Тимошенко наняла в пиарщики бывшего помощника Трампа

"Харьковская сиделица" больше не рассчитывает на благосклонность Кремля

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая нынче лидирует в большинстве "президентских" рейтингов, наняла бывшего помощника Дональда Трампа лоббиста Бари Беннетта. Об этом сообщило влиятельное информационное агентство Bloomberg.

"Харьковская сиделица" больше не рассчитывает на благосклонность Кремля

«Компания Беннетта Avenue Strategies Global LLC окажет услуги по правительственным отношениям, пиару и стратегическому консультированию, включая контакты с членами администрации Трампа и Конгресса, от имени Тимошенко, которая была премьер-министром Украины в 2005 году и с 2007 года по 2010-й», - отмечает американское издание.

Согласно представленному в Департамент юстиции США контракту, Юлия Владимировна обязалась ежемесячно платить $65 тыс. за услуги лоббиста Бари Беннетта. Соответственно, за год она заплатит $720 тыс.

Как свидетельствует обнародованный документ, заказчиком услуг для Тимошенко стала не она сама, а компания Two Paths LLC, зарегистрированная в США.

В интервью Беннетт заявлял, что "Тимошенко является реформатором, которого поддерживает Запад". Пол Манафорт (консультировавший за огромные деньги свергнутого в 2014 году президента Украины Виктора Януковича - авт.), дескать, работал на пророссийских политиков, а мы работаем на проамериканских.

Беннетт объяснил, что его компания «помогает ей организовать поездки в США, чтобы встретиться с руководством правительства и так далее». Лоббист добавил, что его компания представляет Тимошенко как отдельную личность. В случае, если она снова будет работать на государственной должности, его компания укажет ее партию как клиента.

В 2016 году Беннетт был старшим советником президентской кампании Трампа.

В начале февраля свыше сорока депутатов Верховной Рады пропустили пленарный день ради молитвенного завтрака с президентом США Дональдом Трампом. Среди них оказались теперешний глава фракции «Блок Петра Порошенко» Артур Герасимов и многолетний лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко.

57-летняя политик, осужденная в 2011 году на 8 лет тюрьмы за "сдачу экономических интересов Украины в пользу РФ" (под которой подразумевались подписанные в 2009-м году г-жой Тимошенко и Владимиром Путиным "газовые контракты"), обещала - в случае победы на выборах президента Украины-2010 - пойти на значительные уступки России в "крымском вопросе".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру