Предвыборная стратегия?!

Блог Владимира Слепака
Общественный деятель

Распоряжением Правительства РФ от 5 февраля 2016 г. № 164-р утверждена Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года.

Мне этот процесс выпуска очередной стратегии напомнил совсем недавнее время национальных проектов, о которых сегодня не принято вспоминать, по причине декларативности и непоследовательности, отсутствия персональной ответственности и, как следствие, отсутствия результативности. Кстати в законодательстве РФ отсутствует, как таковое определение доктрины или стратегии, что создает бессистемную методологию, непригодную для исполнения. Главной целью утвержденной стратегии является повышение продолжительности и качества жизни людей старшего поколения. Но при сегодняшнем бедственном положении дел, когда практически вся рассматриваемая категория пожилых людей находится за чертой бедности, не имеет возможности получать качественные услуги здравоохранения, не может позволить себе нормально питаться и заниматься спортивной реабилитацией расписывать необеспеченные финансированием мероприятия на десятилетие вперед, выглядит довольно странным подходом, полностью оторванным от современных реалий экономики. Я бы отметил также отсутствие легитимности у предлагаемого подхода, так как в нем отсутствует обратная связь с пожилыми людьми, ради которых и предлагаются разработанные меры, а значит в систему не заложен принцип позитивного позиционирования, определяемый многими прикладными оценочными факторами. Отмечу, что с момента принятия решения о разработке стратегии на

президиуме Госсовета в Воронеже в июне 2014 года с повесткой "О развитии системы социальной защиты граждан пожилого возраста" прошло слишком много негативных событий для социальной сферы-от дефицитного государственного бюджета до принятия решения об индексации пенсий в 2016 году в два этапа, при этом первая индексация будет происходить с  1 февраля, а решение по второй будет связано с экономическими результатами. По прежнему остается неизменным  антисоциальное и находящиеся за гранью здравого смысла положение, определяющее значительный разрыв между минимальной заработной платой и минимальным прожиточном минимумом. Откровенно удивило решение, что работающим пенсионерам не будут индексировать пенсии, нарушающее основы Конситуции РФ и трудового законодательства, связанного с принципом равной оплаты за равный труд.  При этом существуют десятки других способов пополнить казну, не застрагивая интересы пожилых людей, но Министерство экономики их "упорно" старается не замечать. Обращу внимание на  еще один парадокс, связанный с нашей потребительской корзиной, в основу расчета которой положен уровень физиологического выживания, а не минимальный уровень жизни. По прежнему, несмотря на неоднократные поручения Президента РФ некоммерческие организации не допускаются на рынок социальных услуг, а ведь именно они намного ближе к социально незащищенным целевым группам и гораздо эффективней государственных структур. Также думаю, что никто не будет спорить о приоритете главной ценности, которой является сохранение здоровья пожилых людей, именно этот фактор должен стать идеологией национального богатства. При нынешнем положении дел в нашем здравохранении сделать это практически невозможно, а ведь все это уже было прописано в  одноименном национальном проекте ровно десять лет назад. И как результат-бездарно потраченные государственные средства при полном провале заявленных задач и отсутствие вопросов к ответственным исполнителями. Отмечу, что стратегия на стадии обсуждения подвергались серьезной критике со стороны экспертов ОНФ и НКО с рекомендациями чиновникам конкретно подходить к изложению основных целей, чтобы граждане почувствовали результаты в ближайшем времени. К сожалению социальная политика сегодня представляется, как одна из самых сложных тем нашей жизни, где довольно много политических спекуляций, предполагающих именно сейчас, в год выборов, получение  возможной электоратной поддержки 70000000  людей пенсионного и предпенсионного возраста. Поэтому и выбрана система долгосрочных стратегий, фактически неисполнимых обещаний, которую никто не воспринимает, как государственную проблему, которую придется решать.

Посоветовал бы разработчикам стратегии перечитать статью Владимира Путина

"Построение справедливости", в которой выделю лишь одну цитату: "Эффективность социальной политики измеряется мнением людей - справедливо ли устроено общество, в котором мы живем". Мнение пожилых людей, большинство из которых живет на пенсию соответствующую минимальному жизненному уровню, нам известно. 

Так что при всем уважении к разработчикам Стратегии, определившим будущее наших пенсионеров, они не дали до сих пор нам четкого ответа на вопрос: "Как будут выживать пожилые люди в ближайшее кризисное время"? Исходя из этого, думаю, что на сегодняшнем этапе главная задача социальной политики оперативное решение реальных проблем пенсионеров, а не долгосрочные планирования распределения бюджетных средств через создание далеких от сегодняшних реалий стратегий.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру