Кого прячет Путин: эксперты не поверили Пескову, рассказавшему об охраннике

Недоверие вызывает яркий красный костюм и место на заднем сидении

Интерес общественности всколыхнула личность неизвестного спутника или спутницы российского президента, который ехал на заднем сидении в его машине на Валааме. Пресс-секретарь главы государства коротко объяснил, что это был сотрудник службы безопасности. Однако эксперты, с которыми «МК» удалось связаться, настроены скептически: по их словам, версии об офицере ФСО противоречат яркая одежда и занятое место в машине.

Недоверие вызывает яркий красный костюм и место на заднем сидении

На кадрах в Интернете виден человек в красной одежде (или с красной сумкой на коленях) с голыми руками. Он ехал на заднем сидении в машине, за рулем которой был Владимир Путин. На видео показано, как президент открывает левую заднюю дверь, как будто хочет взять то-то из салона или помочь пассажиру выйти. Человек махнул ему рукой и остался в салоне.

Отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков коротко объяснил: «Это мужчина. Безопасность». Действительно, во время любых поездок лидера страны должны сопровождать офицеры ФСО (Федеральной службы охраны). Однако эксперты, с которыми «МК» удалось связаться, считают эту версию сомнительной.

– Вряд ли это был сотрудник безопасности, – считает Борис Ратников, генерал-майор ФСО в отставке. – Это самое простое объяснение, которое можно было бы озвучить. По протоколу сотрудник службы безопасности никогда не должен сидеть сзади: он должен находиться рядом с охраняемым лицом, желательно впереди, чтобы при необходимости движения его не были скованы. Они должны быть готовы тут же выскочить, начинать отстреливаться, закрыть телом охраняемого. Скорее всего, это был человек, с которым Путину нужно было побеседовать. Но чтобы не давать лишних объяснений, его назвали «безопасником». Сомнения вызывает и красный цвет одежды, которого на человеке из ФСО быть не должно.

По словам Ратникова, сам факт, что президент России ехал на переднем сидении и сам вел машину — это уже нарушение протокола; но, поскольку Путин сам — бывший работник госбезопасности, он периодически может нарушить правила, поскольку сам отвечает за себя. Об этом свидетельствуют некоторые другие поступки президента — например, день, когда он без сопровождения охраны возлагал цветы в Александровском саду.

Более экстравагантную версию предложил в разговоре с корреспондентом «МК» историк спецслужб Олег Хлобустов.

– Здесь можно предположить, например, что это был водолаз в гидрокостюме, который на Валааме должен был бы сопровождать катер с президентом. Приходит в голову такая версия, хотя она гипотетическая. Нужно понимать, что яркий красный костюм сразу привлекает к себе внимание — значит, человек готов был к тому, что незаметным он не останется. А сотрудники служб безопасности как раз не должны бросаться в глаза, – пояснил эксперт.

Тем временем пользователи Интернета уже почти наверняка уверены, что в салоне была женщина: на кадрах, которые можно рассмотреть, видна слишком изящная для мужчины кисть руки. Необходимо отметить, что место, где сидел неизвестный, – ровно позади водителя – по правилам перевозки пассажиров считается самым безопасным в салоне авто. Туда рекомендуют сажать детей.

Предположения: СМИ назвали имя таинственной дамы, вместе с Путиным посетившей монастырь

Священник объяснил, что было в «красной коробке» Путина на Валааме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру