День города

Блог Марианны Французовой
Писатель

27 мая (16 мая) 1703 г., в день Святой Троицы, в устье реки Невы на Заячьем острове Петром I была заложена крепость. Именно этот день считается днём основания Санкт-Петербурга, который более 200 лет являлся столицей Российской империи. Сегодня городу  исполняется 310 лет .

С Днем рождения, Петербург!

 

 ДУША  ПЕТЕРБУРГА

                                      Город — единство непохожих душ (Аристотель)
 
                                                      
 ...Город - это живое существо, которое наполнено сознанием и эмоциями людей , когда либо населявших и населяющих его.
 
 Душа Петербурга - это страстный и мятежный дух государя российского Петра Великого, поправший здравый смысл и основавший на топях болотных, изящный центр европейской культуры.
 
Душа Петербурга - это души крепостных, строивших этот город и погибших от голода, холода и болезней, имена которых мы никогда не узнаем.
 
Душа Петербурга - это Александрийский  столп – символ имперской мощи и звонкий цокот изящных экипажей на Дворцовой площади.
 
Душа Петербурга - это Летний сад – райский оазис неги и блаженства среди несущейся бурным потоком городской жизни. 
 
Душа Петербурга - это устремленные в серо- жемчужное томление неба золотые купола соборов презревшие время, войны и революции.
 
 Душа Петербурга  - это зодчие, создавших его романтичный облик – Трезини, Растрелли, Тома де Томона, Воронихина, Кваренги, Росси, Монферрана, Захарова.
 
Душа Петербурга - это храм Спаса-на-Крови – утверждение жизни на месте страшного убийства и льющийся с его крестов благостный божественный свет.
 
Душа Петербурга - это мелко моросящий серый дождик, навевающий поэтическую меланхолию.
 
Душа Петербурга - это Пушкин- умевший, как никто, любить и быть любимым, соловей, который предпочел гибель - клетке…….
 
 Душа Петербурга - это одержимый в безумии всеми человеческими страстями Достоевский , который чудовищно и гениально обнажил пороки всего человечества.
 
Душа Петербурга - это Дорога Жизни – как оголенный   нерв, вонзившийся в Ладогу, рев штурмовиков с неба , крошащих хрупкий лед с грузовиками, полными детей, в глазах которых несбывшиеся мечты
 
Душа Петербурга - это звук метронома в блокадном Ленинграде, как пульс бьющийся в виске  «жить- жить- жить …..» 
 
Душа Петербурга – это три революции, попытавшихся своим вихрем порвать в клочья приютивший их народ.
 
 Душа Петербурга - это сфинксы, которые обречено смотрят на ледяной простор Невы, тоскуя о раскаленной родной пустыне.
 
 Душа Петербурга  - это неприкаянный дух  Владимира Ульянова - “Троянского коня” нашей российской истории.
 
 Душа Петербурга  - это Исаакиевский собор – гармония розоватой волны гранита с серо-голубой гранью неба, зимой - сказочно искрящимся бархатным инеем в лучах ослепительного солнца.
 
Душа Петербурга - это открытые в крике рты выбоин от вражеских снарядов в гранитном зеркале колонн Исаакия, как капли крови на снегу. Они несут с собой боль прошлого и навсегда останутся как напоминание о том, как зло не смогло победить добро.
 
 Душа Петербурга  - это тишина на Пискаревском кладбище, где кажется, что само время замерло и можно увидеть снежинки за момент до того, как они коснутся земли, состоящей из праха умерших от голода ленинградцев.
 
 Душа Петербурга  - это черные кружева чугунных оград, эфемерно сдерживающих потоки суровой Невы.
 
Душа Петербурга  - это душа Ксении Блаженной, к часовенке которой на Смоленском кладбище в любую непогоду приходят сотни паломников от мала до велика , умоляя о помощи.
 
 Душа Петербурга  - это Золотой ангел над Петропавловской крепостью - хранитель святой духовной красоты города Петра!
 
 Душа Петербурга- это настоянный на тополиных клейких листочках воздух мая и и пушистые сугробы тополиного снега в июне.
 
 Душа Петербурга  - это душа финского гранита, огромные глыбы которого как нежный розоватый воск, повинуясь мысли и рукам человека, влились гармонично в ритм города.
 
 Душа Петербурга  - это лелеемое потомками одряхлевшее тело крейсера «Авроры», вспоминающее с тоской о безумии экстаза Октябрьской революции.
 
 Душа Петербурга - это ослепительное сияние ауры величайших произведений искусства  над Эрмитажем.
 
Душа Петербурга - это печальные крылья разведенных мостов, останавливающих суеты поток , восхищающие доверчивых и влюбленных.
 
Душа Петербурга - это статуи Петра Клодта на Аничковом мосту- гимн красоте человеческого тела и духа, укрощающего взбунтовавшуюся природу.  
Душа Петербурга - это Дворцовая площадь, харизма которой столь велика, что когда она не заполнена людьми, то кажется что она принадлежит только Вам.
 
Душа Петербурга - это рояль Шостаковича, звучащий в почти умертвленом голодом и холодом городе , это тени восставших из ледяного ада людей, с горящими глазами, полных веры и достоинства, внимающие этим животворным звукам.
 
Душа Петербурга  - это волшебная мелодия флейты в подземном переходе под Садовой и Невским , заставляющая прохожих приостановить свой суетливый бег и стряхнуть  нетающий снег с воротников.
 
Душа Петербурга - это сто двадцать пять грамм святого блокадного хлеба из хвои, жмыха и целлюлозы на ладошке опухшего от голода малыша , как капля воды для умирающего от жажды путника в раскаленной пустыне.  
 
Душа Петербурга - это Анри Луи Огюст Рикар де Монферран или по-русски -Август Антонович, тело которого покоится во Франции, но душа его здесь - в Петербурге с детищем всей его жизни- Исаакиевским собором, за творение рук своих он заплатил всей без остатка жизнью.
 
Душа Петербурга  - это светлые квадраты неба в вышине дворов – колодцев, никогда не видевших солнце и галереи таинственных прохладных арок.
 
Душа Петербурга  - это глаза молодой матери , которая с восторгом обожания смотрит на своих очаровательных малышей   с надеждой, что они станут достойными петербуржцам.
 
Душа Петербурга - это перламутровые белые ночи  с доверчиво распахнутыми глазами белоснежных лилий, с пьянящим ароматом белого жасмина, ландыша и белой сирени, со вкусом поцелуев и  мелодией нежного, но страстного признания  “я люблю тебя”.
 
Душа Петербурга - это всемогущий красавец Невский проспект, воспетый Николаем Гоголем - самый длинный подиум мира, где гордо как королевы несут себя прелестные петербуржанки мимо великолепных дворцов и скверов, гармонично дополняя роскошные архитектурные ансамбли.
 
Душа Петербурга - это Ростральные колонны - два терракотовых  исполина, извергающих огонь страсти по праздникам жизни в сладкой их сутолоке.
 
Душа Петербурга – это горделивая укрощенная   гранитом Нева, несущая свои воды, окрыленная надеждой от своей матери Ладоги к своему возлюбленному - Балтийскому морю и застывшая хрупко в ледяных изломах зимой.
 
 Душа Петербурга – это аура творчества, которую излучают наши современники –люди без стадных инстинктов, создающих вокруг себя пространство добра и веры.
 
 Душа Петербурга – это Финский залив, напоминающий о существовании чего-то вечного и всеобъемлющего.
 
 Душа Петербурга – это слеза ветерана - блокадника, окаменевшая на ледяном ветру, она отказывается исчезать и сияет как бриллиант, озаренная пламенем Вечного Огня.
 
Душа Петербурга - это ленинградский Метрополитен - самое глубокое подземное царство в мире, где роскошь убранства станций делает его волшебным и светлым праздником.
 
Душа Петербурга - это свет в конце туннеля метро, который   вспыхивает ослепительно очередной станцией , как будто, вас только что вернули к жизни.
 
Душа Петербурга  - это вселенский взрыв счастья при взгляде на ослепительное солнышко мать-и- мачехи, сияющие лучики которого пробились сквозь грязный мартовский снег.
 
Душа Петербурга - это глаза людей, возвращающихся в сумерках домой, которые устремлены в усталость.
 
Душа Петербурга - это глаза молодой матери , которая с восторгом обожания смотрит на своих очаровательных малышей с надеждой, что они станут достойными петербуржцами.
 
 Душа Петербурга - эта любовь………………………………
 
   Город – это память о минувших радостных и горестных событиях. Город - это наша жизнь. Мы сами строим жизнь и строим свой город - делами, мыслями, мечтами. И душа города - это душа живущих в нем людей. Город живет эмоциями своих обитателей - их счастьем и проблемами. Мой любимый Петербург, прими нас такими, какими мы есть, и храни нас всех Бог во светлом чувстве взаимной нежности души..
 
Алексей и Элла Самойленко
 

 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру