Buzzfeed: Лесин был убит пытаясь выдать секреты пропаганды Russia Today

Издание ссылается на показания двух агентов ФБР

Медиапортал Buzzfeed опубликовал большой материал, в котом со ссылкой на двух неназванных агентов ФБР утверждается, что экс-министр печати России Михаил Лесин на самом деле был убит. При этом ранее офис федерального прокурора США по столичному округу Колумбия официально сообщал, что дело о смерти Лесина было закрыто и в нем фигурирует пометка судмедэксперта "несчастный случай".

Издание ссылается на показания двух агентов ФБР

В материале Лесина называют не иначе, как "медиа царь Владимира Путина". Там утверждается, что он был убит неизвестным в своем номере битой накануне запланированной встречи с представителями Министерства юстиции США, которому намеревался рассказать, как Россия использует против Запада пропаганду, в частности телеканал Russia Today.

Издание сообщает, что несмотря на официальные разъяснения правительства США о случайном характере гибели Лесина, агенты ФБР, побеседовавшие с журналистами, высказали свои сомнения.

При этом, что странно, эти агенты не были вовлечены в расследование "дела Лесина", но сказали, что узнали обо всем от коллег, которые этим занимались.

“Лесин был избит до смерти”, - сказал один из агентов ФБР. При этом он заявил, что не может назвать причины, по которым этот факт, если он действительно имел место, был прикрыт американскими властями.  

Он продолжил: “Что я могу сказать вам, что нет ни одного человека в бюро, кто верит, что этот человек напился, упал и умер. Все думают, что он был накачан и что за этим стоит Путин или Кремль”.

Также эти источники сообщили, что за номер в отеле где погиб Лесин якобы заплатило Министерство юстиции, чтобы затем получить от него сведения о внутренней работе RT. Но на собеседование Лесин так и не попал.

ФБР и Министерство юстиции отказались от комментариев. Офис прокурора США по округу Колумбия сказал, что ему нечего добавить сверх своего заявления в прошлом году, в котором смерть Лесина была названа "несчастным случаем". Медэксперты в свою очередь сказали, что им запрещено законом разглашать детали вскрытия. В полиции Вашингтона сообщили, что у них нет свидетельств какой-то нечестной игры в этой смерти, но они намерены доследовать дополнительные доказательства.  

В статье говорится, что Buzzfeed подал в суд, чтобы заставить ФБР представить записи с камер видеонаблюдения.

Издание также сообщило, что на сделку с Минюстом США Лесин мог пойти, так как у него заканчивались варианты, в какой стране он мог бы спокойно укрыться. Впрочем, почему Лесину надо было укрываться в материале не говорится.

Напомним, что после смерти Лесина в СМИ уже публиковались различные версии, в том числе и фантастические. Например, Алексей Навальный даже предполагал, что Лесин пересек границу США через 40 дней после смерти.

Читайте материалы: 

В смерти Лесина не найдены признаки федерального преступления

Друг рассказал о последних часах жизни и о смерти Лесина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру