Случайный взгляд поверх стены МВД

Игорь Шумейко
Писатель

«Моя полиция меня бережет»… уже второй месяц. Реформа главного силового министерства страны, давно обогнавшего армию по численности, проходила у всех на глазах, была столь необъятна, что при всем обилии критик, на многие частности взгляд и не падал. Например, русский литератор должен бы дать небольшую историко-филологическую справку. Со словом «Полиция» известнейшая аббревиатура «ОМОН», станет: «ОПОН», что означает:

1)Опон=Праведная земля, «Беловодье»,

2)Опон, Опонское царство=Япония, в русских летописях и фольклоре.

Что ж, для начала, неплохо, 1-е значение — рост авторитета, 2-е — связь с фольклором + историческая преемственность с дореволюционным МВД, через: «Яп-понский городовой»!

А вот с другими последствиями реформы — сложнее. Перед принятием Федерального закона №3-Ф3 от 7.02.2011 (о новом МВД), надо было глянуть на другой, довольно старый, но пока не отмененный — Закон Паркинсона, гласящий: «После любого уполовинивания, бюрократическая структура со временем восстановит и даже превысит общую численность занятых». Ныне количественное урезание свелось к разовому компромиссу: радикалы требовали сократить в 3раза — ну, давайте, эдак на… 20%. С 1марта из нынешних 1,2миллиона уволят 240.000.

Но специалистов тревожат: качество, структура, критерии работы нового МВД. Генерал-майор, д.ю.н.Овчинский (Конституционный суд), Гришанков (Комитет ГД по безопасности): главная претензия в том, что Реформа — внутренний продукт МВД. Сенатор Чекалин: «Общество само должно назначать показатели, которые надо требовать с милиции».

И самый громкий скандал с приказом №55«О штатной численности подразделений центрального аппарата», подписанный министром Нургалиевым 5февраля и отмененный, после вмешательства Кремля 7февраля — связан именно со структурой МВД, которая и определит на долгие(?) годы, до следующей реформы, качество работы.

Для иллюстрации того, как Структура влияет на Систему я и предложу рассмотреть следующий известный пример.
23июня 2003года прошел знаменитый арест: «Оборотни», 5Отдел, генерал Ганеев… Страна смотрела репортажи, негодуя: «Офицеры милиции переписали на себя фирмы! Несколько раз в месяц выезжали на Канары! Для отчета подставляли случайных людей. Позор!»

Но для проникновения в Тайну — прочитаем эту новость «с изнанки»! Итак. 5Отдел ГУВД Москвы (Борьба с нелегальным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатки), в 1998 году по собственной инициативе перешел на другое направление работы: крышевание бизнесменов, отъем и переоформление на себя фирм по торговле мебелью и автомобилями. Для составления отчетов по старому профилю работы они подбрасывали (чаще бомжам) пистолеты, снимали изъятия на видео и выбивали признания.

Тогдашний начальник Главного управления собственной безопасности Константин Ромодановский перечислял: «… редко бывали на службе, ездили на дорогих иномарках… у генерала Ганеева при себе оказалось 60 тысяч долларов и россыпи алмазов».

Но забудем, что делалось («творилось»), подумаем: чего НЕ делалось. Несколько лет отдел фактически не работал, и…? В Москве — терриконы взрывчатки? Ухудшилась ситуация с нелегальным оружием?! По данным ГУВД: улучшилась! Повысилась и достоверность этих данных, меньше стало сокрытий.

Фокус? Нет. По двум главным направлениям: терроризм и оргпреступность работали другие, соответствующие Отделы. Нелегальное оружие выявляется, ловится в результате их операций. И по другим категориям возможных носителей нелегального оружия – тоже работают свои курирующие отделы. Даже наркобизнес не обходится без оружия, и оно тоже выявляется, но в процессе накрытия наркобанд: другим ведомством. Оружие — сопутствующий момент в жизни преступников самых разных профилей!

Так для чего ж в ГУВД Отдел по борьбе с нелегальным оружием? Отдельное подразделение, это более-менее отдельные: вид преступности, отдельное направление оперативной работы, агентурная сеть. Иначе работа примет не оперативный, а регистрационный характер. Этот свой термин поясню. Банда «оружейников», помните? - получала зарплаты (и правительственные награды!) за изолированные изъятия оружия. Самые важные кадры в фильмах об «оборотнях» — не россыпи алмазов в служебных сейфах, не их канарские оргии! А изъятые кассеты, снятый ими процесс подбора жертв: кому подбросить ежеквартальный, ежемесячный пистолетик? Пьяницы, бомжи, но не только! Вот камера выбрала приезжего студентика из Питера: тоже показался подходящим, для выбивания признания…

То есть… от 5-го Отдела не требовали выявления всей цепочки, по которой прошел данный ствол. А если б требовали? Тогда для одного выявленного револьвера им бы потребовался не один бомж! Надо было б предъявить человека, у которого тот взял оружие, потом у которого… и т.д. Доведя цепочку до реального источника. Фальсифицируя такую работу наши герои засыпались бы довольно быстро, или — зашли бы в сферу других Отделов. Вот он регистрационный характер работы:

— В прошлом квартале изъяли 3 пестика, в этом 4. Отделу - благодарность. 7 пестиков – благодарность и наручные часы от министра.

Это и есть знаменитое «планирование от достигнутого», когда-то не просто подточившее, а опровергнувшее социализм!

Не займись 5й Отдел прямым бандитизмом, Система могла бы существовать сколь угодно долго. Случай! Только «оборотневый случай» — позволил нам подглядеть за Системой.

А резервы ее порочной прочности?… Вообразим: РУБОП накрыл банду, арестовал 9человек. РУБОПУ - орден. Из 9карманов изъяли 9 пистолетов: «Отделу по борьбе с нелегальным оружием» – медалька.

Из 9 пистолетов вытащили 9 обойм: «ПодОтделу по борьбе с нелегальными боеприпасами» – пол-медальки... Смеетесь? Можно и дальше: разломать вынутые патроны, сгрести содержимое в кучку – вот и изъятие «взрывчатых веществ»!

Но для ГУВД эти оружейные «коллежские регистраторы» - отнюдь не захребетники, а коллеги: в любой день возможен переход туда-сюда! Завтра ж герой любого отдела может быть переброшен: в наказание, в поощрение, в… неформальный отпуск. И для начальника ГУВД, они, Отделы — все родные дети, и он уж сделает так, чтоб никто не был обижен…

А может, сегодня есть еще какой-нибудь секретный отдел ГУВД Москвы, например… по «Борьбе с нелегальным оборотом бронетанковой техники»? И его офицеры пока просто скучают?
В итоге такая «штатная лестница» оказалась очень удобной для бандитских карьер… Еще 3-4 ступеньки наверх (доведем до абсурда) и мы услышали б в новостях: … в новом кабинете министров генерал NN получил барсетку министра внутренних дел…

Вот в чем парадокс! Нам показали, и еще, наверно, покажут полковников, даже генералов в наручниках, ответят на любые вопросы, предоставят протоколы изъятий, ганеевские алмазы, цифры конфискованного, до десятых долей копеек! Но… штатских штафирок, непрофессионалов окатят ледяным презрением только за попытку влезть в специфику. Дескать, штатная таблица ГУВД помечена такой же печатью гения, что и Таблица Менделеева! Внутреннее дело Министерства Внутренних Дел.

В чем была «фишка» того приказа Нургалиева, действовавшего с 5 по 7февраля? В прессу просочились цифры: в МВД будет 8 департаментов, 8 главков, 9 управлений, НЦБ “Интерпол”, главкомат внутренних войск. Общая численность: 5.200человек.

ДО реформы было: 2970. Тут «реформаторы» ответят: но теперь в центральный аппарат переведены ОРБ (оперативно-разыскные бюро), которые раньше числились отдельно в оперативных департаментах. ОРБ, это действительно — Работа! А вот для чего штаб перевел под свою крышу «рабочих лошадок», это, похоже, и есть действие — Закона Паркинсона. Из общего лимита начнется перетекание ставок, средств — куда? И был ли в истории пример перетекания из Штаба — в рабочие подразделения?! Ведь это в дни Реформы имеет место вспышка общественного внимания, диалога, привлечения независимых экспертов. На следующий же день После — «ворота» закроются и Система вновь заживет своей жизнью. Какой именно? — это и объясняет пример 5-го отдела, мною прочитанный «с изнанки». Моральный уровень — вещь сложно измеряемая… не служебные же характеристики сличать! Наоборот, стоит один раз ознакомиться с евсюковскими, ганеевскими, кущевскими характеристиками (ДО соответствующих Случаев) — и потом можно их и вовсе их не читать, сберегая время… В основе наши мили-полицейские — порядочные люди, но… в высшей степени характерно, что «бандой» стал именно — лишний Отдел!
 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру