МОК допустил на Олимпиаду только "чистых" спортсменов России

Об этом говорится в официально релизе организации

Международный олимпийский комитет в воскресенье 24 июля объявил свое официальное решение: Россия поедет на Олимпиаду в Рио. Однако, те спортсмены, которые имели проблемы с допингом ранее на Игры не допускаются. Кроме этого, теперь каждая международная федерация будет самостоятельно принимать решение по каждому российскому спортсмену.

Об этом говорится в официально релизе организации

В воскресенье 24 июля состоялась конференция исполкома МОК, где рассматривался вопрос. о допуске российских спортсменов на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро. Конференция началась в 13.00 по мск во временной штаб квартире в Лозанне и продолжалось чуть более двух часов. На заседание был приглашен глава Олимпийского комитета России Александр Жуков. Члены исполкома присутствовали на заседании, а мнение глав международных федераций по олимпийским видам спорта было озвучено в режиме телефонной конференции. Кстати, как раз представители этих федераций во время конференции высказались против полного отстранении российской команды. Ранее ОКР отправил в оргкомитет Игр на утверждение заявку на участие в Олимпиаде 387 российских спортсменов - 201 мужчины и 186 женщин. Перед началом исполкома слухи ходили разные. Кто-то говорил, что решение будет предельно суровым, но раздавались голоса и от спортсменов и от организаций, что всю страну наказывать нельзя. В итоге было принято решение такое: МОК не стал целиком отстранять Россию от Олимпиады. Однако МОК делегировал принимать решение по каждому спортсмену международным спортивным федерациям. Те спортсмены, кто имел проблемы с допингом, на Игры не поедут. Соответственно, уже точно не едут на Олимпиаду российские легкоатлеты.

При этом информатор WADA Юлия Степанова но Игр не допущена, так как ранее была дисквалифицирована за допинг.

Напомним, что вопрос об отстранении российских спортсменов от участия в ОИ-2016 встал еще 18 июля, когда глава комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен обнародовал доклад о расследовании нарушения допингового законодательства на зимней Олимпиаде в Сочи. Доклад в России много критиковали за голословность. Тем не менее в нем было сказано, что в России существовала системное употребление допинга и сокрытие результатов исследований, путем подмены проб, в чем были замешаны государственные чиновники и даже спецслужбы. После этого WADA направила в МОК рекомендацию об отстранении российских спортсменов от Олимпиады.

Однако тогда МОК не смог принять окончательного решения, высказывшись лишь за то, чтобы не проводить в России международных соревнований. Вопрос об участие россиян в ОИ-2016 в Рио был отложен до того момента, пока не выскажется Спортивный арбитражный суд (CAS), который рассматривал жалобу ОКР и российских легкоатлетов на решение IAAF. В итоге CAS жалобу России отклонил. MKRU публиковал тогда полный текст решения CAS по российским легкоатлетам. 

В МОК сообщили, что в воскресенье 24 июля проведут заседание исполнительного комитета в режиме телефонной конференции и объявят окончательное решение по участию российских спортсменов в Олимпийских играх. При этом еще до заседания в СМИ появилась инсайдерская информация, что МОК примет решение об отстранении России от Олимпиады.

При этом два дня назад президент России Владимир Путин назначил главой независимой общественной комиссии по борьбе с допингом почетного президента Олимпийского комитета России 81-летнего Виталия Смирнова. Бывший глава ОКР Леонид Тягачев в интервью "МК" заявил, что Смирнов "легендарный человек, который хорошо общается с президентами МОК, добился такого непререкаемого уважения к себе, дружит и с Томасом Бахом, и со всеми членами МОК и 45 лет является членом МОК". 

"Бей первым, Леха": как России уладить допинговый скандал WADA

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру