СБУ объявила в розыск актера Пореченкова по обвинению в терроризме

Он проходит в документах как "лицо, скрывающееся от органов предварительного расследования"

Украинские власти ополчились на Михаила Пореченкова после того, как российский артист посетил позиции ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики в аэропорту Донецка. На видео, появившемся на YouTube, он в каске с надписью "Пресса" вел стрельбу из пулемета в сторону позиций "киборгов". После инцидента Служба безопасности Украины возбудила против артиста уголовное дело, а Госкино Украины запретило все фильмы с его участием.

Он проходит в документах как "лицо, скрывающееся от органов предварительного расследования"

Служба безопасности Украины объявила в розыск российского актера Михаила Пореченкова. Соответствующая информация с данными о нем появилась на сайте МВД Украины. Артист проходит в документах как "лицо, скрывающееся от органов предварительного расследования" - отмечается, что он исчез в Донецкой области 31 октября 2014 года.

Пореченкова обвиняют по ч.3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины "Создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней", предусматривающей наказание на срок от 8 до 15 лет лишения свободы.

Актер Михаил Пореченков стреляет в Донецком аэропорту

Смотрите видео по теме

Напомним, на Михаила Пореченкова украинские власти ополчились после инцидента в Донецке, куда он приехал на премьеру фильма «Поддубный». Во время поездки актер посетил позиции ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики в городском аэропорту. На видеоролике, появившемся в YouTube, он в каске с надписью "Пресса" вел стрельбу из пулемета в сторону позиций украинских военных.

Позже СБУ утверждала, что артист во время пребывания на юго-востоке Украины не ограничился посещением донецкого аэропорта, но и якобы устроил «сафари» с расстрелом местных жителей. Сам Пореченков, комментируя свой поступок, отмечал, что стрелял не по цели, а в воздух: «Это был салют».

После инцидента Служба безопасности Украины возбудила против артиста уголовное дело, а Госкино Украины запретило все фильмы с его участием. Среди запрещенных к показу, в частности, «Поддубный», «Белая гвардия», «Спецназ», «Бандитский Петербург. Барон», «Улицы разбитых фонарей» (1 сезон), «Особенности национальной охоты в зимний период», «Особенности национальной политики», «Ликвидация», «9 рота», «Убойная сила» (1-6 сезоны). Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания заявил, что считает недопустимым популяризацию в украинском эфире актера Пореченкова, а также других российский деятелей искусства, которые своей позицией и поступками демонстрируют «неуважение к независимости украинского государства и достоинства граждан». 

"На, Миша, постреляй!"- активистка бросила в Михаила Пореченкова пистолет во время спектакля

Смотрите видео по теме

Коллега Пореченкова Иван Охлобыстин уверен, что актер стал жертвой информационной войны. «Это война, информационная война, жертвой которой стал Миша. Мы же все понимаем, что его просто использовали. Каску, он, конечно, напрасно надел. Ну, а так, его привезли, его встретили, как обычно у нас принято — у нас же как мужики отдыхают — или на охоту на кабанчика, или пострелять», — сказал звезда «Интернов», призвав поддержать артиста в нелегкую минуту. По его словам, Пореченков приехал поддержать людей, привез фильм, а в итоге "из него слепили злодея". "Надо ездить, надо говорить о том, что волнует. И чем больше туда будет приезжать публичных людей, тем меньше там будет бомбежек, хоть какие-то паузы в этой стрельбе наступают. Визиты публичных людей хотя бы дают поспать обычным жителям", — отметил бывший священнослужитель.

Ранее СБУ объявила в розыск еще двух российских знаменитостей - певицу Юлию Чичерину за концерт в Луганске и актера Алексея Панина за то, что "находясь на территории Украины в Автономной Республике Крым, публично высказывался о том, что АР Крым является российской территорией, а также о необходимости расширения ее границ до г. Одесса". В список разыскиваемых Киевом российских политиков в числе прочих попали лидеры так называемой системной оппозиции Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Сергей Миронов.

"Только не говори никому!" Интервью с Михаилом Пореченковым сразу после посещения передовой

Смотрите видео по теме


Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру