парад Победы 45 года. И впервые в цвете.

Смотрите видео по теме

Месяцем ранее президент Польши Бронислав Коморовский заявил о планах отметить 70-ю годовщину окончания в Европе Второй мировой войны, пригласив европейских лидеров 8 мая на полуостров Вестерплатте близ Гданьска, где 1 сентября 1939 года началась война. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов, комментируя это предложение, подчеркнул, что оно было сделано, "чтобы отвадить всякое желание ряда руководителей европейских государств, и то не всех, приехать в Москву 9 мая", при этом он удивился тому, что Польша предложила отмечать Победу в Гданьске, где не было одержано никаких военных побед.

Замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин, комментируя слова главы польского МИДа заявил, что они позорят не только его, но и все возглавляемое им ведомство. "На мой взгляд, после известных заявлений этого господина по поводу Освенцима он пытается покрыть позором не только свое имя, но и дипломатическую службу Польши, потому что так неумело и неуклюже пытаться пересмотреть итоги Второй мировой войны, роль СССР в качестве победителя действительно выглядит одиозно, - сказал он. - Политик такого ранга не вправе издеваться над историческими фактами, тем более связанными со страданиями и гибелью миллионов людей. Мы, как дети и внуки победителей в Великой Отечественной и Второй мировой войнах, на поругание память о великой Победе не отдадим. Это тем более важно понимать в год 70-летия Победы, который мы все празднуем".

В ответ на эти слова дипломата польский МИД опубликовал на своей официальной странице специальное заявление, в котором указывает на "недопустимость отрицания права Польши организовать торжественные мероприятия по случаю 70-летия завершения той трагической войны, что недавно было предложено президентом Брониславом Коморовским". "Польша вела борьбу с гитлеровским фашизмом с первого и до последнего дня Второй мировой войны на всех фронтах, в том числе на стороне бывшего СССР, - указали в пресс-службе МИДа республики. - В связи с высказываниями заместителя министра иностранных дел в российском МИДе Григория Карасина МИД Польши выражает недоумение и осуждает использование грубого языка, который не отвечает стандартам дипломатии".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру